Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика женской преступности 2 (стр. 3 из 6)

Почти половина тяжелых и малоквалифицированных работ лежит на хрупких женских плечах. Как правило, основные орудия производства на этих работах очень громоздки и тяжелы, большую часть работ приходится делать вручную, отсутствуют средства малой механизации. Равноправие мужчин и женщин в сфере производства доведены до такого уровня, что женщины работают в особо тяжелых и вредных условиях труда в промышленности, и эти условия нередко не отвечают требованиям норм и правил охраны труда. Женщины работают в ночную смену, не для кого уже не удивительно освоение женщинами таких профессий как: рабочих-каменщиков, дорожных рабочих, монтеров пути, землекопов , бетонщиков. Труд женщин используется наравне с мужским, а продолжительность рабочего дня и нормы расценки тоже равны. А ведь женщины физически на много слабее мужчин и сильнее подвержены влиянию неблагоприятных факторов, таких как повышенный шум и вибрация, недостаточная освещенность, большая загазованность и запыленность, неблагоприятные температурные режимы.

И еще одним фактором, порождающим женскую преступность, является возросшая напряженность в обществе, тревожность людей. Именно эти явления вызывают со стороны людей агрессию, которая для них приобретает форму защиты от возможного нападения, внешней угрозы. Женщины наиболее остро чувствуют и переживают существующую напряженность, социальное неблагополучие, конфликтность и более восприимчивы и уязвимы. Именно на них лежат важные обязанности по обеспечению семьи продуктами питания и другими благами, воспитанию детей, уходу за ними и т.д., поэтому они остро реагируют на любые неблагоприятные процессы, угрожающие семье и особенно детям. Так, стремление защитить себя и своих близких от физической угрозы обуславливает совершение насильственных преступлений, а зависть к другим, неуверенность в своем положении, переживания по поводу своей материальной необеспеченности приводят к совершению корыстных правонарушений. Например, тревога за здоровье ребенка способна стимулировать совершение матерью хищений на производстве, в том числе продуктов питания. Убийство мужа или сожителя, длительное время терроризирующего семью и угрожающего жизни женщины, есть не что иное, как неправомерная форма защиты. При этом надо отметить, что женщины особенно чувствительны ко всякого рода угрозам, попыткам снизить их социальный статус, мнимым или действительным обидам, более пугливы, чаще и легче поддаются страху и тревоге.

Напряженность в обществе порождается конфликтными отношениями между людьми, дефицитом материальных и духовных благ, кризисом многих социальных институтов. Наше общество оказалось не готовым к резкому расслоению общества по объему и качеству материального обеспечения и услуг. В тяжелое положение попали пожилые люди, которым выплачивают мизерные пенсии, неблагополучное социально-экономическое положение молодежи из необеспеченных и малообеспеченных семей.

Вся совокупность этих кризисных явлений наблюдаемых в нашем государстве стимулирует женщин к противоправным поступкам.

На преступления и проступки женщин пагубное влияние оказывает современное состояние общественной нравственности. Происходит стирание граней между добром и злом, дозволенным и недозволенным, достойным и недостойным, похвальным и постыдным, В результате у многих чувство стыда, переживание своей вины по поводу содеянного, желание осмыслить свои поступки в нравственных ценностях отсутствует.

Близость к преступности алкоголизма, наркомании и проституции очевидна. Алкоголики, наркоманы часто совершают преступления с целью приобретения спиртных напитков или наркотиков, либо учиняют уголовно наказуемые действия в состоянии опьянения. Предупредительно-воспитательное воздействие на них, в том числе в местах лишения свободы, представляет дополнительные сложности. Что касается проституток, то многие из них в силу своего отчуждения, оторванности от общества, его ценностей, от нормальной человеческой жизни тоже нередко совершают преступления, выступают в качестве пособников у преступников-мужчин, заманивают жертву и т.д.

Бродяги и нищие представляют собой опасную форму антиобщественного существования. Удельный контингент из выше перечисленных лиц - женщины. Как правило, среди них преобладают лица среднего и старшего возрастов (свыше 35 лет), которые давно утратили семейные, трудовые и иные общественно полезные связи, не имеют специальности и что самое важное, лишены навыков нормальной трудовой жизни. Их культурно-образовательный уровень чрезвычайно низок, многие из них за долгие годы бездомной жизни, постоянного пьянства и хронических болезней потеряли человеческий облик. Данный круг лиц неактивно противопоставляет себя обществу и его интересам, а скорее склонны в силу своей деградации и обесценивания в социальном плане "плыть по течению", не проявляя необходимых усилий для прекращения своего бездомного существования. Неслучайно женщины-бродяги не совершают преступлений, представляющих значительную общественную опасность. Не удивительно, что у одной трети женщин-бродяг общий трудовой стаж не превышал пяти лет, а среди всех обследованных каждая десятая его не имела. Вообще для этого контингента характерно длительное выключение из сферы нормальных связей и отношений, систематическое уклонение от общественно полезной деятельности.

Чаще всего женщины, принадлежащие к данному кругу лиц, совершают такие преступления: хулиганство, кражи, грабежи (чаще в соучастии), хищения государственного и общественного имущества, заражение венерической болезнью или уклонение от лечения венерической болезни, злостное уклонение от уплаты элементов, нарушение паспортных правил. Совершение большинства из этих преступлений свидетельствует об отчуждении женщин-алкоголиков и наркоманок и их социальной деградации.

Алкоголизм и наркомания женщин прямо связаны с растущей социальной напряженностью, многочисленными конфликтами в быту и на производстве, неустроенностью многих людей. Возникшее неустойчивое экономическое положение осложняется потерей привычных личных связей, что влечет за собой хроническую психическую травму, депрессивное состояние.

Если коснуться наркомании женщин, то она тесно связана с тунеядством, преступностью, как правило, сопровождается проституцией. Женщины-наркоманки являются группой повышенного риска заболевания СПИДом.

Подводя общий итог о причинах преступности женщин, можно сказать, что причины преступности женщин тесно связаны с противоречиями общественного развития, эти причины отличаются большой спецификой. Эта специфика определяется социальной и особенно трудовой активностью женщин, их местом в производстве, ролями которые они исполняют. Огромное значение имеют те условия, которые представляет общество женщине, для успешного выполнения ее трудовых, семейных и родительских обязанностей.

3. Криминологическая характеристика личности женщин преступниц.

Личность преступника была всегда важной проблемой всех наук криминального профиля, и в первую очередь криминологии.

В современную эпоху проблема личности преступника приобрела особую актуальность. Отражая общую ситуацию во всех отраслях научного знания, актуальность именно этой проблемы предопределена прежде всего тем, что без научного познания тех, кто совершает преступления, не возможно эффективно бороться с преступностью в целом.

"Науки криминального профиля исследуют "часть" личности, которая связана с преступным поведением, и эта "часть" личности выступает предметом познания. Личность преступника в криминологии - системная научная проблема в том смысле, что она предполагает исследование собственно личности преступника, преступного поведения, образа жизни преступника, особенностей его социальной среды, связей и отношений".8

При должном знании личности преступника можно объяснить причины совершения преступления. Знание личностных особенностей преступников, в данном случае преступниц, будет содействовать эффективной профилактике преступлений.

Исследование личности преступника всегда связано с исследованием преступления, всех его обстоятельств и имеющих значение последствий его действий.

При изучении личности преступниц необходимо рассмотреть определенные группы личностных признаков, естественно с учетом определенных черт, которые связаны с половой принадлежностью.

В связи с тем, что к женщинам совершившим преступления проявляется гуманность (если совершены не очень серьезные правонарушения) и становятся они на преступный путь как правило на много позже, чем мужчины, то женщины осужденные к лишению свободы в сравнительном отношении старше, чем мужчины.

По образовательному уровню различные группы женщин-преступниц мало чем отличаются друг от друга. Исследования проводимые Михлиным А.С. показали, что наибольший удельный вес среди преступниц занимают те, у которых законченное среднее образование (свыше 40%). не мало лиц и со средним специальным образованием - почти каждая третья. Как правило образовательный и культурный уровень лиц, совершивших преступление, ниже чем у законопослушных граждан.