Смекни!
smekni.com

Убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения - аффекта (стр. 5 из 8)

Однако следует иметь в виду, что при таком подходе виновный будет наказан более сурово, чем, например, за убийство двух и более лиц в состоянии аффекта, так как в квалификации будет отражаться и совокупность преступлений.

В самом деле, если за убийство двух или более лиц установлен законодательный максимум в виде пяти лет лишения свободы, а за убийство в состоянии аффекта одного лица – до трех лет лишения свободы, то при совокупности преступлений на основании ст. 69 УК РФ наказание назначается за каждое из преступлений входящих в совокупность, а затем складывается в пределах зависимости от категории преступлений, входящих в совокупность. В нашем случае в пределах до 25 лет лишения свободы, так оба преступления, входящие в совокупность, относятся к преступлениям средней тяжести. Не исключено, что суд решит назначить наказание по каждому из преступлений, входящих в совокупность, по максимуму. Получается, что за покушение на убийство двух лиц в состоянии аффекта наказание в соответствии со ст. 66 УК РФ может быть определено в три года и девять месяцев лишения свободы, а за убийство одного лица – три года. По совокупности преступлений на основании ст. 69 УК РФ итоговое наказание может быть шесть лет и три месяца.

Явно несправедливое решение, так как за оконченное убийство двух или более лиц в состоянии аффекта виновному не может быть назначено наказание более пяти лет лишения свободы.

В результате посягательства в состоянии аффекта на жизнь двух потерпевших одному из них или обоим был причинен тяжкий вред здоровью. Как в этом случае квалифицировать преступление?

Представляется, что содеянное и в этом случае следует квалифицировать как покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в состоянии аффекта, без дополнительной квалификации по ст. 113 УК РФ. Данный вывод следует сделать потому, что виновный покушался на одно более тяжкое преступление.

Наказание же во всех случаях, при прочных равных условиях, должно быть назначено в зависимости от тяжести наступивших последствий.

Виновный причиняет смерть двум лицам в состоянии аффекта, но только со стороны одного из них было противоправное или аморальное поведение. Как квалифицировать деяние виновного лица?

С. В. Бородин исключает применение в подобных случаях ч. 2 ст. 107 УК РФ. По его мнению, вопрос о квалификации такого преступления должен решаться с учетом наличия или отсутствия смягчающих или отягчающих обстоятельств убийства и других особенностей преступления в целом.

Представляется, квалификация по ч. 2 ст. 107 УК РФ возможна в случае добросовестного заблуждения виновного относительно характера действий второго потерпевшего. Если же заблуждения не было и виновный причиняет смерть такому постороннему лицу, который не проявлял в отношении него противоправного или аморального поведения, то применение ч. 2 ст. 107 УК исключается. Квалификация действий виновного по отношению ко второму потерпевшему должна проводиться самостоятельно с учетом всех обстоятельств дела. Это может быть и убийство, и неосторожное причинение смерти, что должно найти отражение в формуле обвинения.

В ситуациях, когда виновный причиняет смерть нескольким лицам, но действия только одного из них спровоцировали ответные действия в состоянии аффекта, возможны определенные квалификационные сложности. Приведем такой пример. Иванов вызвал состояние аффекта у жены своим систематическим противоправным и аморальным поведением. Она, схватив нож, бросилась на него. На ее пути встал знакомый мужа – Смирнов, находящийся в этот момент в доме Ивановых, и предложил решать возникающие проблемы без применения ножа. Иванова ударила Смирнова ножом в область груди, а затем нанесла несколько ударов мужу. В результате полученных ударов оба мужчины скончались.

Как в этом случае квалифицировать действия Ивановой? Теоретически возможны три варианта. Первый – по п.2а» ч. 2 ст. 105 УК, как умышленное убийство двух и более лиц. Второй – применяется ч. 2 ст. 107 УК – умышленное причинение смерти двум и более лицам в состоянии аффекта. Третий – самостоятельная квалификация действий Ивановой в отношении каждого из потерпевших.

Первый и второй варианты квалификации неприемлемы на том основании, во втором, наоборот, преступление в отношении лица, со стороны которого не было ни противоправного, ни аморального действия, признается совершенным в состоянии аффекта. Представляется, что наиболее правильной в такой ситуации должна быть следующая квалификация: действия в отношении Иванова квалифицируются по ч. 1 ст. 107 УК РФ, т. е., как убийство, совершенное в состоянии сильного душевного волнения, и простое убийство. Состояние аффекта может быть учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания за простое убийство.

Преступление может быть совершенно общеопасным способом, когда в результате действий виновного гибнут несколько человек, и среди них тот который вызвал у виновного состояние аффекта своим противоправным поведением. Например, в ответ на тяжкое оскорбление со стороны одного из солдат, находящихся на привале, виновный бросает в этого солдата гранату, которая была у него в руках. В результате взрыва погибает «обидчик» и еще три человека. Как в этом случае квалифицировать содеянное?

Квалификация действий в отношении лица, вызвавшего состояние сильного душевного волнения у виновного, должна быть ч. 2 ст.107 УК РФ. Однако содеянное в отношении других потерпевших необходимо квалифицировать по п. «а», «е» ч. 2 ст.105 УК как умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, если установлено и доказано, что виновный желал и допускал их гибель. Квалифицировать преступление как совершенное в состоянии аффекта в отношении всех потерпевших было бы неправильно, так как со стороны иных лиц не было противоправного или аморального действия (бездействия).

Точно также как нельзя игнорировать состояние аффекта у виновного в момент преступления.

Глава 3. Отграничение преступлений, совершенных в состоянии аффекта, от некоторых смежных составов.

3.1 Отграничение преступления, совершенного в состоянии аффекта, от убийства, предусмотренного ст. 105 УК РФ.

В судебно-следственной практике нередко возникает проблема отграничения убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, от квалифицированного убийства.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 16 постановления «О судебной практике по делам об умышленных убийствах» №1 от 27.01.1999 г. отметил, что убийство, если оно совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, не должно расцениваться как совершенное при квалифицирующих признаках, предусмотренных:

1) п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц);

2) п. «г» ч. 2 ст. 105 УК РФ (женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности);

3) п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (совершенное общественно опасным способом);

4) а также при обстоятельствах, с которыми обычно связано представление об особой жестокости (в частности, множественность ранений, убийство в присутствии близких потерпевшему лиц).

Из данного разъяснения Пленума Верховного Суда РФ можно сделать вывод, что наличие других отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, не позволяет применять ст.107. В самом деле, вряд ли можно квалифицировать содеянное как убийство, совершенное в состоянии аффекта, если оно было совершено из хулиганских или корыстных побуждений. В этих и других случаях квалификация по ст. 107 УК невозможна, так как для применения ст. 107 необходимо, чтобы преступление было совершенно именно в ответ на неправомерное или аморальное поведение потерпевшего, а не по другому поводу. Наличие же хулиганских или корыстных побуждений предполагает отсутствие оснований, необходимых для применения ст. 107 УК РФ. Одно из двух: или преступление совершено в состоянии аффекта в ответ на неправомерное или аморальное поведение виновного, или по мотиву, никак не связанному с неправомерным ил и аморальным поведением потерпевшего.

Применение же ст. 107 КУК РФ при обстоятельствах, перечисленных в постановлении пленума Верховного Суда от 27.01.1999 г. №1, не исключается потому, что эти отягчающие обстоятельства относятся к объективным признакам и сами по себе не препятствуют состоянию аффекта у виновного лица.

В каждом конкретном случае необходимо тщательно анализировать все обстоятельства, относящиеся к делу. В определенных случаях даже совокупность отягчающих обстоятельств не может служить препятствием для применения привилегированного состава преступления.

Необходимо отметить, что убийство, совершенное в состоянии аффекта, наиболее часто приходится разграничивать именно с убийством, совершенным с особой жестокостью. Особая жестокость виновного связывается с двумя моментами в его поведении: со способом убийства, а также с иными обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости.

Виновный в состоянии сильного душевного волнения не в полной мере контролирует свои действия и может наносить большое количество повреждений. Он может причинить смерть потерпевшему в присутствии его близких. Основной критерий разграничения – наличие всех признаков аффектированного преступления. При отсутствии оснований для квалификации по ст. 107 УК РФ и наличии признаков особой жестокости применению подлежит п. «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

3.2 Отграничение преступления, совершенного в состоянии аффекта, от деяния, совершенного при превышении пределов необходимой обороны.