Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика женской преступности 2 (стр. 2 из 6)

Среди преступлений женщин связанных с их служебной деятельностью, обращает на себя внимание взяточничество. Здесь обнаруживается интересная ситуация: в прошлом женщины в основном давали взятки или посредничали во взяточничестве, сейчас же несколько увеличилась доля тех, кто берет взятки. Такая ситуация объясняется возросшей социальной активностью женщин, в том числе и в правоохранительной сфере, поскольку среди взяточниц оказалось немало судей, работников прокуратуры и органов внутренних дел. Вообще рост числа женщин среди лиц, совершивших должностные преступления, достаточно характерная черта их преступности. Женщины, берущие взятки, совершающие хищения государственного и общественного имущества, считают позором совершать кражи личного имущества граждан. Как и расхитители мужчины, они рассматривают кражи у других людей

____________________________________________________________

2. Криминология: учебник под редакцией академика В.Н. Кудрявцева.-М.:Юрист,1995.-с.22.

3. Там-же, с.22.

4.Там-же, с.299-300

недопустимым и позорным занятием.

Самостоятельное место в преступности женщин занимают мошенничества, хотя по своим количественным проявлениям эти преступления не столь заметны. Однако они выделяются по сложности своей фабулы, хитроумности и выдумке преступников, серийности мошеннических действий, размером наносимого ущерба, трудностями раскрытия и расследования. Совершающие их лица отличаются нестандартностью мышления, ловкостью и находчивостью, артистизмом, склонностью к острым рискованным ситуациям, в которых они (по большей части бессознательно) черпают глубокое эмоциональное удовлетворение. Как показывает изучение данного вопроса, женщины занимаются мошенничеством, как в составе групп преступников, куда входят мужчины, обычно выполняющих роль организаторов, так и самостоятельно, отдельно.

Убийства, причинение вреда здоровью различных степеней тяжести женщины совершают в большинстве случаев на почве семейно-бытовых конфликтов, где на первый план зачастую выходит виктимное, провоцирующее поведение потерпевших, в лице которых обычно выступают мужья и сожители виновных.

Следует отметить, что среди женщин исключительно редки проявления серийного маниакально-сексуального насильственного поведения. В истории мировой криминологии место исполнителей этих преступлений прочно принадлежит мужчинам: Чикатило, Джек-потрошитель, маньяк-убийца Джумагалиев и пр. Особенно характеризует проблемную ситуацию то обстоятельство, что женщин, совершающих насильственные преступления на сексуальной почве, по сравнению с мужчинами также единицы.

Типичным для женщин преступлением насильственного характера продолжает оставаться убийство матерью новорожденного ребенка, иногда его обозначают как «детоубийство». При убийстве матерью новорожденного ребенка какие-либо специальные орудия и средства не применяются. Это связано со специфичностью объекта посягательства, то есть новорожденный настолько слаб, хрупок и незащищен от окружающей среды и «ласковых» рук матери-убийцы, что специальных средств для его умерщвления искать нет необходимости.

Анализ общей структуры женской преступности, а также уголовно-правовой характеристики лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, позволяет проследить устойчивую тенденцию увеличения удельного веса преступниц, совершивших тяжкие насильственные и корыстно-насильственные преступления, а также обращает на себя внимание тенденция к увеличению числа женщин, вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотиков. Особенно активно женщины стали заниматься сбытом и перевозкой наркотиков, причем возрастные показатели виновных, задействованных в сфере незаконного оборота женщин, различны – от 10 до 60 лет. Во многих случаях их толкает на совершение преступлений, о которых они раньше и не помышляли, откровенная нужда.

2. Причины женской преступности

Причинами преступности в нашем обществе в самом общем плане следует признать совокупность объективных и субъективных обстоятельств, порождающих преступность как свое закономерное социальное последствие. Преступность - явление социальное, что позволяет сделать вывод, что причины ее социальны по своему характеру.5

Причины преступности, как и сама преступность, объективны и закономерны. Это доказывается реальным существованием преступности на протяжении всего прошедшего периода функционирования нашего государства и отсутствием каких-либо ощутимых признаков, успехов в борьбе с ней. Об этом же свидетельствуют данные о достаточно ярко выраженной стабильности структуры, состоянии и динамике преступности. Отсутствуют и данные о ликвидации каких-либо видов преступной деятельности в результате уголовно-правовой борьбы с ними.

Общественные отношения, как правило, являются позитивными, то есть отражающими и закрепляющими действия объективных законов развития общества и содействующими прогрессу движения нашего общества. Эти отношения существуют во всех сферах жизни общества.

При изучении причин женской преступности необходимо учитывать, как совокупность обстоятельств, коренящихся в реально существующих общественных отношениях, так и специфику женской природы, выраженную в физических и психологических особенностях.

Интенсивный рост преступности женщин объясняется рядом активно действующих в обществе явлений и процессов. Определенное воздействие на эти явления и процессы, сглаживание социальных противоречий, обладающих криминогенными свойствами, имеет огромное значение для снижения уровня правонарушений среди женщин.

К огромному сожалению, на сегодняшний день ни сама женская преступность, ни определяющие ее причины не стали еще предметом всеобщего внимания. Все возникающие проблемы тщательно не изучаются и не анализируются, а предупредительные усилия сводятся в основном к наказанию виновных, когда как наравне с ними должны устраняться обстоятельства, вызвавшие преступные действия.

В основе причин преступности женщин лежит социальный характер. Причины преступности тесно связаны с определенными, конкретными условиями жизни общества, а место женщины в системе общественных отношений, ее роль и функции, имеют большое значение, и поэтому, как это не огорчительно женская преступность представляет собой неизбежное и естественное явление, постоянно возникающее в ходе общественного развития. Есть определенный ряд факторов способствующих существованию женской преступности, усилению ее общественной опасности, проявлению жестокости и агрессивности. К сожалению, на сегодняшний день наше государство переживает тяжелый экономический и _________________________________________________________________

5. Криминология: учебник/под ред. В.В.Орехова. СПб.,1992.-с.101.

политический кризис, что плохо сказывается на условиях жизни населения, и это в свою очередь негативно влияет на формирование нравственности отдельных людей, их установок и типов реакций на складывающиеся жизненные ситуации и конфликты.

Произошел ряд изменений в профессиональной принадлежности женщин, они либо заняты непосредственным производством материальных ценностей или трудятся в управленческом звене, и здесь на лицо видна формальность равноправия мужчин и женщин в сфере труда, в результате такого положения обнаруживается ряд причин предопределяющих совершение мелких хищений и обмана покупателей.

Тяжелое положение женщины и в быту: необходимость воспитания детей, приготовление пищи, отсутствие бытовых услуг государственных предприятий, ограниченный досуг. Раньше это объяснялось бы тем, что виноват сам человек, если у него возникли проблемы в быту, семье "прогресс семьи значительно отстает от прогресса в экономике. Это отставание обусловлено громадной цепкостью старых традиций, а также общим отставанием сознания людей от изменения общественного бытия"6, но на сегодняшний день это уже не объективно, так как у истока этих проблем стоит общество, социальный стой, условия жизни.

В чем же причины преступности женщин? Антонян Ю.М. в своей книге "Преступность среди женщин"7выделил следующие явления и процессы:

1) активное участие женщин в общественном производстве;

2) ослабление социальных институтов, и в первую очередь семьи;

3) возросшая напряженность в обществе, возникновение в нем конфликтов и враждебности;

4) рост антиобщественных явлений, таких как наркомания, алкоголизм, проституция, бродяжничество.

Такие же факторы перечислены и в учебнике "Криминология" под редакцией академика В.Н. Кудрявцева и профессора В.Е. Эминова.

Почти все эти перечисленные явления, способствующие существованию женской преступности, тесно переплетаются друг с другом, и постепенно под влиянием глобальных перемен проходящих в нашем государстве, таких как: социальные, экономические, культурные, стали набирать силу.

Женщины стали намного больше, чем раньше, трудиться в общественном производстве и активнее в общественной жизни. Действительно, не смотря на тяжелое экономическое положение в нашей стране, женщины составляют примерно половину численности рабочих и служащих. В результате формируется мнение, что своим трудом женщина способствует улучшению материального положения семьи, возрастает ее роль в принятии семейных решений, укрепляется духовная гармония между супругами и т.д., как правило, это мнение не ошибочно. С другой стороны, __________________________________________________________________

6. Харчев А.Г. «Брак и семья в СССР». М.,1964,с.323.

7. Антонян Ю.М.«Преступность среди женщин».-М. :Росс. право 1992 с.54

женщина, участвуя в общественном производстве, получила доступ к материальным ценностям, что само по себе является в некоторых случаях провоцирующим фактором к совершению хищений. Если к выше указанному фактору прибавить тяжелое экономическое положение которое существует на сегодняшний день, постоянные задержки с заработной платой и т.д., то естественно часть лиц и совершит противоправные деяния, предусмотренные уголовным законодательством. Конечно, не стоит и забывать, что хищения совершаются и в результате плохой сохранности и охраны производимой продукции и товаров, недостаточно проводится воспитательная работа. Но как можно взывать к совести человека, если прилавки магазинов либо пусты, либо стоимость товаров довольно высока, а заработную плату не выдавали несколько месяцев, а дома сидят голодные дети? И поэтому прослеживается тенденция, что при выборе работы некоторые люди обращают внимание и на такой фактор, как возможность похищения чего-либо с места работы.