Смекни!
smekni.com

Оливер Кромвель портрет государственного деятеля Англии (стр. 3 из 3)

Последние несколько месяцев жизни Кромвель правил без парламента. Война против Испании, которая велась в союзе с Францией, была выиграна фактически за счет побед на море. В декабре 1654 в Вест-Индию была послана военная экспедиция, в мае 1655 она овладела Ямайкой. Кромвель сделал все для того, чтобы превратить остров в процветающую колонию. Это был единственный существенный итог его проекта заморской “протестантской империи”. Впрочем, в 1658 он получил от французов порт Дюнкерк – в благодарность за поддержку Франции против Испании. После заключения мирного договора с Голландией в 1654 начала развиваться внешняя торговля. Кромвель боролся с фанатичными пуританами за подлинную свободу христианских вероисповеданий, которая бы позволяла членам епископальной и Римско-католической церкви проводить богослужение в частных домах. Он позволил поселиться в Англии евреям, изгнанным еще Эдуардом I, назначил достойных судей и призвал своих советников-юристов к реформе законодательства и более дешевой судебной системе. Кромвель содействовал развитию образования, некоторое время был канцлером (номинальным главой) Оксфордского университета и помог основать колледж в Дареме. Однако мир в стране покоился лишь на авторитете и мощи его личности, а также на поддержке армии: Кромвель должен был бороться как с заговорщиками-республиканцами, так и с непримиримыми роялистами и внешними врагами. Он скончался от малярии в Лондоне 3 сентября 1658. Перед смертью Кромвель назвал преемником своего сына Ричарда.

В 1661, после Реставрации, роялисты извлекли набальзамированное тело Кромвеля из Вестминстерского аббатства и повесили его на виселице для уголовников в Тайберне, а затем сожгли и смешали с прахом, голову же воткнули на кол в Вестминстере, где она оставалась до конца правления Карла II. Но уничтожить то, чего добился этот человек, они были не в силах.


Заключение

Без участия Оливера Кромвеля невозможно представить ход Английской революции семнадцатого века. Эта революция имела огромное значение в истории не только Англии но и всей Европы. Она окончательно подорвала феодальные устои и закрепила капиталистический уклад в разных областях жизни. Даже восстановление монархии в Англии в 1660 г. не привело к отмене итогов революции Кромвеля. Наглядно продемонстрировав несостоятельность феодализма в сравнении с капитализмом, эта революция стала примером для буржуазных преобразований в других странах. Революция Кромвеля сопровождалась жестокой и кровопролитной войной, но Англия вышла из полосы социальных бурь не ослабленной, а окрепшей, утвердившись на передовых позициях в Европе и мире.


Список используемой литературы

1. Барг М.А. Великая Английская революция в портретах её деятелей. «Мысль», М., 1991.

2. Ведюшкин В.А., Бурин С.Н. Новая история зарубежных стран. 7 класс. Дрофа, 2006.

3. История государства и права зарубежных стран: учеб./ К.И. Батыр, И.А. Исаев, Г.С. Кнопов и др.; под ред. К.И. Батыра. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2008.

4. http://tsimbal.livejournal.com/170362.html Оливер Кромвель: С мечом и Библией, Apr. 25th, 2009.

5. http://vivl.ru/cromwell/cromlife.php Всемирная история в лицах. Оливер Кромвель. Жизнеописание.

6. http://librioom.net/kromvel/ Биографии и Мемуары. Кромвель. Автор: Татьяна Александровна Павлова, 17 Авг 2010.