Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика женской преступности 2 (стр. 6 из 6)

Рассмотрев явления и процессы, порождающие женскую преступность, стоит заметить, что преступность в нашем обществе имеет сложную природу. Сказав, что причиной ее является низкий уровень развития производительных сил или принцип "от каждого - по способностям, каждому - по труду", или фактическое не равенство граждан и т.д., значит не ответить на вопрос "чем же порождена у нас преступность?". Хотя и первое, и второе, и третье, и т.д. имеют отношение к основаниям возникновения и функционирования преступности, преступность есть порождение комплекса взаимодействующих (а не просто параллельно существующих) причин. Например, корыстная преступность порождается низким жизненным уровнем граждан, фактическим неравенством, невозможностью удовлетворить материальные потребности законным путем, финансовыми трудностями, низким уровнем нравственного воспитания и др. Естественно, что все эти криминогенные факторы не равнозначны. Одни выполняют основную роль, выступая в качестве главной причины преступности, другие второстепенную, но также содействующую появлению преступности.

Женская преступность в силу особенностей, присущих ее распространенности, структуре и динамике, природе и причинам, представляет собой самостоятельный объект изучения и предупредительных усилий. Ее специфика связана с причинами как преступности в целом, так и индивидуального преступного поведения женщин, с теми отличительными личностными чертами, которыми они обладают, их местом в системе общественных отношений, социальными ролями и функциями. Самостоятельность женской преступности определяется и теми относительно автономными социальными факторами, которые обуславливают ее динамику и структуру в настоящее время, изменения в характере их правонарушений в современных условиях. Нелишне напомнить, что механизм преступного поведения женщин неадекватен такому же поведению мужчин.

Предупреждение женской преступности позволит укрепить законность и правопорядок в нашем молодом государстве, очистить нравственную атмосферу в обществе и улучшить воспитание подрастающего поколения.

Выделение преступности женщин необходимо и потому, что вопросы их ответственности, отбывания наказания и т.д. в ряде случаев самостоятельно регулируются законом. В области криминологии этот вид преступности как объект изучения уже давно приобрел независимый статус .

Изучение женской преступности, как и преступности в целом и других отдельных ее видов, должно быть комплексным, непрерывным, с учетом тех существенных изменений, которые происходят в нашем обществе и влияют на социальные позиции и социальные роли женщин, характеризуют их трудовую и иную активность, место в семье и иных малых группах. Изменения характера социального положения женщины в обществе, прежде всего, связаны с переходом к рыночной экономике, раскрепощением предприимчивости и разнообразными возможностями приложения ими своего труда и знаний. Необходимы новые методы изучения личности преступниц, причин и механизмов их уголовно-наказуемых поступков, использование новейших достижений психологии личности, патопсихологии, социальной психологии, общей и социальной психиатрии, физиологии женщины, сексологии и патологических сексуальных отклонений. Такие исследования важны в первую очередь из-за возрастания количества насильственных преступлений, совершаемых женщинами, что почти всегда предполагает криминогенную роль глубинных, бессознательных переживаний, выявление и оценка которых возможны только с помощью психологических методов.

Что касается проблем предупреждения женской преступности, то они должны решаться в русле борьбы с преступностью в целом. Нужны специальные программы по развитию и поддержки семьи - основы нашего общества. Для этого необходима экономическая и политическая стабилизация нашего государства. Неплохо было бы изучить опыт решения этой проблемы другими государствами.

Для современной криминологии очень важно разработать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания и женской преступности, факторах, ее детерминирующих, и тем самым сделать более целенаправленными формы ее предупреждения.

Социально-экономический кризис в России является причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми процессами, социально-политической и экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью. Значительный рост преступности определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершающих преступления.

Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества является рост преступлений, совершаемых женщинами. Сдержать рост преступности, минимизировать ее последствия вполне возможно, и на достижение этих результатов должны быть направлены усилия не только правоохранительных структур, но и законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений и населения.