Смекни!
smekni.com

Убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения - аффекта (стр. 3 из 8)

Между деянием и смертью, или причинением вреда здоровью потерпевшему должна быть установлена причинная связь. Это означает, что смерть человека, а также состояние здоровья человека должно явиться необходимым и закономерным результатом действия (бездействия) виновного, находившего в состоянии сильного душевного волнения.

1.3 Объект.

Жизнь человека представляет особое важнейшее, от природы ему данное благо, основополагающую социальную ценность. При совершении преступлений против жизни наступают последствия, которые не поддаются восстановлению или возмещению: утрата жизни необратима. Неслучайно за особо тяжкие преступления против жизни ст. 20 Конституции РФ в качестве исключительной меры наказания допускает установление федеральным законом смертной казни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

В последние годы особая опасность преступлений против жизни обуславливается также неблагоприятными тенденциями в их динамике и низкими показателями раскрываемости неочевидных (в первую очередь так называемых заказных) убийств.

Объект преступления – это один из элементов состава преступления, т.е. то, на что посягает лицо, совершающее преступное деяние, и чему причиняется вред результате преступления.

Непосредственным объектом рассматриваемых в данной курсовой работе составов преступлений является именно человеческая жизнь, состояние его здоровья, понимаемые в биологическом смысле (как физиологический процесс). Виновный причиняет вред (физический, моральный) личности. Лицо, пострадавшее от преступления, считается потерпевшим. Для состава преступления, предусмотренного ст. 107, и смежных с ним составов УК РФ, личность потерпевшего приобретает такое же уголовно-правовое значение, как и предмет преступления.

Дело в том, что именно потерпевший своим противоправным поведением вызвал у виновного состояние сильного душевного волнения – аффекта, тем самым подтолкнул его к совершению преступного, противоправного деяния против самого себя. Потерпевший, в какой то мере сам является «организатором» собственного убийства, причинения вреда своему здоровью, как бы глупо это не звучало. В силу своих личностных качеств (излишняя самоуверенность, грубость, невоспитанность, ханжество и т.п.) потерпевший допускает проявления в своем поведении противоправных деяний таких как, например, грубое оскорбление личности виновного, применение к нему различных форм издевательства, избиение. Аморальное поведение, например, сексуальное принуждение со стороны отца/отчима к своей дочери/падчерицы, супружеская измена, длительное совместное проживание супругов, один из которых постоянно злоупотребляет алкоголем, причиняя тем самым психологический вред здоровью второго супруга, и т.п. Можно привести еще множество примеров, доказывающих, что потерпевший принимает непосредственное участие в возникновении у обвиняемого состояния аффекта самовольно провоцируя его на это. Но привлечь потерпевшего к ответственности невозможно в силу наступивших последствий.

В данном случае законодатель гуманизирует нормы об ответственности субъекта за совершение деяния, в связи с тем, что оно совершено при смягчающих обстоятельствах.

1.4 Субъективная сторона.

Субъективная сторона преступления характеризуется несколькими признаками. В данной курсовой работе подробно будут рассматриваться следующие признаки: умысел, мотив и цель.

Спорной и недостаточно разработанной является проблема соотношения аффекта и умысла в аффектированных преступлениях. Преступление, совершаемое в состоянии сильного душевного волнения, является умышленным преступлением. Однако констатация данного факта еще не решает вопрос о виде умысла, с которым может совершаться преступление. Дело в том, что уголовный закон содержит определения двух видов умысла, а доктрина уголовного права называет как минимум шесть его видов: Прямой и косвенный, определенный и неопределенный, заранее обдуманный и внезапно возникший.

От вида умысла зависит квалификация содеянного, и он учитывается при назначении наказания.

Уголовный закон предусматривает прямой и косвенный умысел. Выделение данных видов умысла имеет чисто практическое значение. Например, при прямом умысле содеянное, как правило, квалифицируется по направленности умысла. При косвенном умысле квалификация наступает всегда по фактически наступившим последствиям, так как виновный только допускает какие-либо последствия или безразлично относится к их наступлению.

Определенный (конкретизированный) умысел и неопределенный (неконкретизированный) являются разновидностью прямого. Здесь необходимо уточнить, что квалифицировать содеянное по направленности умысла, строго говоря, можно только при прямом определенном умысле, когда виновный стремится к какому-то конкретному результату, например смерти потерпевшего. При прямом неопределенном умысле квалификация всегда проводится по фактически наступившим последствиям, как и при косвенном умысле. Виновный в этом случае может желать наступления последствий, а отвечает он за те, которые фактически наступили. Т. о. убийство в состоянии аффекта может быть совершено как с прямым так и с косвенным умыслом. Понятие «заранее обдуманный» и «внезапно возникший» характеризуют время возникновения умысла. Первый возникает и формируется до совершения преступления. Второй является ситуативным, возникает неожиданно, под влиянием каких-либо обстоятельств. Время возникновения умысла учитывается, прежде всего, при назначении наказания, иногда при квалификации содеянного виновным. При внезапно возникшем умысле невозможна стадия приготовления к преступлению.

Особенность преступлений, совершенных в состоянии сильного душевного волнения, в том, что умысел на совершение преступления всегда возникает тогда, когда у виновного уже есть состояние аффекта, т. е. неожиданно для потерпевшего и виновного. Следовательно, по времени возникновения умысел в преступлениях является внезапно возникшим и другим быть не может. С. В. Бородин подчеркивает, что такое убийство не может быть заранее задуманным, преумышленым, а следовательно, какие-либо приготовительные действия к убийству исключают применение ст.107 УК РФ. Аналогичного мнения придерживаются и многие другие исследователи.

Неоднозначно в науке уголовного права решается вопрос о моменте реализации умысла. Исходя из диспозиции закона, можно сделать вывод, Что аффектированное преступление может быть совершено только в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения. Ни до, ни после аффекта преступление не признается аффектированным. Следовательно, оно и не квалифицируется как совершенное при обстоятельствах, смягчающих ответственность. Состояние аффекта непосредственно создает умысел на совершение преступления, и в состоянии аффекта умысел на преступление реализуется. Предполагается, что между противоправным и аморальным поведением потерпевшего и реализацией умысла на совершение преступления нет и не может быть длительного разрыва во времени. В случае совершения преступления в условиях психотравмирующей ситуации, когда состояние сильного душевного волнения возникает в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, аффект может быть более отдален во времени от неправильного поведения потерпевшего, а «запуск» аффекта может произойти от незначительного повода, вследствие «самовзвинчивания», под влиянием пережитых недавно обид. Особый интерес представляет вопрос о мотивах преступлений, совершенных в состоянии аффекта, ведь именно от правильного установления мотива зависит во многом и правильная квалификация аффектированного убийства. На наш взгляд, несмотря на то, что мотивы деяния не является признаком составов преступлений они презумируются законодателем. Об этом в частности свидетельствует тот факт, что в отличие от дореволюционного законодательства, которое признавало смягчающим ответственность обстоятельством состояние сильного душевного волнения независимо от причин, его породивших, современное уголовное право России связывает состояние аффекта исключительно с противоправным или аморальным, т.е. неправомерным поведением потерпевшего. Не исключено, что мотивом в этом преступлении может быть и месть, и желание расправиться, и ревность, но это может быть и мотив воздаяния за причиненное зло. Мотив воздаяния – это не расправа, не месть, связываемая с негативной оценкой, а хоть и порицаемое, но в определенном смысле позитивное поведение, направленное на пресечение распространения зла. Позитивно оно, потому что является ответом на зло, порицаемо потому, что это или запоздалый, или неадекватный ответ[7].

Под целью в уголовном праве принято понимать результат, к которому стремиться лицо, совершающее преступление. В силу многообразия жизненных ситуаций в действиях лица, совершающего преступление в состоянии аффекта, цель преступных действий может быть, а может и отсутствовать. Одно не исключает другое. В свою очередь цель может быть определенной, например, убить, а может быть и неопределенной, например, наказать, избить, нанести повреждения. Как представляется, следует учитывать совокупность всех обстоятельств, имеющих отношение к делу. В частности такие как обстановка совершения преступления, характер взаимоотношений сторон, обстоятельства предшествующие преступлению, направленность действий виновного, способ, избранный виновным для причинения повреждений, сила и интенсивность действий виновного лица. Но отрицать наличие общественно опасной цели во всех преступлениях, совершаемых в состоянии аффекта, было бы неверно.

1.5 Субъект.

Аффект не является элементом психического отношения к общественно опасному деянию. Он представляет определенное психическое состояние действующего лица, вызванное неблагоприятными внешними обстоятельствами, и имеет весьма ограниченное юридическое значение (при убийстве и умышленном причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью).