Смекни!
smekni.com

Правила осуществления профессиональной деятельности судьи в Российской Федерации (стр. 2 из 2)

«Статья 4. Обязанности судьи при осуществлении правосудия

    Судья при исполнении своих обязанностей по осуществлению правосудия должен исходить из того, что защита прав и свобод человека и гражданина определяет смысл и содержание деятельности органов судебной власти. Судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.
    Судья обязан быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность со стороны кого бы то ни было. При исполнении своих обязанностей судья не должен проявлять предубеждения расового, полового, религиозного или национального характера.
    Общественное мнение, возможная критика деятельности судьи не должны влиять на законность и обоснованность его решений.
    Судья должен быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным в отношении участников судебного разбирательства. Судье следует требовать аналогичного поведения от всех лиц, участвующих в судопроизводстве.
    Судья не вправе разглашать информацию, полученную при исполнении своих обязанностей.

Статья 5. Правила поведения судьи при исполнении иных служебных обязанностей

    Судья должен требовать от работников аппарата суда и своих непосредственных подчиненных добросовестности и преданности своему делу.
    Судье, имеющему организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, следует предпринимать необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей.

Статья 6. Правила поведения судьи во взаимоотношениях с представителями средств массовой информации

    Судья не вправе делать публичные заявления, комментировать судебные решения, выступать в прессе по существу дел, находящихся в производстве суда, до вступления в законную силу принятых по ним постановлений. Судья не вправе публично, вне рамок профессиональной деятельности, подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и критиковать профессиональные действия своих коллег.
    Судья не может препятствовать стремлению представителей средств массовой информации освещать деятельность суда и, если это не будет создавать помех проведению судебного процесса или использоваться для оказания воздействия на суд, должен оказывать им необходимое содействие.

Статья 7. Поддержание уровня квалификации, необходимого для осуществления полномочий судьи.

    Судья должен поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, необходимом для надлежащего исполнения обязанностей по осуществлению правосудия».[3]

Третья глава определяет правила поведения во внеслужебной деятельности. Четвертая глава посвящена вопросам ответственности судей за нарушение требований Кодекса судейской этики. Глава пятая определяет пределы действия "Кодекса судейской этики" и порядок вступления его в силу.

Заключение

С принятием Кодекса судейской этики не заканчивается работа по формированию свода правил этического поведения судей. Ни один кодекс, сколь бы совершенен он ни был, не способен на абсолютную полноту.

Кодекс судейской этики требует постоянного развития. Очевидно, полезно и даже необходимо начать издавать Комментарии к Кодексу судейской этики.

Они могли бы включать решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации и квалификационных коллегий судей субъектов РФ, которые принимаются по фактам дисциплинарных проступков судей и нарушений ими судейской этики, а также - мнения ведущих ученых- юристов и авторитетных, опытных судей.

Кодекс чести судьи в свое время определил основные нравственные установки и ориентиры для судей. Кодексу судейской этики только предстоит стать инструментом профессионального и нравственно-этического укрепления нынешнего состава судейского корпуса. Как он послужит всем нам, от нас же и зависит.

Список использованной литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года;

2. Федеральный закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года;

3. Федеральный закон "Об органах судейского сообщества" от 19 марта 2002 года;

4. Закон № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992 года;

5. Закон СССР "О статусе судей в СССР" от 4 августа 1989 года;

6. Закон от 20 мая 1885 года;

7. Кодекс чести судьи от 21 октября 1993 года;

8. Кодекс судейской этики от 2 декабря 2004 года;

9. «Европейская хартия о статусе судей» от 1998 года;

10. Кодекс поведения судей от 2002 года;

11. «Концепции судебной реформы» от 24 октября 1991 года;

12. Наполеоновский Закон "Об организации судоустройства и отправления правосудия", от 1810 года;

13. «Основные принципы независимости судебных органов» от 1985 года;

14. «Статус европейского судьи» от 1993 года;

15. В.Н. Ткачев «От Кодекса чести к Кодексу этики».


[1]Кодекс чести судьи Российской Федерации от 21 октября 1993 года(ст. 2)

[2]Закон Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (по состоянию на апрель 2010 г), статья 12.1 «Дисциплинарная ответственность судей»

[3] Кодекс судейской этики от 2 декабря 2004 года, глава 2, статьи 4-7.