Смекни!
smekni.com

Система кредитования 4 (стр. 13 из 13)

Заключение

В данной дипломной работе автором был рассмотрен порядок организации процесса кредитования в коммерческом банке на примере конкретного отделения, Магдагачинского отделения АК СБ РФ в теоретических и практических аспектах на основе инструктивного материала, федеральных законов, Постановлений Правительства, а также документальных и отчетных данных Магдагачинского отделения Сберегательного банка Российской Федерации.

Магдагачинское отделение АК СБ РФ предоставляет кредиты на неотложные нужды, однако такое кредитование имеет свои недостатки и преимущества. Первое, что выгодно отличает кредитование населения на неотложные нужды от других видов кредитования – это простота организации кредитного процесса, которая точно позволяет оценить объект кредитования, выяснить экономическую целесообразность выдачи кредита и организовывать действенный контроль за его использованием и погашением. Все это, несомненно, положительно сказывается ан организации кредитных отношений банка с заемщиком.

В первой главе дипломной работы сформированы общие представления о всей кредитной системе в целом, о ее принципах кредитования, которые представляют собой требования к организации не только кредитного процесса, но и к самой системе кредитования в целом. К самым важным принципам кредитования относятся : срочность и возвратность кредитования, обеспеченность кредита, платность банковских ссуд.

Самым важным принципом системы кредитования является качество предоставленного обеспечения. Если оно ест, если оно ликвидное и достаточное, то это не так плохо для кредитования, и такое обеспечение больше всего подойдет для кредита. Обеспечение возвратности ссуды необходимо и для сохранения банковских активов, которые в основном состоят из средств клиентов и вкладчиков. Только надежное и ликвидное обеспечение в конечном итоге помогает банку избежать неблагоприятных последствий сомнительного кредита и получить прибыль.

В анализируемом отделении с каждым годом качество обеспечения кредитов улучшается. Если раньше в обеспечение принималось только поручительство физических лиц, то в данный момент в отделении практикуются такие виды обеспечения как залог недвижимости, транспортных средств, залог имущества.

Совокупное применение на практике всех принципов банковского кредитования позволяет соблюсти как макроэкономические интересы, так и интересы на микро уровне обоих субъектов кредитной сделки – банка и заемщика. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том, случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной сделки.

Во второй части дипломной работы автором рассматривается роль и место кредитования в деятельности Магдагачинского отделения Сберегательного банка, рассматриваются этапы кредитного процесса в банке, анализируется проводимый контроль за движением ссудной задолженности.

Кредитный процесс – это прием и способы реализации кредитных отношений, расположенных в определенной последовательности и принятые данным банком. Через процесс краткосрочного и долгосрочного кредитования происходит функция перераспределения денежных средств в банке. Непосредственно кредитный процесс начинается со дня первой выдачи ссуды. Однако до этого момента и вслед за ним проходит целая полоса значительной работы, выполняемой как банком кредитором, так и клиентом – заемщиком.

Для организации кредитного процесса руководство банка принимает решение о проводимой кредитной политики на конкретный период. В документе о кредитной политике излагают основные направления кредитной работы, конкретные показатели на предстоящий период.

В Магдагачинском отделении кредитование занимает очень важное место, так как обслуживание населения в банке традиционно является одной из основных задач отделения и в ближайшей перспективе кредитование в нашем отделении будет развиваться намного активнее. Размещение ресурсов в отделении всегда происходило неравномерно, этому способствуют разного рода причины, например обострение финансовой ситуации в стране. В период с января 2000 года до сегодняшнего дня отделение активно наращивает объемы кредитования. Связано это прежде всего с тем, что больше в районе обратиться населению за кредитом некуда кроме как в это отделение, произошло это в связи с ликвидацией еще одного крупного банка, который был расположен в районе. В настоящее время резко увеличилось число клиентов, которые обращаются за кредитами. Если дело станет налаживаться в области кредитования с физическими лицами, то дальнейшем отделение может будет предоставлять кредиты и юридическим лицам.

Анализ структуры доходов и расходов за несколько лет отделения показывает, что с каждым годом происходит увеличение сумм полученных доходов и произведенных расходов. Увеличение доходов по кредитным операциям происходит в небольшом объеме. К этому приводит то, что в отделении нет более четкого анализа платежеспособности заемщиков, предоставляемого обеспечения заемщиком при выдаче кредитов, что отрицательно сказывается на погашении процентов и основного долга по выданным кредитам, а в конечном итоге и на финансовом положении отделения.

В области кредитования постоянно должны совершенствоваться методы кредитного обслуживания, а именно налаживаться контакт с клиентами, то есть банк должен стремиться не растерять старых клиентов, но и привлечь новых. Для этого банк должен ориентироваться, прежде всего, на потребностях своей клиентуры. Постоянно создавать им условия, удовлетворяющие их требования.

Библиографический список

  1. Гражданский кодекс РФ (части 1, 2), Москва - Санкт-Петербург, издательский торговый дом «Герда», 1998.
  2. О банках и банковской деятельности: ФЗ от 02 декабря 1990 г.// Деньги и кредит. -1996.- № 2.
  3. О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: ФЗ РФ № 122 от 21 июля 1997 г.// Сборник законов России- М.: Юринформ, 1996.- 488 с.
  4. О Центральном Банке РФ (Банке России): ФЗ РФ от 02 декабря 1990 г.// Экономика и жизнь. - 1995. № 19.
  5. О внесении дополнений в инструкцию Банка России « О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам»: Указания ЦБ РФ № 619-У от 02 августа 1999 г.// Консультационно-правовая база "Консультант-плюс".
  6. О порядке начисления процентов по операциям связанным с привлечением и размещением денежных средств банками и отражением указанных операций по счетам бухгалтерского учета: Положение ЦБ № 39-П от 26 июня 1998 г.// Консультационно-правовая база "Консультант - плюс".
  7. О порядке формирования и использования резерва на возможные потери по ссудам: Инструкция ЦБ № 62-а от 30 июня 1997 г.// Консультационно-правовая база "Консультант - плюс".
  8. О составлении финансовой отчетности: Инструкция ЦБ № 17 от 01 октября 1997 г.// Консультационно-правовая база "Консультант - плюс".
  9. Правила кредитования физических лиц учреждениями Сбербанка России: Инструкция СБ РФ № 229-р от 10 июля 1997 г.// Консультационно-правовая база "Консультант -плюс".
  10. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ: Правила ЦБ № 61 от 18 июня 1997 г.// Консультационно-правовая база "Консультант-плюс".
  11. Регламент создания и использования в Сбербанке России и его филиалах резерва на возможные потери по ссудам: Регламент № 455–р от 30 октября 1998 г.// Консультационно-правовая база "Консультант-плюс".
  12. Абалкин Л.И. и др. Кредитный процесс коммерческого банка – М: Финансы и статистика, 1995.- 454 с.
  13. Банки и банковские операции в России / под ред. М.Х. Лапидуса.- М.: Финансы и статистика, 1996. – 348 с.
  14. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: Банки и биржи, 1997. – 526 с.
  15. Банковское дело: Справочное пособие / под ред. Ю.А. Бабичевой. – М.: Экономика, 1993.
  16. Банковское дело / под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 576 с.
  17. Банковское дело / под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 225 с.
  18. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов / под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: Банки и биржи, 1999. – 622 с.
  19. Долан Э.Д. и др. Деньги, банковское дело и денежно – кредитная политика. – Москва – Ленинград, 1991. – с. 102-121.
  20. Кадыров Р.Ф. Записки банкира или трудный путь к рыночной экономике. – Уфа, 1990. – с.143-176.
  21. Коммерческий словарь / под ред. А.Н. Азрилияна. – М. Фонд «Правовая культура», 1992. – 320 с.
  22. Курс экономики: Учебник / под ред. Б.А. Райзберга. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 972 с.
  23. Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.И. Коммерческие банки и их операции. – М.: Финансы и статистика, 1995.- 288 с.
  24. Общая теория денег и кредита: Учебник / под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, 1998. – 458 с.
  25. Организация деятельности коммерческих банков: Учебное пособие/ под ред. Ю.В. Рожкова, 1997. - 396 с.
  26. Организация и планирование кредита: Учебник / под ред. О.И. Лаврушина – М.: Финансы и статистика, 1991. – 336 с.
  27. Организация сберегательного дела / под ред. В. Корнеевой. – М.: Финансы и статистика, 1992. – 208 с.
  28. Панова Г.С. Кредитная политика коммерческого банка. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 464 с.
  29. Петров Ю.А., Калмыков С.В. Сберегательное дело в России: Вехи истории. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 364 с.
  30. Рид Э., Котттер Р., Гилл Э., Смит Р. Коммерческие банки. – М.: СП Космополис, 1991. – с. 365-385.
  31. Роуз Питер С. Банковский менеджмент. – М.: Дело Лтд, 1995. – с.170-197.
  32. Современная экономика: Общедоступный учебный курс. – Ростов-на-Дону.: Феникс, 1995. – 596 с.
  33. Справочник финансиста / под ред. Э.А.Уткина. – М.: Тандем ЭКМОС, 1998. – 125 с.
  34. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков и зарубежный опыт. – М.: Финансы и статистика, 1993. – с. 94-132.
  35. Экономика: Учебник / под ред. А.С. Булатова. – М.: БЕК, 1999.- 816 с.
  36. Будаков Е.А. Оценка кредитоспособности индивидуального заемщика (зарубежный опыт) // Деньги и кредит. - 1991.- № 10. – с.52-56.
  37. Власова М.И. Анализ кредитоспособности клиента коммерческого банка // Банковское дело. – 1997. - № 3. – с. 20-23.
  38. Власова М.И. Анализ кредитоспособности клиента коммерческого банка // Банковское дело. – 1997. - № 4. – с.30-33.
  39. Власова М.И. Анализ кредитоспособности клиента коммерческого банка // Банковское дело. – 1997. - № 5. – с. 32-35.
  40. Гусева К.Н. Истоки становления и перспективы развития российского рынка долгосрочных кредитов // Деньги и кредит. - 1999.- № 6.- с.29-37.
  41. Замурцев А.С. Кредит и ссуда: терминологический анализ, классификация и определение формы // Деньги и кредит. – 1999. - № 4. – с. 32-35.
  42. Никольский Д. Современные вопросы кредитно- денежной политики
  43. Рыскина Т.М. О формировании системы кредитования в России // Бизнес и банки. - 1999. - № 48. - с. 4-5.
  44. Рябова Р. Резерв на возможные потери по ссудам в коммерческом банке // Налоги. – 1998. - № 5. – с. 8.