Смекни!
smekni.com

Налоговое право 2 (стр. 12 из 21)

Статья 135. Неисполнение банком поручения налогового органа о перечислении налога и сбора, а также пени

1. Неправомерное неисполнение банком в установленный настоящим Кодексом срок поручения налогового органа о перечислении налога или сбора, а также пени и штрафА влечет взыскание штрафа в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, но не более 0,2 процента за каждый календарный день просрочки.

2. Совершение банком действий по созданию ситуации отсутствия денежных средств на счете налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента, в отношении которых в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса в банке находится поручение налогового органа,влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов не поступившей в результате таких действий суммы.

Статья 135.1. Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган

Непредставление банком справок (выписок) по операциям и счетам в налоговый орган в соответствии с пунктом 2 статьи 86 настоящего Кодекса -

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

55.Административные правонарушения в сфере налогообложения.

Под административными правонарушениями в сфере налогообложения сле­дует понимать правонарушения, ответственность за совершение которых установлена Кодексом об административных правонарушениях.

Административные правонарушения — это противоправные, винов­ные действия (бездействие) физических или юридических лиц, за которые Кодексом об административных правонарушениях или законами субъектов Федерации об административных правонарушениях установлена админист­ративная ответственность.

Под административными правонарушениями в сфере налогообложе­ния следует понимать нарушения налогового законодательства, ответствен­ность за совершение которых установлена Кодексом об административных правонарушениях.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает исчерпы-зающий перечень видов административных наказаний и правил их примене­ния, порядок производства по делам об административных правонарушени­ях и исполнения постановлений о назначении административных наказаний, содержит много новых норм и положений, разработанных с учетом обще­признанных принципов и норм международного права, действующей Кон­ституции и законодательства.

Задачами законодательства об административных правонарушениях в области налогообложения являются защита установленного порядка осущест­вления государственной власти в данной сфере и защита законных эконо­мических интересов общества и государства от административных правона­рушений, а также предупреждение административных правонарушений, в том числе в сфере налогообложения.

8. Виды административных правонарушений в сфере налогообло­жения. В Кодексе об административных правонарушениях (ст. 15.3 — 15.10) предусмотрено 8 составов подлежащих наказанию административных пра­вонарушений в сфере налогообложения: нарушение срока постановки на учет в налоговом органе; нарушение срока представления сведений об от­крытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации; нару­шение сроков представления налоговой декларации; непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля; наруше­ние порядка открытия счета налогоплательщику; нарушение срока исполне­ния поручения о перечислении налога или сбора; неисполнение банком решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, пла­тельщика сбора или налогового агента; неисполнение банком поручения го­сударственного внебюджетного фонда.

56. Налоговые преступления (уголовные преступления в сфере налогообложения).Преступление — это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Вместе с тем не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, но в силу своей малозначительности не представляю­щее общественной опасности.

Под налоговым преступлением понимается виновное общественно опасное деяние (действие или бездействие) в сфере налогообложения, за совершение которого Уголовным кодексом предусмотрено наказание.

Налоговое преступление характеризуется исчерпывающим перечнем его признаков:

1)общественная опасность — проявляется в том, что общественно
опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда как
напрямую государству (ибо направлено против государственной казны), так
и опосредованно — создает угрозу причинения вреда личности и обществу
(ибо государственный бюджет является средством финансового обеспече­ния гос-вом его функций перед обществом и человеком — охрани­
тельных, организационных и социальных);

2)противоправность — запрещенность деяния уголовным законом;

3)виновность — российское уголовное законодательство конституционируется на принципе субъективного вменения, т.е. общественно опасное деяние признается преступлением лишь с учетом психического отношения лица к действию (бездействию) и преступным последствиям в форме умыс­ла или неосторожности (ст. 4-7 УК РФ);

4)наказуемость — только запрещенное уголовным законом под угрозой наказания деяние признается преступлением.

Все эти признаки должны быть обязательно присущи совершенному деянию, признаваемому налоговым преступлением.

Уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений была введена в 1992 г., когда действовавший тогда Уголовный кодекс РСФСР был дополнен статьями 162.1 {«Уклонение от подачи декларации о дохо­дах») и 162.2 («Сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообло­жения»).

В Уголовном кодексе РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ' предусмотрено 2 уголовных состава преступлений в сфере налогообложе­ния: уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 198 УК РФ); уклонение от уплаты налогов с организаций (ст. 199 УК РФ).

Уголовная ответственность за совершение налоговых преступлений, являясь самым тяжелым видом ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, обладает следующими юридическими особен­ностями:

а) субъектами уголовной ответственности могут являться только физи­ческие лица;

б) уголовная ответственность осуществляется только в судебном по­
рядке;

в) применяется за наиболее общественно опасные деяния — преступ­ления и предусматривает самые строгие меры государственного принуж­дения;

г) производство по делам о налоговых преступлениях осуществляется
следственными подразделениями органов налоговых расследований

57. Административный способ защиты прав налогоплательщиков.

Административный способ защиты прав налогоплательщиков осуществля­ется путем подачи на акт налогового органа, действия или бездействия его должностного лица письменной жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа.подается в трехмесячный срок со дня, когда налогоплатель­щик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Если указанный срок был пропущен по уважительной причине, то по за­явлению лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен соответствен­но вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом. Если у заявителя жалобы, пропустившего срок на ее подачу, имеется возможность документально подтвердить наличие соответ­ствующей уважительной причины, то к заявлению о восстановлении пропу­щенного срока прикладываются наравне с обосновывающими жалобу и эти Документы.

Как уже говорилось, жалоба подается в письменной форме, подписы­вается заявителем и датируется. Содержание жалобы должно включать в себя: наименование налогового органа (должностное положение и (факуль­тативно) Ф.И.О. должностного лица), которому адресуется жалоба; наимено­вание (Ф.И.О. и статус) и адрес заявителя жалобы; наименование налогового органа, акт (дейст! вия или бездействие) которого обжалуется; заголовок с указанием объекта жалобы (например, «Жалоба на... (такой-то акт, такие-то действия, бездей-* ствие в такой-то ситуации)»); основания жалобы (; содержание требования налогоплательщика (налогового агента).

Лицо, подавшее жалобу в вышестоящий налоговый орган или выше­стоящему должностному лицу, до принятия решения по этой жалобе можеч отозвать ее, написав соответствующее заявление. Но в этом случае повтори ная подача жалобы по тем же основаниям в тот же налоговый орган или тому же должностному лицу не допускается. Такая повторная подача жалобья на тот же акт (действия или бездействие) в тот же налоговый орган (тону же должностному лицу) возможна только в том случае, когда при неизмен­ном предмете обжалования (составе и характере содержащихся в жалоба требований) изменяются основания {факты, мотивы, обстоятельства и т.пД такого обжалования.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган не приостанавливает исполнения обжалуемого акта или действия. Но если налоговый орган (должностное лицо), рассматривающим жалобу, имеет достаточные основания полагать, что обжалуемые акт ила действие не соответствуют законодательству, указан-; ный налоговый орган вправе полностью или частично приостановить испол! нение обжалуемого акта или действия. Решение о приостановлении исполне­ния акта (действия) принимается руководителем налогового органа, приняв­шим такой акт, либо вышестоящим налоговым органом.