Смекни!
smekni.com

Криминалистическое исследование документов, задачи в раскрытии преступлений (стр. 5 из 5)

2. ЗАДАЧА

3 февраля 2003 г. в Лельчицкий ОВД поступило телефонное сообщение секретаря Гребеновского сельсовета об исчезновении жителей деревни Гребени Невской Пелагеи Андреевны, 1912 года рождения и ее сына Михаила Петровича 1941 года рождения. Оба они являлись инвалидами по поводу заболевания ног, с трудом передвигались.

Выехав на место в деревню с работниками милиции, следователь установил, что дом Невских на окраине деревни закрыт на навесной замок. Возле крыльцаснег пропитан бурым веществом, похожим на кровь. В доме оказались трупы матери и сына, у которых многочисленные повреждения. На полу были выявлены следы обуви (по-видимому резиновых сапог), отобразившиеся в кровавых следах-наслоениях. На полированной поверхности серванта были обнаружены два следа пальцев рук.

Последний раз соседи видели Невских днем 30 января. С односельчанами они были в хороших отношениях. Все старались помочь им. В их числе был и сосед Часов Капитон Михайлович, 1939 года рождения, который еще в начале января после ссоры с сожительницей – Ивановой М.Я., уехал из деревни, забрав свои вещи. Однако 30 января и 1 февраля люди видели его в лесу, недалеко от деревни, а также в магазине, где он покупал вино. Обут он был в резиновые сапоги. О нем было известно, что он злоупотреблял спиртными напитками, устраивал с сожительницей и ее сыном скандалы, был вспыльчив.

Задание к задаче.

Наметить план неотложных следственных действий, выдвинуть следственные версии, указать какие следует назначить экспертизы, сформулироватьвопросы.

Решение задачи

План неотложных следственных действий:

Осмотр места происшествия и трупов, назначение судебно-медицинской экспертизы трупов и криминалистической экспертизы вещественных доказательств, допрос очевидцев, обыск места жительства Часова Капитона Михайловича, розыски задержание Часова Капитона Михайловича.

Следственные версии:

1. Часов Капитон Михайлович пришел в дом Невских с корыстной целью, потребовал у них отдать ему ценные вещи и деньги, спиртное после чего убил и мать и сына.

2. Часов Капитон Михайлович пришел в дом Невских в гости или оказать им помощь, поссорился с ними, после чего убил их.

3. Неизвестное лицо проникло в дом Невских и убило их.

Экспертизы:

1. Давность наступления смерти Невских.

2. С помощью какого предмета могли быть нанесены повреждения трупам матери и сына.

3. Экспертиза снега на выявление в нем крови.

4. Если кровь в снегу обнаружена, то определить кому она принадлежит (резус, группа).

5. Экспертиза следов обуви.

6. Провести дактилоскопию следов пальцев рук на серванте.

Вопросы:

1. Каков объект противоправного посягательства?

2. Когда совершено (произошло) преступное деяние?

3. С какой целью совершено криминальное деяние?

4. Какие обстоятельства способствовали совершению деяния?

5. Каким образом совершено деяние?

6. Характер умысла виновного, цель и мотив его действий?

7. Выяснить вопрос о личности обвиняемого, отягчающих и смягчающих

его вину обстоятельствах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, криминалистическое исследование документов – это отрасль криминалистической техники, изучающая закономерности возникновения, развития и становления особенностей письменной речи и почерка, а также технической стороны изготовления и изменения документов и разрабатывающая на этой основе теоретические положения, средства, приемы и методики обнаружения, изъятия и исследования указанных следов и признаков.

Выделяют три вида криминалистического исследования документов:

- криминалистическое исследование почерка (почерковедение) – заключается в установлении исполнителя рукописи, его свойств и состояний. Это достигается при изучении общих и частных признаков почерка, характеризующих начерта-тельно-двигательные навыки пишущего (выработанность почерка,общая форма знаков,общий тип почерка, общее направление движений почерка, наклон,связность,размер, разгон,нажимпочерка,форма движения, непрерывность,последовательностьи количестводвижений);

- криминалистическая идентификация автора текста (автороведение), заключается в установлении автора текста. Это достигается при изучении общих и частных признаков письменной речи и проявляющихся в ней языковых навыков (уровень владения письменной речью, уровень грамотности, степень развития лексических навыков и объем словарного запаса, степень развития стилистических навыков, особенности использования фразеологических оборотов, иных языковых средств, определенная манера построения отдельных предложений и всего текста, определенный способов акцентирования и т.д.);

- технико-криминалистическое исследование документов, заключается в изучении материалов документов, технической стороны их изготовления и внесения изменений (подчистка, травление, дописка, замена фотографических карточек и т.д.). Технико-криминалистическое исследование включает определение относительно и абсолютного времени исполнения документа; установление места его изготовления; определение наименования, вида, назначения документа; определение материала из которого выполнен документ; определение условий хранения документов, факта и способа их последующего изменения; усиление слабовидимых, выявление невидимых и тайных записей, а также зачеркнутых, залитых, заклеенных, разорванных или сожженных документов; выявление признаков технической подделки подписей, оттисков печатей и штампов; определение способа изготовления документа, а также установления использованного знакопечатающего устройства, его типа, модели и конкретного экземпляра; определение видов полиграфических средств примененных при изготовлении документа.

Судебно-техническая экспертиза документов осуществляетсяразличными методами: рассмотрение документа в косо падающем свете или на просвет, использование рассеянного света, ультрафиолетового (УФ) и инфракрасного (ИК) освещения, сильное увеличение, фотографирование в УФ- и ИК-зонах спектра, возбуждение мощным потоком сине-зеленых лучей красной и инфракрасной люминесценции, использование химическихреактивов и другие.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1. Балашов, Д.Н. Криминалистика: учебник для вузов / Д.Н. Балашов, Н.М. Балашов, С.В. Маликов; под ред. Д.Н. Балашова. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 503 с.

2. Ищенко, Е.П. Криминалистика: учебник для студентов ВУЗ – 2-е изд., испр. и доп. / Е.П. Ищенко, А.А. Топорков; под ред. Е.П. Ищенко. – М.: «КОНТРАКТ»; ИНФРА-М, 2006. – 746 с.

3. Криминалистика: учебное пособие / А.В. Дулов, Г.И. Грамович [и др.]; под ред. А.В. Дулова. – Мн.: НКФ «Экоперспектива», 1996. – 415 с.

4. Савельева, М.В. Криминалистика: учебник для вузов / М.В. Савельева, Смушкин А.Б.; под ред. М.В. Савельевой. – М.: Издательский Дом «Дашков и К», 2009. – 608 с.

5. Яблоков, Н.П. Криминалистика / Н.П. Яблоков. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА·М, 2000. – 384 с.

6. Яблоков, Н.П. Криминалистика / Н.П. Яблоков. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрист, 2005. – 781 с.

7. Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 24 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 30 июня 1999 г.: текст Кодекса по состоянию на 15октября 2009 г. – Минск: Амалфея, 2009. – 392 с.

8. Уголовный кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей 2 июня 1999 г.: одобр. Советом Респ. 24 июня 1999 г.: текст Кодекса по состоянию на 25 августа 2008 г. – Минск: «Амалфея», 2008. – 352 с.

____________ 15.03.2010