Смекни!
smekni.com

Отчет по практике у мирового судьи судебного участка 3 Тюменского района Тюменской области Кр (стр. 3 из 5)

Создание дополнительного звена (мировых судей) в судебной системе обусловлено необходимостью упрощения процедур и оперативности рассмотрения дел, подсудных мировому судье. Так, в статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) устанавливается сокращенный срок рассмотрения и разрешения гражданских дел мировым судьей - до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (вместо общего срока - до истечения двух месяцев). Главой 41 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) установлен иной (упрощенный) по сравнению с общим порядок производства по уголовным делам, подсудным мировому судье. В частности, статья 321 УПК РФ предусматривает срок начала судебного разбирательства не ранее трех и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела (общий срок - не позднее 14 суток).

Мировые судьи являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему РФ. Какие же споры полномочен рассматривать мировой судья и в разрешении каких ситуаций он сможет помочь? В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона мировой судья рассматривает в первой инстанции восемь разновидностей дел, которые условно можно разделить на три группы: 1) уголовные дела о преступлениях, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы, подсудные ему в соответствии с частью 1 статьи 31 УПК РФ; 2) гражданско-правовые споры: дела о выдаче судебного приказа; споры о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей; дела об определении порядка пользования имуществом; 3) дела об административных правонарушениях.

Говоря о первой группе дел, разрешаемых мировым судьей, стоит отметить, что в части 1 статьи 31 УПК РФ предусмотрен довольно большой перечень статей Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), фактически отвечающих требованиям подсудности мирового судьи, но исключенных законодателем из его компетенции. Как отмечает С.А. Разумов (Комментари к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина. - 2-е изд., перераб. и доп. - Юристъ, 2004 г.), вошедшие в перечень составы преступлений требуют от судьи большего опыта, профессионализма и связаны с более значительными временными затратами для рассмотрения дела, нежели те, которые установлены для производства у мирового судьи. Например, убийство в состоянии аффекта (ч. 1 ст. 107 УК РФ) требует исследования психического состояния лица, совершившего данное деяние, детальной проверки неправомерного поведения со стороны потерпевшего. В этом случае, в частности, не исключены повторное назначение экспертизы, вызов дополнительных свидетелей, изучение мнения специалиста. Указанные обстоятельства могут исследоваться в течение достаточно длительного времени. Институт же мировых судей создан прежде всего для более оперативного рассмотрения дел, не представляющих большой общественной опасности.

При анализе второй группы дел, подсудных мировому судье, также надо учитывать некоторые особенности, например при выдаче мировым судьей судебного приказа. Понятие судебного приказа раскрывается в статье 121 ГПК РФ. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично (без судебного разбирательства и вызова должника и кредитора) на основании заявления (кредитора) о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника. При вынесении судебного приказа необходимо учитывать требования, предусмотренные статьей 122 ГПК РФ.

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

требование органа внутренних дел, подразделения судебных приставов о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника и его имущества, или ребенка, отобранного у должника по решению суда, а также расходов, связанных с хранением арестованного имущества, изъятого у должника, и хранением имущества должника, выселенного из занимаемого им жилого помещения.

К третьей группе дел, рассматриваемых мировым судьей, относятся дела об административных правонарушениях. В статье 23.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации приведен перечень правонарушений, подсудных мировому судье. Например, самовольная добыча янтаря, уничтожение или повреждение чужого имущества, ведение археологических разведок или раскопок без разрешения, мелкое хищение, нарушение законодательства о банках и банковской деятельности и другие.

Также отметим, что федеральными законами к подсудности мирового судьи могут быть отнесены и другие дела (пункт 1.1 ст. Закона).

§3. Изучение состояния борьбы с правонарушениями в Тюменском районе ТО

На данный момент в Тюменской области приняты две целевые программы по борьбе с правонарушениями:

· Комплексная программа по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью в Тюменском муниципальном районе на 2008-2010гг. (решение районной Думы от 30.05.2008 № 551, с измен. и доп. от 26.12.2008 №655);

· Комплексная межведомственная программа «Комплексное оказание помощи» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2009-2011 годы (утверждена 15.01.2009).

Комплексной программой были определены три основных направления в сфере общественной безопасности: профилактика правонарушений, усиление борьбы с преступностью и безопасность дорожного движения, отметили в пресс-службе.

Пристальное внимание в ОВД района уделяется снижению уровня преступности несовершеннолетних. В целях профилактики безнадзорности и преступности юных нарушителей инспекторами ОВД и участковыми уполномоченными за четыре месяца 2007 года организовано 54 рейда в населенных пунктах района, проведено 403 профилактические беседы с учащимися общеобразовательных учреждений.

В основном наказывают нарушителей за административные правонарушения, распитие спиртных напитков и появление в общественных местах в нетрезвом виде, совершение общественно-опасных деяний. Ответственность за совершенные правонарушения несут не только несовершеннолетние нарушители порядка, но и их нерадивые родители. Условия наказания определены в виде штрафов и постановке на учет в ОВД района.

Эффективность работы по профилактике правонарушений красноречиво подтверждает статистика. На территории Тюменского района отмечается значительное снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними - в 2,7 раза, с 74 за четыре месяца пошлого года до 27 за аналогичный период этого года, добавили в пресс-службе.

Последовательная реализация комплексной программы по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью, координация прокуратурой области деятельности правоохранительных органов привела к снижению подростковой преступности в Тюменской области.

По данным ИЦ ГУВД по Тюменской области в 2010 году число преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 34% (с 1487 до 980), в том числе особо тяжких – на 40,4 % (с 52 до 31), тяжких – на 17,4% (с 269 до 222).

На 39% сократилось количество совершенных подростками тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, на 11% - изнасилований; на 26,7% - грабежей; на 18,2% - разбоев; на 10% - угонов транспортных средств; на 18,3% - краж.

Правоохранительные органы Тюменской области продолжают работу по противодействию преступности несовершеннолетних и в 2011 году.

§4. Порядок, основания и правовые последствия привлечения должностных лиц к ответственности за превышение полномочий или иные правонарушения

Ответственность судей является важной гарантией обеспечения законности и реализации задач правосудия для целей поддержания правового государства. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О статусе судей в Российской Федерации» установлены требования к судье, которые он обязан соблюдать в профессиональной и внеслужебной деятельности. В свою очередь ст. 121 данного Закона предусматривает дисциплинарную ответственность судей в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи за нарушение норм Закона о статусе судей, а также положений Кодекса судейской этики.