Смекни!
smekni.com

Налоговое право как институт финансового права (стр. 2 из 4)

Данные обстоятельства позволяют говорить, что налоговое право - это подотрасль финансового права, обладающая отраслевыми признаками. При этом, говорить о налоговом праве как о самостоятельной отрасли права, по моему мнению, не представляется возможным, поскольку его самостоятельное «существование» или «отрыв» от финансового права как отрасли права невозможно. Процессы установления, введения и взимания налогов и сборов и последующие их распределение, перераспределение и использование на наш взгляд, неразрывны и не могут действовать самостоятельно, независимо друг от друга.

1.3. Система налогового права

Налоговое право как подотрасль права входит в единую систему российского права, и в свою очередь является системой более низкого уровня, т.е. сама представляет собой систему последовательно расположенных и взаимно увязанных правовых норм, объединенных внутренним единством целей, задач, предмета регулирования, принципов и методов такого регулирования.

Нормы налогового права группируются в две части:

1) общая часть налогового права включает в себя нормы:

а) устанавливающие принципы налогового права

б) систему и виды налогов и сборов РФ

в) права и обязанности участников отношений, регулируемых налоговым правом

г) основания возникновения, изменения и прекращения обязанностей по уплате налогов, порядок ее добровольного и принудительного исполнения

д) порядок осуществления налоговой отчетности и налогового контроля

е) способы и порядок защиты прав налогоплательщиков.

Таким образом, в общую часть налогового права входят институты, которые содержат в себе положения, «обслуживающие» все или почти все институты особенной части.

2) особенная часть налогового права включает в себя нормы

а) регулирующие порядок взимания отдельных видов налогов.

И общая и особенная часть налогового права, являясь частями системы налогового права, в свою очередь представляют собой системы более низкого порядка, объединяющие обособленные совокупности взаимосвязанных юридических норм, соответственно: институты, субинституты и нормы.

Институты налогового права - это взаимосвязанные группы норм, регулирующих небольшие группы видовых родственных отношений. Так, к числу институтов общей части налогового права можно отнести институт налоговой обязанности, институт налогового контроля, институт защиты прав налогоплательщиков и т.д.

Входящие в систему налогового права субинституты в свою очередь являются составными частями (элементами) институтов. Например, институт защиты прав налогоплательщиков, являющийся субинститутом общей части налогового права включает в себя такие субинституты как административная защита прав налогоплательщиков и судебная защита прав налогоплательщиков.

Глава 2. Основные понятия налогового права

2.1. Налог и сбор

Понятия «налога» и «сбора» являются едва ли не центральными понятиями налогового права. Вплоть до середины XVIII в. термин «налог» в России не употреблялся. В научном обороте и законодательстве термин «налог» утвердился лишь в XIX в.

В настоящее время легальное определение «налога» и «сбора» содержится в ст.8 Налогового кодекса РФ. В соответствии с нормой п.1 указанной статьи НК РФ,

Налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии со статьёй 17 НК - налог считается установленным в том случае, если соблюдена необходимая правовая процедура его узаконения, а также определены налогоплательщики и обязательные элементы налогообложения, а именно:

- объект налогообложения

- налоговая база

- налоговый период

- порядок исчисления налога

- порядок и сроки уплаты налога.

В необходимых случаях при установлении налога в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Функции налогов:

1) конституционная - реализация конституционных основ налогового федерализма путем установления совместной налоговой компетенции Федерации и ее субъектов;

2) координирующая - создание общего налогового режима в интересах формирования единого рынка;

3) фискальная - обеспечение доходов бюджетов разного уровня;

4) стимулирующая -- регулирование через систему налоговых льгот и налоговых санкций производственной и социальной активности;

5) контрольная - координация и контроль финансовой деятельности с использованием государственными органами налоговых методов;

6) межотраслевая - влияние налоговых отношений на возникновение условий для согласования и взаимодействия различных финансовых и правовых сфер в интересах развития современного права в сфере экономики и финансов;

7) правовая - формирование системы норм налогового законодательства и его кодификация;

8) внешнеэкономическая - защита национальных экономических интересов путем регулирования таможенных и валютных обязательных платежей, установления специального налогового режима иностранных инвестиций, обеспечивающих внешнеэкономическую безопасность государства.

В свою очередь, сбор - обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). п. 2 ст. 8 Налогового кодекса.- Новосибирск, 2008.

Поэтому при установлении сборов законом должны быть определены их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

2.2. Налогообложение

Одним из недостатков российского налогового права справедливо называют отсутствие устойчивого научно разработанного понятийного аппарата. Например, в настоящее время в законодательстве отсутствует легальное определение такого важного понятия налогового права как «налогообложение».

Что же такое налогообложение, каковы его функции, природа? С экономической точки зрения, налогообложение может рассматриваться с двух позиций.

С одной стороны, налогообложение - это прямое изъятие органами налоговой администрации определенной части валового национального продукта (ВНП) в пользу государства для формирования централизованных и региональных финансовых ресурсов (бюджета).

С другой стороны, налогообложение как комплексная экономико-философская категория, включает в себя и весь комплекс мероприятий, проводимых органами налоговой администрации для указанного изъятия части ВНП в целях его последующего перераспределения в интересах всего общества и общественные отношения, умонастроения и социальная обстановка в обществе, порождаемые (связанные) с налогообложением. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение.- М., 2006.- С. 292

Исходя из всего сказанного, под налогообложением следует понимать в совокупности весь процесс взимания налогов и сборов, осуществления налогового контроля, защиты прав интересов участников этого процесса.

Функции налогообложения:

- фискальная

- регулятивно - стимулирующая

- социальная

- информационно-контрольная

Кроме того, выделяют принципы налогообложения:

1) экономические принципы налогообложения - эти принципы формулируются в процессе развития финансовой науки и государствоведения, а реализуются при построении конкретных налоговых систем различных государств, и их генезис находит свое отражение во многих принципах налогового права.

К экономическим принципам относят:

а) принцип справедливости

б) принцип соразмерности налогообложения

в) принцип рентабельности налоговых мероприятий

г) принцип экономической эффективности налогообложения.

2) юридические принципы налогообложения - эти принципы формулируются в процессе развития юридической науки (в первую очередь, науки налогового права и финансового права, затем на определенном этапе развития общества закрепляются в законодательстве в виде основных начал налогового законодательства, становятся принципами налогового права).

2.3. Налоговые правоотношения

Налоговые правоотношения - это охраняемое государством общественные отношения, возникающие в сфере налогообложения, которые представляют собой социально значимую связь субъектов посредством прав и обязанностей, предусмотренных нормами налогового права.

Система налоговых правоотношений представляет собой совокупность следующих правовых отношений:

1) властных отношений по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в РФ

2) правовых отношений, возникающих в процессе исполнения соответствующими лицами своих налоговых обязанностей по исчислению и уплате налогов или сборов.

3) правовых отношений, возникающих в процессе налогового контроля и контроля за соблюдением налогового законодательства.

4) правовых отношений, возникающих в процессе защиты прав и законных интересов участников налоговых правоотношений.

5) правовых отношений, возникающих в процессе привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений.