Смекни!
smekni.com

Система кредитования 4 (стр. 10 из 13)

Так, в случае если кредит выдается физическому лицу для потребительских нужд (покупка квартиры, приобретение мебели и т.д.), то денежные средства должны быть вручены наличными в месте его жительства. В договоре с физическим лицом может быть предусмотрено и получение денег в безналичном порядке, т.е. с момента поступления денег на указанный гражданином счет в банке.

Если кредит выдается юридическому лицу, а также предпринимателю без образования юридического лица (например, для приобретения товара с целью продажи), то деньги считаются врученными с момента фактического поступления их на счет заемщика или указанного им лица, если законом не установлены расчеты наличными деньгами.

Кредитный договор составляется в 3-х экземплярах, в которых указываются: цель и сумма кредита, условия его выдачи и погашения, обязательства заемщика по обеспечению возвратности кредита, размер процентной ставки за кредит, основание и условия его изменения, порядок уплаты основного долга и процентов по кредиту, санкции за неисполнение или частичное исполнение обязательств сторон по договору, возможность проверки целевого использования кредита, перечень отчетных документов и сроки их представления, а также другие конкретные условия.

Кредитный договор заключается на срок пользования и до полного погашения кредита и причитающихся по нему процентов и подписывается руководителем банка и заемщиком.

Изменения условий кредитного договора оформляются дополнительно соглашением сторон. Долгосрочные кредиты могут выдаваться частями таким образом, чтобы размер, сроки погашения, процентная ставка по частично выданным суммам соответствовали условиям кредитного договора. Срок освоения кредита по долгосрочным ссудам не должен превышать двух лет со дня предоставления кредита на строительство индивидуальных жилых домов, дач, садовых домиков, домов для сезонного проживания, и одного года на реконструкцию и капитальный ремонт жилья, дач, садовых домиков и благоустройство садовых участков.

После заключения с заемщиком всех необходимых договоров (кредитного, поручительств, залога и др.) кредитный инспектор оформляет распоряжение операционному работнику на выдачу кредита за подписью руководителя банка, главного бухгалтера и кредитного работника. На сумму кредита, выдаваемого наличными деньгами, составляется ордер Ф-54 с указанием в нем фамилии, имени и отчества заемщика, номер лицевого ссудного счета и предлагают заемщику расписаться в получении суммы кредита, передают документы и ценности кассиру. Кассир удостоверяется в личности, подписывает документы, выдает заемщику наличные деньги, экземпляр кредитного договора и экземпляр договора залога передаются на хранение в кладовую банка. В случае если возврат кредита обеспечивается средствами по вкладу, в том числе валютного, открытого в учреждении банка и это предусмотрено договором, кредитный работник готовит распоряжение операционному работнику за подписью руководителя банка о приостановлении расходных операций по такому счету на срок действия кредитного договора и выполнения заемщиком всех обязательств перед банком, о чем делается отметка в лицевом счете по вкладу. Сумма на счете должна быть достаточна для удовлетворения банком требований по выданному кредиту. Средства на валютном счете пересчитываются на день заключения кредитного договора по курсу инвалюты в рубли, по данному на этот день курсу Центробанком РФ.

Банки извлекают прибыль, принимая денежные средства у вкладчиков и предоставляя их в виде ссуды заемщикам. Банки назначают более высокую процентную ставку по ссудам, чем ту, которую они выплачивают по вкладам. Этого превышения должно хватить на покрытие текущих расходов и обеспечение прибыли. В ряде случаев банки получают дополнительный доход в качестве оплаты своих услуг по кредитованию и по проведению других банковских операций. Банки также получают доход, когда вкладывают часть своих активов в ценные бумаги. В этом случае они ничем не отличаются от обыкновенных акционеров и получают доход от дивидендов.

В банк вкладывают свои денежные средства много людей. Все они не придут одновременно в банк за своими деньгами. По сути дела ежедневное изъятие депозитов равняется такой же сумме вкладов, которые производят клиенты. Депозиты вкладчиков становятся фактическими резервами банка. Из них он вычитает обязательные резервы, которые по закону должны быть положены на резервный счет в Банк России. Банковские депозиты представляют собой большей частью расчетные счета и вклады до востребования и подлежат немедленной оплате по первому требованию вкладчика.

В случае "банковской паники", когда большая часть вкладчиков будет снимать свои денежные средства с депозитов, банк может использовать эти обязательные резервы для оплаты. На свои избыточные резервы банк может выдать кредиты. Обычно ссуда выдается простым переводом кредитной суммы на ссудный счет заемщика. В банке остается лишь долговое обязательство заемщика. Это долговое обязательство, переданное банку, - не деньги, так как оно не является общепринятым средством обращения. Банк же, создав ссудный счет, создал деньги. Именно посредством расширения банковского кредита и создается большая часть денег, используемых в нашей экономике. После указанного срока заемщик обязан вернуть деньги с процентами. Если заемщик не может возвратить ссуды, то банк возмещает ущерб путем продажи залога. В случае отсутствия залога или недостаточной его стоимости, банк имеет право обратиться в суд. Однако вряд ли банк получит свою ссуду назад. Заемщик не может вернуть кредита, а суд может затянуться надолго так, что инфляция обесценит кредитные деньги.

2.4 Контроль над движением ссудной задолженности

Государство стремиться обеспечить экономическую стабильность, стратегически изменяя направления кредитно-денежной политики. Когда страна находится в состоянии процветания, то банки стараются предоставлять кредиты на пределе своих возможностей. Вероятность, что клиенты возвратят ссуды достаточно велика, но кредитуя, создавая деньги, банковская система может способствовать чрезмерному совокупному спросу и нагнетанию инфляции. Напротив, когда страна находиться, в кризисе банки озабочены сохранением ликвидности своих средств. Они стремятся выдавать меньше ссуд, тем самым, снижая денежное предложение. Проценты по кредитам возрастают, инвестируемость падает, это еще более уменьшает совокупный спрос и усиливает спад производства. Государство уполномачивает Банк России в проведении контрольной работы в этой сфере.

В процессе кредитования населения банк осуществляет контроль за достоверностью документов, предоставленных банку, целевым использованием заемщиком кредитов путем проверки документов, представленных для оформления кредита, отчетов об израсходовании средств и других документов, предусмотренных в кредитном договоре, а также путем проверок на местах. В соответствии со сроками, установленными кредитными договорами, индивидуальные заемщики представляют банку документы, подтверждающие расходы и целевое использование кредита: по строительству, капитальному ремонту и реконструкции индивидуальных жилых домов и садовых домиков, акты приемочных комиссий, выписки из земельной книги, заверенные органами местной администрации и заемщиком. По остальным видам кредита - документы, подтверждающие целевое использование кредитов. Проверки на местах осуществляются кредитными работниками с участием юристов банка. Выполняется эта работа в соответствии с планом проверки, которая осуществляется с таким расчетом, чтобы каждый заемщик был охвачен проверкой не менее одного раза в течении двух лет со дня получения последней суммы по кредитному договору. Проверки, осуществляемые на местах у заемщиков, оформляются актом, который подписывается проверяющим работником банка и заемщиком. В случае не целевого использования заемщиком средств по кредиту акт проверки или чеки, оплаченные за товары, не связанные с прямым назначением кредита, служат основанием для предъявления к заемщику иска о досрочном взыскании выданных ему средств, даже если срок освоения кредита, определенный кредитным договором, не наступил. При установлении фактов предъявления фиктивных документов, послуживших основанием для выдачи средств по ссудам, банк передает материалы следственным органам для привлечения виновных к ответственности.

Погашение задолженности по кредитам и процентов по ним производится заемщиком в сроки установленные графиком платежей в рамках условий кредитного договора, заключенного между банком и заемщиком. Погашать кредит можно как в рассрочку так и единовременно.

Срок платежа должен устанавливаться с таким расчетом, чтобы он поступил в банк в сроки, предусмотренные в кредитном договоре. Первый срок платежа по долгосрочным кредитам устанавливается не позднее, чем через три месяца после получения кредита или его первой части, если кредит выдается частями.

Сроки погашения по кредитам, выдаваемых населению, устанавливаются

месячные в определенных договором суммах, при этом погашение процентов по кредитам, в том числе и на неотложные нужды производится в первую очередь за фактическое время пользования кредитом и выплаты ежемесячного платежа основного долга.

Размер месячного платежа основного долга определяется путем деления суммы кредита на время пользования им по договору, исчисленное в месяцах. Погашение процентов по кредиту и процентов по ним производится, через учреждения банка наличными деньгами, переводами через предприятия связи, перечисляются со счетов по вкладам, а также путем удержания из заработной платы. В документах об уплате или переводе платежей указывается отдельно. Прием банком платежей в погашение кредита наличными деньгами производится с выдачей квитанции Ф-31. При погашении задолженности по кредиту путем удерживания из заработной платы заемщик дает бухгалтерии по месту работы поручения. При недостаточности суммы для погашения процентов по кредиту и платежа основного долга в первую очередь банку погашается неустойка, проценты за пользование кредитом, оставшаяся сумма направляется на погашение основного долга. Не внесенные в сроки платежи перечисляются на счет просроченных ссуд.