Смекни!
smekni.com

Понятие и предмет теории государства и права (стр. 2 из 2)

Методология теории государства и права.

Методология теории государства и права представляет собой совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности. Если предмет науки показывает, что изучает наука, то метод - как, каким образом она это делает[3].

В основе методологии науки теории государства и права лежит принцип объективной истины, ставящий во главу угла выработку объективно достоверного научного знания. Изучение государства и права строится с различных философских, мировоззренческих и идеологических позиций.

Среди частных методов теории государства и права выделяются:

· метод сравнительного правоведения - сопоставление государственно-правовых явлений различных сообществ (макросравнение) или в рамках только одного сообщества (микросравнение), выявление общих закономерностей и специфики их развития[3];

· метод исторического правоведения - государственно-правовые явления рассматриваются в динамике, с момента их возникновения вплоть до настоящего времени[3];

· метод анализа и синтеза - процессы мысленного разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей, а также классификация объектов исследования[3];

· социологический метод - наблюдение, анкетирование, статистический анализ, сбор и математическая обработка исходных данных, например, в правоохранительной сфере, государственно-правовой эксперимент[3];

· формально-юридический метод - исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права[3].

Заключение.

Сам предмет теории государства и права, как и отдельные составляющие его содержание части, не является застывшим, а с течением времени изменяется и развивается. Это, в свою очередь, не только затрудняет, но и делает бессмысленным попытки исчерпывающего определения предмета теории государства и права и его содержания как чего-то раз и навсегда данного, неизменного.

Чрезвычайно важным является и то, что государство и право, будучи неразрывно связаны между собой и взаимодействуя друг с другом, выступают как относительно самостоятельные явления по отношению друг к другу, выполняют сходные экономические и социально-политические функции, постоянно оказывают активное воздействие друг на друга.

Государство в лице уполномоченных на то своих органов создает правовые нормы, охраняет их и гарантирует их соблюдение. Иными словами государство оказывает прямое воздействие на право. В то же время право оказывает обратное воздействие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными нормами, упорядочивает их деятельность, вводит их активность в законное русло, создает необходимые предпосылки для их эффективности. Из всего этого следует, что государство и право не могут искусственно отрываться, а, следовательно, и по-настоящему изучаться в отрыве друг от друга. Глубокое и разностороннее познание их возможно лишь в рамках единой отрасли знаний и академической дисциплины — теории государства и права.

Список используемой литературы.

1. Алексеев С.С. Общая теория права: Курс: в 2 т. М., 1980. – 565 c.

2. Керимов Д.А. Общая теория государства и права: предмет, структура, функции. М., 1977. – 271 с.

3. Козлов В.А. Проблемы предмета и методологии обшей теории права. Л. , 1988. – 371 c.

4. Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. — М., 1998. и второе издание: М.: Спарк, 2000. — 511 с.

5. Общая теория государства и права / Под. ред. В. В. Лазарева. — М., 1995 и переиздания. – 429 c.

6. Тихомиров Ю.А. Проблемы сравнительного законоведения // Государство и право. 1993. N 8. – 448 c.

7. Теория государства и права / Под ред. Карельского и Перевалова. — М., 1998. – 312 c.

8. Теория государства и права / Под ред. Н. И. Матузова и Л. И. Малько. — М., 1998. и второе издание: М.: Юристъ, 2001. — 771 с.

9. Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран. М. 1999. – 669 c.