Смекни!
smekni.com

Основные направления деятельности Федеральной службы безопасности. Полномочия и права органов ФС (стр. 2 из 4)

2) Органы предварительного следствия органов внутренних дел

Следственный аппарат органов внутренних дел входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации установлено, что Следственный комитет при МВД РФ является органом, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве и возглавляющим органы предварительного следствия в системе МВД Российской Федерации. Положением об органах предварительного следствия определены следующие их задачи: обеспечение в пределах своих полномочий исполнения законодательства РФ об уголовном судопроизводстве; организационно-методическое руководство расследованием преступлений, подследственных следователям органов внутренних дел РФ.

Кроме этого, органы предварительного следствия анализируют следственную практику, организацию и результаты деятельности следователей; разрабатывают и реализуют меры по повышению качества и сокращению сроков производства расследования; изучают, обобщают и рекомендуют к внедрению положительный опыт предварительного следствия и методики расследования отдельных видов преступлений; организуют взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами, осуществляющими оперативно-розыскную, экспертно-криминалистическую деятельность; обеспечивают подбор, расстановку и воспитание следственных кадров, повышение их квалификации и профессионального мастерства; выполняют и другие функции по обеспечению деятельности органов предварительного следствия.

Структуру органов предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации представляют:

Следственный комитет при Министерстве внутренних дел РФ;

Главное следственное управление (управления, отделы) при органах внутренних дел субъектов РФ;

следственные управления (отделы, отделения, группы) при органах внутренних дел в районах, городах, округах, а также при органах внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и региональных объектах;

следственные управления (отделы, отделения, группы) при органах внутренних дел на железнодорожном, воздушном и водном транспорте.

Следственный комитет возглавляет заместитель министра — начальник Следственного комитета при МВД РФ, который назначается на должность и освобождается от должности Президентом по предложению Председателя Правительства Российской Федерации.

В составе центрального аппарата существуют управления и отделы, которые осуществляют деятельность по руководству нижестоящими следственными подразделениями. В следственных подразделениях имеются должности следователей, старших следователей и следователей по особо важным делам.

3) Органы предварительного следствия Федеральной службы безопасности

Следственный аппарат органов Федеральной службы безопасности имеет структуру, которая отличается от структуры следственных аппаратов органов прокуратуры особенностью построения органов Федеральной службы безопасности.

В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом на следователей органов Федеральной службы безопасности возложено производство предварительного следствия по преступлениям против основ конституционного строя и безопасности государства, некоторым преступлениям в сфере экономической деятельности, особо тяжким преступлениям против общественной безопасности, против мира и безопасности человечества.

Следственный аппарат ФСБ представляет структуру из двух звеньев:

Следственное управление (центральный аппарат);

следственные отделы региональных управлений субъектов Российской Федерации и Вооруженных Сил Российской Федерации.

В составе следственных подразделений имеются должности следователей, старших следователей и следователей по особо важным делам.

Деятельность следователей ФСБ контролируется руководителями следственных подразделений, а надзор за их деятельностью осуществляют прокуроры, территориальные и военные.

4) Органы предварительного следствия Федеральных органов налоговой полиции

Федеральные органы налоговой полиции проводят не только оперативно-розыскные мероприятия, дознание, но и предварительное следствие в целях выявления и пресечения налоговых преступлений. Кроме этого Федеральным органам налоговой полиции предоставлено право проводить судебно-экономические и связанные с исследованием документов криминалистические экспертизы, что чрезвычайно важно при выявлении и расследовании уголовных дел о налоговых преступлениях.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следователи органов налоговой полиции расследуют дела, отнесенные к их компетенции.

Структура следственных подразделений органов налоговой полиции отражает систему Федеральных органов налоговой полиции.

В Федеральной службе налоговой полиции центральным аппаратом образовано Следственное управление, возглавляемое заместителем директора Федеральной службы налоговой полиции.

В составе Следственного управления имеются отделы, которые организуют и контролируют деятельность нижестоящих подразделений по вопросам следственной работы. Кроме этого имеется отдел, который занимается только расследованием уголовных дел, которые, как правило, представляют сложность или являются межрегиональными. Руководство отделами следственного управления осуществляют начальники отделов, назначаемые на должность и освобождаемые от должности Директором Федеральной службы налоговой полиции по представлению начальника Следственного управления.

В составе территориальных органов налоговой полиции имеются следственные службы и отделы, возглавляемые начальниками, которые назначаются на должность и освобождаются от должности начальниками управлений (территориальных) по согласованию со следственным управлением ФСНП. Это звено организует и контролирует следственную работу нижестоящих следственных подразделений, а также расследует уголовные дела.

Местные органы налоговой полиции имеют малочисленные следственные подразделения — отделения (иногда отделы) в составе следователей и старших следователей. Как правило, старший следователь руководит работой отделения.

При производстве предварительного следствия следователи органов налоговой полиции руководствуются нормами процессуального законодательства в полном объеме.

На должности следователей назначаются граждане РФ, имеющие высшее юридическое образование, способные по своим моральным качествам и состоянию здоровья выполнять возложенные обязанности.

2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

ПОЛНОМОЧИЯ И ПРАВА ОРГАНОВ ФСБ

2.1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФСБ

Деятельность органов федеральной службы безопасности осуществляется по следующим основным направлениям:

1) Контрразведывательная деятельность - деятельность, осуществляемая органами федеральной службы безопасности и (или) их подразделениями (далее органы контрразведки), а также должностными лицами указанных органов и подразделений посредством проведения контрразведывательных мероприятий в целях выявления, предупреждения, пресечения разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации.

2) Борьба с терроризмом - деятельность, осуществляемая органами федеральной службы безопасности и (или) их подразделениями (далее в настоящей статье - органы по борьбе с терроризмом), а также должностными лицами указанных органов и подразделений по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористических актов посредством проведения оперативно-боевых и иных мероприятий.

3) Борьба с преступностью. Органы Федеральной службы безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации проводят оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию шпионажа, организованной преступности, коррупции, незаконного оборота оружия и наркотических средств, контрабанды, представляющих угрозу безопасности Российской Федерации, и преступлений, дознание и предварительное следствие по которым отнесены законом к их ведению, а также по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации.

На органы федеральной службы безопасности федеральными законами и иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти могут возлагаться и другие задачи в сфере борьбы с преступностью.

4) Разведывательная деятельность осуществляется органом внешней разведки федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в соответствии с Федеральным законом "О внешней разведке".

5) Пограничная деятельность.

Направлениями пограничной деятельности являются:

защита и охрана Государственной границы Российской Федерации в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы Российской Федерации, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима Государственной границы Российской Федерации, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

защита и охрана экономических и иных законных интересов Российской Федерации в пределах приграничной территории, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, а также охрана за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации запасов анадромных видов рыб, образующихся в реках Российской Федерации.