Смекни!
smekni.com

Налоговое право 2 (стр. 9 из 21)

Основания для получения инвестиционного налогового кредита должны быть документально подтверждены заинтересованной организацией.

Инвестиционный налоговый кредит предоставляется на основании заявления организации и оформляется договором установленной формы между соответствующим уполномоченным органом и этой организацией.

Форма договора об инвестиционном налоговом кредите устанавливается уполномоченным органом, принимающим решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита.

Решение о предоставлении организации инвестиционного налогового кредита принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в течение одного месяца со дня получения заявления. Наличие у организации одного или нескольких договоров об инвестиционном налоговом кредите не может служить препятствием для заключения с этой организацией другого договора об инвестиционном налоговом кредите по иным основаниям.

Договор об инвестиционном налоговом кредите должен предусматривать порядок уменьшения налоговых платежей, сумму кредита (с указанием налога, по которому организации предоставлен инвестиционный налоговый кредит), срок действия договора, начисляемые на сумму кредита проценты, порядок погашения суммы кредита и начисленных процентов, документы об имуществе, которое является предметом залога, либо поручительство, ответственность сторон.

Договор об инвестиционном налоговом кредите должен содержать положения, в соответствии с которыми не допускаются в течение срока его действия реализация или передача во владение, пользование или распоряжение другим лицам оборудования или иного имущества, приобретение которого организацией явилось условием для предоставления инвестиционного налогового кредита, либо определяются условия такой реализации (передачи).

Не допускается устанавливать проценты на сумму кредита по ставке, менее одной второй и превышающей три четвертых ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Копия договора представляется организацией в налоговый орган по месту ее учета в пятидневный срок со дня заключения договора.

44. Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах.

Налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.

При осуществлении налогового контроля не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о налогоплательщике (плательщике сбора, налоговом агенте), полученной в нарушение положений Конституции РФ, Кодекса, федеральных законов, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну.

46. Нал проверка: 1) выезд-я – на тер-рии орг-и и предпр-я (2 мес) – охват : 3 календ года деят-ти плат-ка, непоср предш-х году провед-я пров-ки. Не допуск-ся провед-е пров-ки за 1-н и тот же пер-д по 1 и т-же н-гу, кроме сл-в, пред-х НК. а)комплексная – провер-ся прав-ть расч-в с бюд-том по всем н-гам б) выбор-ная – по 1-му/неск-м н-гам, тематич-я – пров-ка к-то отд-го вида дет-ти пл-ка( расч-ты с бюд-том, пост-ми, прим-е льгот и др); в) контр-я – пров-ка кач-ва выездн пров-ки вышестогящ но. НК доп-ет повторн пров-ку на усл-ях контр-ля деят-ти нижестоящ но. Пор-к оформл-я, назн-я и пров-я так же, как и выездн; г)пров-ка опер-й др с др 2-х и более плат-кав, наход-ся м/д собой в опр-х отн-ях. Инсп-я направ-ет запрос в др инсп-ю, где этот конраг-т сост-т на учете. Инсп-я, пол-я зап-с, напр-ет треб-е лицу, указ в зап-се, о предост-и необх-х док-в и свед-й. нал-пл-к обяз предост-ть в 5 дневн срок. Если не пред-т/нар-т срок – нал отв-ть. По рез-там встречн пров-ки – справка, указ выявл-е факты. Напр-ся нал орг-ну, напр-му запрос. 2) камер-я – бух и нал-й отч-ти, сданной в нал орган безвыезда к нал-пл-ку (3 мес)пров-ся НО в соотв со служ обяз-ми без разреш-я рук-ля.В ходе кам пров-ки может пров-ся встречн пров-ка контр-в провер-го плат-ка. НК – процесс-е дейст-я, возм-е к провед-ю в рамках нал-го контр-ля. Напр, истреб-е док-в, осмотр помещ-йц, изъятие (угроза уничтож-я – подл-ки), выемка (копии), привлеч-е спец-в, эксп-в, пер-ков, исчисл-е н-гов по анал-гу.

49. Реализация материалов проверок.По результатам рассмотрения материалов проверки выносится ре­шение:

1)о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности;

2)об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности или

3)о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля.

При этом если руководителем налогового органа принимается реше­ние о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, то этот документ должен содержать обстоятельства совершенного налого­вого правонарушения, установленные проверкой, документы и иные сведе­ния, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые нало­гоплательщиком, и результаты проверки этих доводов, а также решение о привлечении к ответственности с указанием конкретных нарушений и при­меняемых мер ответственности.

На основании вынесенного решения в десятидневный срок с момента его вынесения налогоплательщику направляется требование об уплате недоимки по налогу и пени (ст. 101 НК РФ).

45.Учет организаций и физических лиц

В целях проведения налогового контроля ю. и ф. л. подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения ю. л., месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства ф. л., а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям.

Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для морских, речных и воздушных транспортных средств - место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых - место нахождения (жительства) собственника имущества;

2) для иных транспортных средств, - место государственной регистрации, а при отсутствии такового - место нахождения (жительства) собственника имущества;

3) для иного недвижимого имущества - место фактического нахождения имущества;

Физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

В случае возникновения у налогоплательщиков затруднений с определением места постановки на учет решение на основе представленных ими данных принимается налоговым органом.

Порядок постановки на учет и снятия с учета организаций и физических лиц. Идентификационный номер налогоплательщика

Постановка на учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения осуществляется на основании заявления.

При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные:фамилия, имя, отчество;дата и место рождения;место жительства;данные паспорта или иного удостоверяющего личность налогоплательщика документа;данные о гражданстве.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение 5 дней со дня получения заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения обособленного подразделения, а также постановку на учет (снятие с учета) организаций и физических лиц в течение пяти дней со дня представления ими всех необходимых документов и в тот же срок выдать им уведомления о постановке на учет (уведомления о снятии с учета) в налоговом органе.