Смекни!
smekni.com

Убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения - аффекта (стр. 2 из 8)

Со временем бесспорным основанием для выделения привилегированного состава стало насилие со стороны потерпевшего, вызвавшее состояние сильного душевного волнения.

В советский период развития уголовного права основаниями для выделения привилегированного состава стали уже признавать как насилие, так и оскорбление со стороны потерпевшего, вызвавшее состояние аффекта. Так было до принятия УК РСФСР 1960 г. В статьях, предусматривавших ответственность за преступления, совершенные в состоянии сильного душевного волнения, помимо насилия и тяжкого оскорбления со стороны потерпевшего было названо еще одно обстоятельство – «иные противозаконные действия потерпевшего, если эти действия повлекли или могли повлечь тяжкие последствия для виновного или его близких». В УК РФ 1996 г. Таких оснований как мы отмечали, стало уже шесть. Таковыми являются насилие, издевательство, тяжкое оскорбление, противоправные и аморальные действия, длительная психотравмирующая ситуация, возникшая в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Вроде бы положительная тенденция развития законодательства об ответственности за преступления, совершенные в состоянии аффекта, не вызвала особого энтузиазма у некоторых исследователей. Так, А, Н, Красиков отмечает, что «увеличение в диспозиции ст. 107 УК РФ 1996 г. перечня оснований, провоцирующих аффект, каждое из которых является самостоятельным, вызывает трудную их различаемость и тем самым законодателю целесообразно четче определить обстоятельства, способные вызвать у человека состоянии аффекта»[3].

Полагаем данное замечание небеспочвенно. Поэтому будет правильным рассмотреть каждое основание более подробно, независимо от того, имелось ли оно в законе ранее или вновь принято, чтобы попытаться определить содержание и особенности всех оснований, а так же их соотношение.

Насилие.

В социологии насилие – это применение индивидом или социальной группой различных форм принуждения в отношении других индивидов, социальных групп с целью приобретения или сохранения экономического или политического господства, завоевания тех или иных привилегий.

В настоящее время под насилием в уголовном праве обычно понимается «беззаконное применение силы, принудительное, т. е. против воли другого лица, воздействия на него».

Доктрина уголовного права разделяет насилие на две категории: 1) насилие физическое и 2) насилие психическое.

Физическое насилие – это «любое общественно опасное и противоправное непосредственное воздействие на жизнь и здоровье человека, его права и свободы». Это могут быть побои, причинение вреда здоровью и т.п.

Психическое насилие- это, как правило, угроза применения физического насилия. Иногда психическое насилие толкуют несколько шире. Например, под психическим насилием понимают также и угрозу уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких.

В настоящее время большинство авторов придерживаются того, что под насилием следует понимать как физическое, так и психическое насилие. Однако некоторые авторы высказывают другую точку зрения. Например, Н.И. Загородников, В.И. Ткаченко ограничивают понятие «насилие» только физическим воздействием[4].

На наш взгляд, психическое насилие можно определить как совершенное в любой форме помимо или против воли или сознание потерпевшего противоправное на него воздействие. Эквивалент насилия – воздействие. Возможно или психическое или физическое воздействие. Физическое воздействие – это воздействие путем применения физической силы. Психическое воздействие – это воздействие сознанием и волей, т.е. путем применения психических сил человека.

Поэтому более правильно при толковании понятия «насилие» исходить из того, что это родовое понятие для обоих видов насилия: физического и психического.

Издевательство.

Это обстоятельство, вызывающее сильное душевное волнения, ранее не называлось в статьях, предусматривавших ответственность за преступления, совершенные в состоянии аффекта.

В русском языке издевательство определяется как злая насмешка, оскорбление, а так же как оскорбительный поступок, поведение по отношению к кому-нибудь. Соответственно издеваться – значит, зло и оскорбительно высмеивать кого – нибудь.

В юридической литературе приводятся самые разнообразные трактовки понятия «издевательство».

С.А. Разумов определяет издевательство как совершение действий, унижающих честь и достоинство потерпевшего, причинение психических страданий.

Н.И. Ветров считает, что издевательство над потерпевшим имеет место тогда, когда действия виновного совершены в грубой, циничной форме и направлены на причинение потерпевшему нравственных, психических страданий, унижающих его человеческое достоинство[5].

Общим для этих определений является то, что все авторы связывают издевательство с причинением потерпевшему нравственных, психических страданий. Отличия касаются формы проявления издевательства. На наш взгляд, издевательство может проявляться в любой форме: циничной или подчеркнуто вежливой, словесной или физической. Издевательство может быть длительным, но может быть и однократным, даже одномоментным. Главное это то, что издевательство всегда сопряжено с умышленным причинением потерпевшему психических, нравственных страданий, с унижением его человеческого достоинства.

Можно сделать вывод, что издевательство – это умышленное причинение психических, нравственных страданий независимо от формы осуществления и длительности. Издевательство очень опасно по своим последствиям.

Тяжкое оскорбление.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ сказано, что оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство.

Можно выделить два обязательных признака: действие – унижение чести и достоинства, форма действия – выраженное в неприличной форме.

Ключевыми в диспозиции закона являются понятия чести и достоинства. Честь – достойные уважения и гордости моральные качества человека, его соответствующие принципы, хорошая незапятнанная репутация, доброе имя, т. е. это положительная оценка качеств личности общественным сознанием. Достоинство – это положительное качество, совокупность высоких моральных качеств, а так же уважение этих качеств к самой себе, т.е. это положительная самооценка личности. При личном оскорблении страдает, прежде всего, достоинство человека, умаляется его самооценка, а при публичном – так же и честь человека. Ибо умаляется его положительная оценка в глазах общества.

Противоправные и аморальные действия.

В данном случае следует понимать деяния как предусмотренные статьями УК РФ, но не подпадающие под признаки насилия, издевательства или оскорбления, так и непредусмотренные, но связанные с нарушениями требований норм иных отраслей права. Например, грубое самоуправство, неосторожное причинение вреда источником повышенной опасности, шантаж, демонстративный отказ представителя власти выполнить служебный долг.

Аморальными должны признаваться любые противоречащие господствующим в обществе нормам морали и нравственности деяния.

Длительную психотравмирующую ситуацию можно определить как результат противоправного или аморального поведения потерпевшего, вызывающего состояние психического напряжения, дискомфорта у виновного в аффектированном состоянии.

1.2 Объективная сторона.

Убийство, совершенное в состоянии аффекта, является преступлением с так называемым материальным составом. Иначе говоря, конструкция этого состава содержит три обязательных признака: 1)совершение деяния; 2)наступление последствий в виде смерти; 3)наличие причинно-следственной связи между деянием и наступившими последствием.

Специфика преступления, предусмотренного ст. 107 УК РФ, заключается прежде всего в том, что оно всегда следует как ответная реакция на соответствующее поведение потерпевшего. Это дает повод для вывода о том, что данное преступление может быть совершено только путем активных действий.

Так, В.И. Ткаченко пишет: «Преступления против жизни и здоровья, предусмотренные ст. 107, 113 УК РФ, совершаются только путем активных действий. Поскольку для аффекта характерна импульсивность действий, последние обычно состоят из множества физических актов, выражающихся в стереотипном нанесении ударов, как правило, руками и ногами в различные части тела потерпевшего, в отдельных случаях – в его удушении»[6].

По-нашему мнению, иногда преступления в состоянии аффекта могут быть совершены и путем бездействия. Не очень трудно представить себе ситуацию, когда в ответ на неправомерное поведение потерпевшего у виновного возникает состоянии аффекта, и он не выполняет то действие, которое обязан был выполнить. Например, электромонтер, находящийся возле пульта управления питания электросети, получает от бригадира, работающего на линии, указание о скорейшем отключении сети от питания, высказанное в оскорбительной форме. Вместо выполнения указания он, находясь в состоянии сильного душевного волнения, убегает с рабочего места в подсобное помещение, не обесточив сеть, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий. В этот момент бригадир задевает контактную линию и погибает.

Что исключает применение в данном случае ст. 107 УК РФ? Все необходимые условия для этого имеются, несмотря на то, что смерть потерпевшему была причинена в форме бездействия.

Вторым признаком объективной стороны данного состава является последствие в виде смерти потерпевшего. Относительно ст. 113 УК – последствием будет причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью.