Смекни!
smekni.com

Убийство в состоянии аффекта 4 (стр. 2 из 6)

На сегодняшний день в судебной психологии изучен и описан ряд таких эмоцио­нальных состояний, которые с учетом некоторой их терминологи­ческой противоречивости (что служит основанием для дискуссий между авторами), можно свести к следующим:

1. Классический физиологический аффект. Стремительно и бурно протекающая эмоциональная реакция взрывного характера, сопровождающаяся резкими, но не психотическими (как при патологическом аффекте) изменениями психической деятельности. Состоит из трех очерченных фаз. Основные признаки первой фазы, обычно наступающей у обвиняемых в ответ на противоправные действия потерпев­шего, - "ощущение субъективной безвыходности" из сложившейся ситуации, а также "субъективная внезапность" и "субъективная неожиданность" наступления аффектив­ного взрыва. Фаза аффективного взрыва характеризуется двумя основными призна­ками: частичным сужением сознания и нарушениями деятельности (снижение контроля).

2. Кумулятивный аффект. Основное отличие от классического физиологического аффекта состоит в том, что первая фаза обычно растянута по времени (от нескольких дней до месяцев и даже лет), в течение которого развивается более или менее длительная психотравмирующая ситуация, обусловли­вающая накопление эмоционального напряжения у обвиняемого. Чаще всего такие аффекты возникают у возбудимых личностей с высоким компенсаторным самоконтролем и у тормозимых с домини­рованием "отказных" реакций. Кумулятивный аффект у психопатических личностей описан в литературе как "физиологический аффект" и как "аномальный аффект".

3. Аффект на фоне алкогольного опьянения. В настоящее время практически не дискутируется вопрос о правомерности диагностики аффекта у лиц, находящихся в легкой степени алкогольного опьянения, но одни авторы считают его "физиологическим", другие – «аномальным».[7] Влияние алкогольной интоксикации на динамику аффекта обычно можно проследить на первой стадии развития эмоцио­нальной реакции - состояние опьянения обусловливает изменения субъективного восприятия и осмысления ситуации (в частности, она может восприниматься как более агрессивная), а так же изменения регуляции поведения, что является одним из условий, облегчающих возникновение аффекта. Вторая и третья фаза протекают как и при физиологическом аффекте. Средняя и особенно тяжелая степень алкогольного опьянения у обвиняемого практически исключают квалифика­цию аффекта, т.е. его поведение детерминируется уже расстройствами психических процессов под влиянием алкоголя.

Таким образом, понятие аффекта является родовым по отношению к таким его видовым разновидностям, как физиологический аффект, кумулятивный аффект и аффект на фоне простого алкогольного опьянения.

4. Эмоциональное возбуждение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение. Здесь наблюдается известная вариативность возникновения и развития эмоциональной реакции, но, как правило, на первой стадии происходит кумуляция эмоционального напряжения. Среди таких индивидуально-психологических особенностей можно назвать исходный низкий уровень эмоциональной устойчивости, нетипичность форм реагирования в конфликтных ситуациях, высокий уровень опосредованности поведения, робость, нерешительность, склонность выражать агрессию (когда это необходимо). Указанные личностные особенности обусловливают в условиях затяжного течения конфликтной ситуации и в ситуациях, блокирующих прямые проявления агрессии (например, в сфере семейных отношений), накопление эмоционального напряжения длительностью до нескольких лет.

5. Эмоциональное напряжение, оказывающее существенное влияние на сознание и поведение. Первая стадия протекает аналогично первой фазе эмоционального возбуж­дения - происходит кумуляция эмоциональной напряженности. Однако эмоциональ­ное напряжение после каждого воздействия не сбра­сывается, а все более нарастает и переходит во вторую фазу, которая не носит взрывного характера, а представляет собой как бы "плато" интенсивного эмоционального напряжения. Третья стадия характеризуется выраженным физическим и психическим истощением.

Общепризнанным является деление аффектов на физиологический и патологический, у каждого из которых существуют свои, характерные только этому виду аффекта симптоматические проявления. (См. приложение №1).[8] Но, несмотря на общепризнанность данного деления пред­метом дискуссий до настоящего времени являются критерии подобного разграничения. Так, некото­рые авторы в основу приведенной классификации ставят личностные особенности субъекта, пережи­вающего аффективный взрыв. Предполагается, что физиологический аффект может возникнуть в си­туации конфликта у психически здорового человека, а патологический - у лица, имеющего психоти­ческие нарушения различной степени тяжести.[9] В связи с тем, что подобные нарушения могут иметь слабо выраженный характер, правомерным признается выделение так называемого аномального аф­фекта (аффекта на патологической почве), субъектом которого являются лица, страдающие психопа­тией, истерией, алкоголизмом.[10] Таким образом, сторонники данного подхода, по существу, сводят установление состояния, в котором находился субъект во время совершения преступления, к выясне­нию его психической полноценности

§1. Отличие физиологического аффекта от патологического

Для того чтобы понять природу аффекта, а значит и сущность самого убийства, совершенного в этом состоянии необходимо рассмотреть физиологический аспект в сопоставлении с иными явлениями психической деятельности человека.

В психологии и психиатрии общепризнанным считается деление аффектов на патологический и физиологический. Критерий их разграничения зависит не от того, у кого он возник, а от того, насколько выражены симптомы аффекта, имеются ли нарушения сознания, истощение и другие признаки, характеризующие качественное отличие патологического аффекта от физиологического. И тот, и другой вид аффекта развиваются по трем основным стадиям: подготовительной, стадии активных аффективных действий (взрыва) и заключительной. Однако за внешним сходством динамических особенностей двух видов аффекта стоят различные механизмы возникновения и развития этих состояний.

Итак, начнем с первой стадии - подготовительной. Патологический аффект возникает в ответ на неожиданный сильный раздражитель,[11] а в некоторых случаях - без повода. В то время как физиологический аффект возникает в ответ на сильный раздражитель или в результате аккумуляции аффективных переживаний.

В стадии взрыва для патологического аффекта характерно сумеречное состояние сознания, происходит полное помрачнение сознания не на реальных травмирующих переживаниях, а на замещающих представлениях. При патологически суженом сознании вся психологическая деятельность субъекта концентрируется не на действительно окружающих его людях и объектах, а на представлениях, имеющих бредовую окраску. Болезненные переживания, как правило, сводятся к ощущению преследования и большой опасности для жизни. Отсюда возникают агрессивные, субъективно защитные действия лица. В то время как для физиологического аффекта характерно лишь сужение сознания, которое концентрируется на реальных травмирующих переживаниях, а не на представлениях о них, как при патологическом аффекте.

В заключительной стадии патологический аффект приводит к истощению нервной системы, т.е. связан с огромным внутренним напряжением, значительной тратой сил. У лица появляется вялость, общая расслабленность при безразличном отношении к содеянному и окружающему, т.е. состояние близкое к прострации. Для состояния физиологического аффекта не является характерными столь выраженные истощение и прострация, для него в большей степени свойственны чувства облегчения, раскаяния, вялость.

Однако основное и наиболее существенное различие этих состояний заключается, прежде всего, в степени их воздействия на сознание человека, переживающего аффект, поэтому именно анализ сознательной сферы является важным основанием для разграничения патологического и физиологического аффектов.

Таким образом, патологический аффект представляет собой кратковременное психическое расстройство, для которого характерны частичная или полная амнезия и полное помрачение сознания. Физиологический аффект не является временным болезненным расстройством психики, его возникновение не связано с психическим заболеванием, а протекание определяется психологическими законами развития нормальных психических процессов. В основе сужения сознания при этом лежат физиологические, а не патологические механизмы.[12]

Волевой характер аффективных действий служит субъективной предпосылкой уголовной ответственности лица за эти действия в той степени, в какой в них проявилась его свободная воля. К тому же состояние физиологического аффекта сохраняет способность осознания, оценки значения собственного поведения и руководства им в границах нормального течения эмоциональных процессов здорового человека. Проявляясь внешне как импульсивные, автоматизированные движения, аффективные действия сохраняют свою сознательно-волевую основу и с полным основанием могут быть отнесены к разряду волевых поведенческих актов».

Поэтому лицо, совершившее преступление в состоянии физиологического аффекта, признается вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

В связи с этим наличие только объективных признаков «особой жестокости», «мучений или истязания» при совершении аффектированного убийства, не исключает применение статьи 141 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Вопросы разграничения аффектированного убийства и убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, вызывают еще более серьезные затруднения в судебной практике, чем рассматривавшиеся до этого вопросы разграничения преступлений. К сожалению, суды не всегда обращают должное внимание на эти вопросы.