Смекни!
smekni.com

Субъекты права собственности (стр. 2 из 4)

Фактическое пользование чужим имуществом без правового ос­нования является действием неправомерным.

Право распоряжения — охраняемая законом возможность опре­делять юридическую судьбу вещи: передавать ее другим лицам в собственность, а также в производное владение и пользование, а иногда — ив распоряжение. Так, государство в лице компетентного органа создает предприятие, наделяя его правом хозяйственного ведения: этот субъект (предприятие) владеет, пользуется, распоря­жается государственным имуществом, но в ограниченных, опреде­ленных собственником пределах (ст. 114, 295 ГК РФ).

Акт распоряжения имуществом — юридический факт, чаще всего это договор: купли-продажи, дарения и др.

Собственник может уничтожить принадлежащую ему вещь: на­пример, разобрать старый мотоцикл на запасные части.

Уничтожение собственной вещи — юридическое действие — одно­сторонняя сделка, прекращающая право собственности. Его следует отличать от акта потребления (например, потребление продуктов пита­ния), который не направлен специально на прекращение права собствен­ности и относится к категории юридических поступков[5].

3. Субъекты права собственности

Субъектами права частной собственности являются граждане и юридические лица (п. 1, 2 ст. 212 ГК РФ).

Граждане могут быть субъектами права частной собственности независимо от возраста, состояния здоровья, дееспособности. На­пример, бабушка составила завещание в пользу четырехлетнего внука. Право собственности приобретает в данном случае посредст­вом действий законного представителя сам несовершеннолетний. Субъектами права собственности могут быть и иностранные гражда­не, наравне с гражданами РФ, а также лица без гражданства, кроме случаев, установленных федеральными законами или международ­ным договором РФ (п. 3 ст. 62 Конституции РФ).

Для того чтобы гражданин мог выступать в качестве собственни­ка, не требуется специальной регистрации. Если он намерен зани­маться предпринимательской деятельностью, то должен регистриро­ваться в установленном порядке в качестве индивидуального пред­принимателя, а не собственника, реализуя право на использование своих способностей для предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ, ст. 23 ГК РФ).

В то же время принадлежность гражданину объектов недвижи­мости требует государственной регистрации безотносительно к тому, для каких, не противоречащих закону целей, они используются (ст.131ГКРФ)[6].

При создании гражданином юридического лица (самостоятельно или совместно с другими) независимо от его организационно-право­вой формы гражданин передает вклад в собственность юридическо­го лица, а сам приобретает по отношению к нему обязательственные права (ст. 48 ГК РФ).

Круг объектов, которые граждане могут иметь в собственности, очерчен оборотоспособностью имущества (ст. 129 ГК РФ). В отноше­нии его оборотоспособности действует общий принцип — разрешено все, что не запрещено законом, не ограничено им. Можно, например, сколько угодно иметь автомашин, квартир, денежных знаков и другого имущества, если оно не изъято из гражданского оборота.

Так, нельзя иметь в частной собственности участки недр, которые согласно Закону РФ «О недрах» (в редакции Федерального закона от 3 марта 1995 г.) являются исключительной государственной соб­ственностью[7]. Отдельные объекты можно приобретать в собствен­ность по специальному разрешению (например, оружие).

Особый объект права собственности — предприятие как имуще­ственный комплекс (ст. 132 ГК РФ). Он представлен не отдельной вещью или их совокупностью, а включает, кроме того, связанные с его деятельностью права требования и долги, некоторые исключи­тельные права. В целом предприятие в этом качестве рассматрива­ется как объект недвижимости.

Итак, гражданин может иметь в собственности не только предме­ты потребления (одежду, обувь, мебель, квартиру, жилой дом и др.), но и средства производства (оборудование, трактор и проч.), при этом имущество может быть как движимым (денежные знаки, цен­ные бумаги, различные предметы домашнего обихода, автомашины и проч.), так и недвижимым (жилой дом, квартира и проч.).

Содержание права собственности граждан составляют правомочия владения, пользования и распоряжения. Гражданин осуществляет их своей властью, по своему усмотрению, но в пределах, установленных законом, и в установленном законом порядке. Установлен ряд ограничений, связанных с целевым использова­нием имущества.

Субъектами права собственностиюридических лиц согласно п. 3 ст. 213 ГК РФ признаются коммерческие и некоммерческие органи­зации (кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, финансируемых собственником). Круг их необы­чайно широк: это хозяйственные общества и товарищества, произ­водственные и потребительские кооперативы, общественные и рели­гиозные организации (объединения), ассоциации и союзы, а также другие предусмотренные законом организации.

Право собственности юридических лиц характеризуется следую­щими наиболее существенными признаками.

Прежде всего, именно юридическое лицо является единым и един­ственным собственником принадлежащего ему имущества. Учреди­тели (участники, члены) юридического лица на его имущество либо имеют обязательственные права, если речь идет о хозяйственных обществах и товариществах, производственных и потребительских кооперативах (п. 2 ст. 48 ГК РФ), либо вообще не имеют имущест­венных прав, если речь идет об общественных и религиозных орга­низациях (объединениях), ассоциациях и союзах (п. 3 ст. 48 ГК РФ).

В собственности юридического лица находится имущество, пере­данное ему в качестве вклада (взноса) его учредителями (участника­ми, членами), а также произведенное и приобретенное юридическим лицом по иным основаниям в процессе его деятельности (п. 3 ст. 213, п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Юридические лица, подобно иным собственникам, вправе совер­шать в отношении своего имущества любые действия, не противоре­чащие закону, иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. При этом некоммерчес­кие организации, наделенные специальной правоспособностью, в большей степени ограничены в осуществлении правомочий собст­венника по владению, пользованию и распоряжению имуществом, нежели коммерческие организации, имеющие общую правоспособ­ность. Это прямо подчеркивается в п. 4 ст. 213 ГК РФ, согласно которому такие некоммерческие юридические лица, как обществен­ные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды вправе использовать принадлежащее им на праве собственности имущество лишь для достижения целей, предусмот­ренных их учредительными документами[8].

И при общей, и при специальной правоспособности право собст­венности юридического лица может быть ограничено законом. ГК РФ.

Объектом права собственности юридического лица может быть любое имущество — как движимое, так и недвижимое (за исключе­нием имущества, которое в соответствии с законом отнесено к феде­ральной, иной государственной или муниципальной собственности). Это могут быть: предприятия, земельные участки, здания, жилищ­ный фонд, оборудование, денежные средства и проч. При этом круг объектов такого имущества различен для коммерческих и некоммер­ческих организаций: круг объектов права собственности некоммер­ческих организаций уже, нежели коммерческих. В него входит лишь имущество, необходимое для осуществления целей деятельности этой организации. Профсоюзы, например, вправе иметь в собствен­ности имущество, которое необходимо им для выполнения их устав­ных целей по представительству и защите социально-трудовых прав и интересов их членов.

Основаниями приобретения и прекращения права собственности юридических лиц являются общие основания, предусмотренные в гл. 14 ГК: гражданско-правовые сделки, объединение имущества, создание его в процессе производственной деятельности и т.п. Вмес­те с тем согласно п. 3 ст. 212 ГК РФ законом могут устанавливаться особенности приобретения и прекращения права собственности юридических лиц.

Остановлюсь на характеристике права собственности отдельных видов юридических лиц.

3.1.Право собственности хозяйственных обществ и товари­ществ.

Содержание и осуществление права собственности. Хозяйствен­ные общества и товарищества, являясь коммерческими организация­ми, вправе по своему усмотрению совершать в отношении принад­лежащего им имущества любые действия по владению, пользованию и распоряжению, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. К примеру, со­гласно ст. 575 ГК РФ в отношениях между коммерческими организа­циями не допускается распоряжение имуществом в форме дарения, за исключением обычных подарков.

Важнейшими основаниями приобретения права собственности хозяйственных обществ товариществ являются: обобществление имущества, создание его в процессе предпринимательской деятель­ности, гражданско-правовые сделки.

Объектами права собственности хозяйственных обществ и това­риществ являются как имущество, переданное в качестве вкладов или взносов (если только оно не передается в пользование на осно­вании договора), так и произведенное или приобретенное по иным основаниям, например, от размещения акций и иных ценных бумаг.