Смекни!
smekni.com

Убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения - аффекта (стр. 4 из 8)

Аффекты возникают в критических условиях при неспособности субъекта найти быстрый и разумный выход из опасной ситуации.

При аффекте происходит резкое сужение сознания и нарушение интеллектуального и волевого контроля субъекта за своим поведением с последующими возможными агрессивными действиями, направленными против источника эмоционального возбуждения.

Аффекты, как правило, препятствуют нормальной организации поведения, его разумности. Они способны оставлять сильные и устойчивые следы в долговременной памяти.

Резкие изменения при аффекте происходят в деятельности сознания. Аффект «тормозит сознательную, интеллектуальную деятельность, динамические моменты преобладают над смысловым содержанием и изобретательной направленностью деятельностью действия». В таком состоянии человек может совершить такой поступок, которого в обычном состоянии никогда не совершил бы. «Человек под влиянием аффекта, преодолевающего высшее торможение, говорит и делает то, чего он не позволяет себе в спокойном состоянии и о чем горько сожалеет, когда минует аффект». Сужение сферы сознания при аффекте требует огромного напряжения. Предвидеть последствия аффекта нелегко, поскольку аналитическая работа рассудка из-за эмоционального напряжения затрудняется. Даже прошлый опыт и знания не всегда могут помочь человеку. Тем не менее, и в таких случаях не исключается возможность минимального свободного выбора поведения, т. е. объективно существует более чем один вариант возможного поведения. Так степень сознания при аффекте понимается по-разному. Одни авторы считают, что в состоянии физиологического аффекта «человек не помнит себя». Этим выражением раскрывается отсутствие контроля сознания. Большинство других авторов указывает, что аффект не устраняет сознательного контроля за своими действиями, но «сознание, способность представлять и мыслить суживается, подавляется»[8].

Каковы же объективные критерии, позволяющие утверждать, что у виновного в момент совершения преступления присутствовало сильное душевное волнение – аффект?

Во-первых, вполне обосновано можно предположить, что поведение лица, действующего в состоянии аффекта, должно отличаться от поведения человека, совершающего заранее задуманное преступление. По той хотя бы причине, что в состоянии аффекта умысел на преступление возникает неожиданно и реализуется без какой-либо длительной подготовке и продумывания деталей совершения преступления. Отсюда способ и обстановка совершения преступления, выбор орудия преступления имеют свои особенности.

Во-вторых, внешний вид виновного в момент совершения преступления в состоянии аффекта не может не отличаться от внешнего вида и поведения человека, «обычного» преступника, поскольку действует он в состоянии сильного душевного волнения, которое проявляется во всем его внешнем облике: в выражении глаз, лица, характеристике движений, тембре голоса и т. п.

Свидетели очень часто показывают, что в момент совершения преступления поведение виновного резко отличалось от обычного, равно как и его внешний вид. Он обычно характеризуется тем, что чрезвычайно взволнован, действия лихорадочны, цвет лица очень бледный, либо очень красный от чрезвычайного перевозбуждения. Особо отличается выражение лица виновного его мимика, на лице «застывает» определенное выражение, например, гнева или растерянности. Меняется речь, интонации становятся другими, происходит изменение тембра голоса до неузнаваемости. Сам виновный рассказывает, как правило, что он плохо помнит случившееся: «все происходило как во сне». Важно сопоставлять показания виновного о своем состоянии в момент совершения преступления, даваемые им на всем протяжении следствия. Иногда его показания могут существенно отличаться от последующих. Виновный может уточнять свои показания, давать более подробные. Уточнение это не противоречие. Путанные противоречивые показания заставляют подвергать сомнению услышанное. Окончательный вывод о нахождении виновного в состоянии аффекта в момент совершения преступления должен делаться на основании всех доказательств, имеющихся по делу.

В-третьих, при квалификации необходимо учитывать психофизиологические особенности виннового, состояние его здоровья, возраст, пол, потому что поступки человека обусловливаются не только социальными, личностными, но и биологическими факторами. При прочих равных условиях совершение преступления в состоянии аффекта более характерно для холерика, чем флегматика, для несовершеннолетнего более чем для взрослого, более для женщины в состоянии беременности, чем в обычном состоянии, более для человека, страдающего от недуга, чем для здорового.

Для виновного в совершении преступления в состоянии аффекта характерно нанесение множественности ударов. Это иногда дает повод для необоснованной квалификации действий виновного по п. «д.» ч. 2 ст.105 УК РФ.

В-четвертых, имеются особенности в поведении виновного в аффектированном состоянии после совершения преступления. В этот момент наступает психологическая разрядка, которая характеризуется тем, что виновный находится в состоянии опустошенности, подавленности, раскаяния. Данное состояние наблюдается, как правило, после аффекта, требующего значительной мобилизации психических сил и энергии виновного лица. Виновные, находясь в постаффективном состоянии, не могут совершать активных действий, в частности по сокрытию следов преступления, или иных усилий, требующих большого физического или нервного напряжения.

Т. о. можно сделать вывод о том, что субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16-ти лет. Лицо вменяемо в силу того, что оно осознает фактический характер и опасность своих действий, но именно из-за наличия аффекта, тех определенных обстоятельств: эмоциональной вспышки – не может руководить собою. Лишь в некоторых случаях лица признается невменяемым. Такое состояние называется патологическим аффектом. Патологический аффект, как было сказано выше, является временным расстройством психической деятельности человека.

Глава 2. Квалифицированный вид убийства, совершенного в состоянии аффекта.

В УК РФ 1996 г., в ст. 107, впервые предусмотрен такой квалифицирующий признак, как убийство в состоянии аффекта двух или более лиц. В новейшей литературе, на наш взгляд, глубина исследований этого вида квалифицированного убийства при смягчающих обстоятельствах не соответствует потребностях практики.

В УК РСФСР отсутствовал квалифицированный вид убийства, совершенного в состоянии аффекта. Поэтому убийство двух или более лиц квалифицировали по ст. 104 УК РСФСР.

В связи с новой редакцией закона появляется несколько вопросов, касающиеся квалификации по ст. 107 УК РФ. Рассмотрим их более подробно.

В каких случаях возможна квалификация содеянного виновным по ч. 2 ст. 107 УК РФ?

С. В. Бородин считает, что ч. 2 ст. 107 УК РФ подлежит применению, если состоянии аффекта было вызвано двумя и более лицами, которые потом стали жертвами убийства. Это правильное замечание, не вызывающее возражений.

По мнению А.Н. Красикова, для квалификации содеянного по ч. 2 ст. 107 УК РФ как убийства двух и более лиц необходимо установить, что эти убийства были совершенны одновременно и в одном и том же месте. Или хотя и неодновременно, но при небольшом промежутке времени между первым и последующим лишением жизни двух или более лиц. И главное, как считает А. Н. Красиков, чтобы они охватывались единым умыслом.

Хотя, с другой стороны, необходимо отличать убийство двух или более лиц в состоянии аффекта от убийства в состоянии аффекта, совершенного неоднократно. Если убийство второго человека было совершенно по вновь возникшему замыслу, применять ч. 2 ст. 107 нельзя. Парадокс заключается в том, что совершение нескольких преступлений, предусмотренных ст. 107 УК РФ, никак не влияет на ответственность виновного. Впрочем, как и в случае, когда сначала совершенно преступление, предусмотренное другими статьями УК, например такими, как 105, 106, 108, а затем совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК РФ. Все равно применению подлежит ч. 1 ст. 107 УК. Иначе говоря, в этом случае, независимо от того, сколько убийств совершенно виновным, его действия будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 107 УК РФ. Не влияет на квалификацию и наличие судимости у виновного за другое убийство. На практике это может привести к следующему:

Если виновный до осуждения до осуждения совершил несколько убийств в состоянии аффекта, то его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 107 УК независимо от того, истекли или нет сроки давности уголовного преследования. Наказание для него будет все равно одно – до трех лет лишения свободы. По принципу: «семь бед – один ответ». Если виновный привлекается к ответственности сразу же после совершения нескольких убийств в состоянии аффекта. То он подлежит ответственности за каждое преступление. По принципу: «сколько преступлений – столько наказаний»[9].

Если виновный до момента осуждения за последнее преступление, совершенное в состоянии аффекта, был судим или привлекался к ответственности за любое количество умышленных убийств. Предусмотренных ст.105, 106, 108 УК РФ, то данное убийство никак не учитывается законом. Виновный будет отвечать только по ч. 1 ст. 107 УК РФ.

Как квалифицировать содеянное в случае, если было покушение на убийство двух лиц в состоянии аффекта, но смерть одного из потерпевших не насупила по причинам, не зависящим от воли виновного?

Если ориентироваться на рекомендации Пленума Верховного Суда РФ относительно квалификации неоконченного умышленного убийства двух и более лиц, то содеянного следовало бы квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 107 УК и дополнительно по ч. 1 ст. УК РФ. Убийство одного человека и покушение на убийство другого не может рассматриваться как оконченное преступление – убийство двух лиц. В таких случаях независимо от последовательности преступных действий содеянное следует квалифицировать по ч. 1 или ч. 2 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ[10].