Смекни!
smekni.com

Деятельность банка на примере Акционерного почтово пенсионного банка Аваль (стр. 5 из 5)

Этап 1: ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ.

а) предыдущие переговоры с потенциальными заёмщиками; Это в компетенции следующих уполномоченных особ банка: Директор правления АППБ «Аваль», Заместитель директора, управляющие филиалов и их заместители, начальники кредитных служб, дирекций (филиалов),начальники отделений.

б) определение структурного подразделения банка, которое будет осуществлять дальнейшую работу с заёмщиком.

Этап 2: ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ.

а) подготовка необходимого пакета кредитной документации

б) получение исчерпывающей информации от заёмщика.

в) работа с юридической службой и службой информации.

г) работа с подразделением оценки рисков

д) оценка обеспеченности кредита.

е) Проверка принадлежности заёмщика к инсайдерам и связанных с банком особ.

ё) Определение класса заёмщика

ж) Подготовка выводов кредитной службы (специалистов отделения).

Этап 3:ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ ОФОРМЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА.

а) Принятие решения кредитным комитетом.

б) Особенности рассмотрения вопросов кредитования банка.

в) Подготовка и подписание кредитного договора.

г) Подготовка и подписание договора (-ов) обеспечения кредита.

д) Страхования залогового имущества.

е) Открытие счетов учета кредитных операций (счет насчитанных процентов)

ё) Внесение информации про договоры в программу «Операционный день банка».

ж) Оформление кредитного дела заёмщика.

з) Перерасчёт кредитных средств.

и) Особенности кредитования по овердрафту.

й) Отображение кредитных операций.

к) Отображение кредитных операций на вне балансовых счетах.

Этап 4: СОПРОВОЖНИЕ КРЕДИТА (ДО ПОГАШЕНИЯ ВСЕХ ДОЛГОВ ПО ПКЕДИТНОМУ ДОГОВОРУ)

1. До наступления срока возвращения средств по кредитному договору:

а) контроль целевого использования кредитных средств. Экономист подразделения сопровождения кредитов ведёт журнал возвращения кредитов и уплаты насчитанных процентов в разрезе закрепленных за ним заёмщиков, осуществляет контроль исполнения заёмщиком условий кредитного договора, целевого использования кредитных средств во время оплаты договоров, своевременного и полного погашения кредита и процентов, осуществляет оценку финансового состояния заёмщика в соответствии с Положением « Про Методику оценки финансового состояния клиента». Экономист подразделения сопровождения кредитов систематизирует в кредитном деле документы, полученные во время сопровождения кредитов согласно с положением АППБ «Аваль» « Про кредитование юридических лиц».К обязанностям экономиста отдела сопровождения кредитов входит контроль целевого использования кредитных средств, в случае необходимости с выездом на место. Экономист обязан требовать от заёмщика своевременного предоставления документов подтверждающих целевое использование кредитных средств(грузовые налоговые декларации, накладные, акты выполненных работ, услуг)

б) Контроль за состоянием и условиями сохранения обеспечения кредита. Экономист подразделения сопровождения кредитов контролирует термин окончания действия договора обеспечения кредита. Специалист кредитной службы проводит переговоры с заемщиком о продолжении термина осуществления обязательств.

в) Контроль за соблюдением заёмщиком 90-дневного срока расчетов по экспортным операциям. Специалист кредитной службы осуществляет комплексный анализ финансового состояния заемщика: изучение динамики дебиторской и кредиторской задолженности заемщика, его положение на рынке, объемов реализации продукции, осуществления заемщиком своих обязательств перед банком по кредитному договору. Экономист подразделения сопровождения кредитов осуществляет оценку финансового положения заемщика в соответствии с Положением «О методике проведения оценки финансового положения клиента», утвержденной Постановлением Правления АППБ «Аваль», классифицирует заемщика, определяет группу риска и расчетную сумму резерва.

г) Оценка финансового состояния заёмщика. На экономиста подразделения сопровождения кредитов накладывается контроль по правильности размера процентной ставки в базе «Операционный день банка» и сумму начисления процентов; проверяет и согласовывает сумму начисления бухгалтерской службой процентов.

д) Контроль за начислением и оплатой процентов. Экономист подразделения сопровождения кредитов должен проанализировать при определении категории риска заемщика все его кредитные операции; ежемесячно осуществляет расчет суммы резерва на покрытие возможных потерь по кредитным операциям.

е) Осуществление расчета резерва для возврата возможных потерь по кредитным операциям. Специалист кредитной службы периодически, но не реже одного раза в месяц, анализирует движение средств по текущему счету заемщика для определения соответствии установленных для заемщика условий требованиям; отслеживает осуществление заемщиком условий договора овердрафта в части терминов погашения беспрерывного сальдо на текущем счете. Специалист кредитной службы готовит заключения относительно возможности и необходимости внесения изменений в условия кредитного договора.

ё) Внесение предложений по поводу работы с заемщиком.

2.После наступления срока погашения кредита по кредитному договору.

а) Пролонгация кредита. Специалист кредитной службы проводит анализ финансового заемщика, обслуживание кредита и готовит заключение относительно возможности пролонгации кредитного договора с указанием термина пролонгации. Подраздел по оценке обеспечения согласно предоставленной специалистом кредитной службы служебной записки о необходимости переоценки, проверяет положение и условия сохранения заставочного имущества и проводит его переоценку.

б) Перенесение задолженности по кредиту не счёт просроченной задолженности. Экономист подразделения сопровождения кредитов: готовит распоряжение на открытие счета просроченной задолженности; готовит распоряжение на перенесение задолженности по кредиту насчет просроченной задолженности; вносит изменения в базу данных «Кредитный договор» в программе «Операционный день банка»; готовит распоряжения на отмену лимита овердрафта на текущем счете заемщика.

в) Работа с просроченными кредитами. Специалист кредитной службы проводит работу с заемщиком по поиску возможных источников погашения задолженности по кредитному договору.

г) Работа с сомнительными и безнадежными кредитами. Экономист и специалист кредитной службы готовят: краткую историю данной активной операции; -основания, по которым задолженность может быть признана сомнительной; -меры, которые осуществлялись с целью погашения указанной задолженности и их результаты; - договор с контрагентом со всеми изменениями и дополнениями; - договора, которые предвидят соответствующее возвращения долга.

д) Реструктуризация задолженности. Специалист кредитной службы определяет реальность предложенных заемщиком мер и готовит свои заключения на рассмотрение кредитного комитета.

е) Признание задолженности безнадёжной. Экономист отдела сопровождения кредитов учреждения банка готовит распоряжения о списании ее за счет средств сформированных резервом для возмещения возможных потерь по кредитным операциям. Работа по возвращению списанной задолженности не прекращается, а проводится отделом контроля займов или экономистом подразделения сопровождения кредитов, который отвечает за контроль проблемной задолженности.

Этап 5: ПОГАШЕНИЕ КРЕДИТА.

1. Пути погашения задолженности.

а) Непосредственно заёмщиком

б) Путём принудительного или договорного списания средств со счёта заёмщика.

в)За счёт обеспечения.

г)«третьими» лицами.

д)За счёт другого имущества заёмщика неоформленного как обеспечение.

е)За счёт резерва для возмещение возможных потерь по кредитным операциям банка.

2. Операции связанные с погашением задолженности.

Эта технологическая карта регламентирует порядок осуществления операций кредитования юридических лиц- резидентов Украины в национальной, иностранных валютах в АППБ «Аваль».


Список используемой литературы

1. http://www.aval.ua

2. Афанасьев М. Маркетинг: стратегия и практика фирмы. -М: Финстатинформ, 2005 .

3. Баканов М.И. , Шеремет А.Д. Теория экономического анализы: учебник, М.: Финансы и статистика, 2006.

4. Осипова Л.В., Синяева И.М. Основы коммерческой деятельности. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004.

5. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. Методика финансового анализа, М.: ИНФРА - М, 2003.

6. Внешнеторговый практикум. - М.: Инфра. М: 2006. - 326 с.

7. Навчальна практика: методичні вказівки / уклад. О.В. Чуйко. - Суми Ініциатива, 2004 - 10 с.

8. Нормативная база бухгалтерского учета 2004. – М.: Бухгалтерский учет, 2004.

9. Закон Украины «О хозяйственные товарищества»

10. Закон Украины «О банках и банковской деятельности»

11. Положения «О Дирекции Акционерного почтово-пенсионного банка «Аваль» в Автономной Республике Крым»

12. Положение АППБ «Аваль» «О кредитовании юридических лиц»

13. Положение «О кредитных комитентах АППБ «Аваль»»

14. Положение «О порядке обязательств страхования, залогового имущества при кредитовании юридических и физических лиц»

15. Положение «О методике оценке финансового состояния клиента»

16. Годовые отчеты банка аваль за 2001-2004 гг.

17. «Iнформаційный часопис» банка, декабрь 2005. - 15с.

18. Технологическая карта отдела