Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика личности женщин - преступниц и женской преступности (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………. стр.2

Глава 1 . Криминологическая характеристика личности женщин преступниц и

женской преступности

1.1. Криминологическая характеристика женской преступности …………… стр.3

1.2. Особенности личности женщин преступниц ……………………….……. стр.7

Глава 2 . Причины и предупреждение женской преступности

2.1. Причины женской преступности …………………………………….……. стр. 13

2.2. Предупреждение женской преступности …………………………….….... стр. 20

Заключение ………………………………………………………………………………. стр. 24

Список литературы …………………………………………………………………….... стр. 26

Введение

В данной работе мы предполагаем провести предварительный анализ предупреждения преступности, всех ее составных частей, современных тенденций и процессов и, конечно, причин. Не менее важно знать, в чем конкретно состоит негативное влияние того или иного явления преступности на общество и его основные институты.

Актуальность выбранной темы в том, что женская преступность – это вопрос весьма острый и в настоящее время имеется большая необходимость в изучении женской преступности, какие источники питают данный вид преступности в целом, в чем причины преступного поведения женщин, ради чего они допускают подобные действия.

Это необходимо в связи с интенсивным ростом данного вида преступности в нашем государстве, с тем, что преступное поведение женщин оказывает самое отрицательное влияние на общество, его институты и общности, особенно на семью, на его нравственно психологическую атмосферу в целом. Женская преступность является показателем нравственного здоровья общества, его духовности, отношения к базовым общечеловеческим ценностям.

Среди совершаемых женщинами преступлений немало таких, как хищения государственного имущества, кражи личного имущества граждан, мошенничество, взяточничество, убийства, разбои и другие. Увеличивается число девушек среди несовершеннолетних преступников, они активнее вовлекаются в пьянство, алкоголизм, наркоманию, проституцию. Асоциальные действия женщин оказывают самое разрушающее воздействие на подрастающее поколение: понятно, что те из них, которые крадут, постоянно пьянствуют или занимаются проституцией, не могут обеспечить надлежащего воспитания своих детей. Поэтому автор работы констатирует теснейшую связь женской преступности с преступностью несовершеннолетних.

Целью данной работы является рассмотрение такого явления, как женская преступность, ее особенностей и предупреждения.

Основными задачами работы являются:

1) Дать криминологическую характеристику женской преступности, и рассмотреть основные причины женской преступности.

2) Ознакомиться с особенностями личности женщин совершивших преступление.

3) Исследовать проблемы предупреждения женской преступности и предложить эффективные меры предупреждения женской преступности.

В работе автор использовал многочисленные издания современной научной и публицистической литературы о труде, быте и досуге женщин, их житейских и общественных проблемах. Значительную помощь оказали автору работы Антоняна Ю. М., Кудрявцева В. Н., Серебряковой В. А., посвященные женской преступности.

Автор работы считает важным выработать эффективные меры по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами, их исправлению и перевоспитанию, приобщению к нормальной человеческой жизни. Причем эти профилактические меры должны быть проникнуты гуманностью и милосердием, рассчитаны на оказание социальной помощи и поддержки.

1. Криминологическая характеристика

женской преступности и личности женщин преступниц.

1.1 Криминологическая характеристика женской преступности.

Большинство авторов, под преступностью понимают отрицательно-правовые явления, существующие в человеческом обществе, имеющее свои закономерности, количественные и качественные характеристики, влекущие негативные для общества и людей последствия, и требующее специфических государственных и общественных мер контроля за ней.

Можно полностью согласиться с данной формулировкой, так как действительно, преступность по своему существу - явление негативное, приносящее вред как обществу в целом, так и конкретным его членам.

Женская преступность как самостоятельная проблема стала формироваться лишь в последние годы. Связано это, по-видимому, с накоплением и, главное, обогащением криминологической информации, стремлением не только углубить, но и расширить масштабы исследований. Появление проблемы женской преступности определяются не только логикой развития криминологии, но и потребностями общественной практики, в первую очередь масштабами и опасными последствиями антиобщественных действий женщин.

В начале 20 века и в первые, послереволюционные годы, женская преступность не привлекала к себе особого внимания: женщины совершали мало преступлений, и их социальная активность была невелика. Но полным молчанием женскую преступность не обходили. Свидетельством этому служат многие работы, из числа отечественных – в первую очередь труды Гернета М. Н. В них содержатся не только статистические данные о преступности женщин конца 19 и начала 20 века, но и объяснения ее причин. Анализируя статистику преступлений в связи с полом, Гернет М. Н. в то же время высказал ряд справедливых замечаний в адрес уголовно-антропологической школы Ломброзо, который считал женщину более преступной, чем мужчину. Этот взгляд соответствовал значению, которое эта школа придавала анатомическим и физиологическим свойствам организма в механизме преступного поведения.

Описывал в своих работах женскую преступность и Заменгоф М. Ф., но он лишь описывал и давал статистические данные, но не объяснял наличие такого явления.

Большое внимание изучению вопроса женской преступности уделяла Серебрякова В. А., по мнению которой различие преступности по полу следует искать в сложном комплексе социальных факторов, определяющих поведение мужчин и женщин. В положении женщины существуют определенные особенности, выраженные в различной занятости женщин на производстве, в быту и т.д. Интересны труды, в которых женская преступность объяснялось с социальных, психиатрических и психологических позиций. К их числу можно отнести работы Внукова В. А., которые сводят все к простым силовым реакциям на окружающую неблагоприятную среду. Также можно отметить внимание к проблеме женской преступности таких ученых как Маньковского Б. С., Звербули А. К., Середы Е. В. и других.

Автор данной работы считает, что женская преступность обладает рядом особенностей. По мнению автора, женщины обладают рядом отличительных психологических черт, связанных с их физиологическими особенностями. Женщина реагирует на какие-то внешние обстоятельства так, а не иначе, по той причине, что она женщина. Автор работы предлагает более глубокое изучение влияние психологических, биологических особенностей на поведение женщин. Рассмотрение этого влияния поможет более детальному изучению такого явления в нашем обществе, как женская преступность, и поможет разработке профилактических мер по ее предупреждению.

Преступность женщин отличается от преступности мужчин своими масштабами, характером преступлений и их последствиями, той сферой, в которой они имеют место, ролью, которой выполняют при этом женщины, выбором жертвы преступного посягательства, влиянием на их правонарушения семейно-бытовых и сопутствующих им обстоятельств. Эти особенности связаны с исторически обусловленным местом женщины в системе общественных отношений, ее социальными ролями и функциями, ее биологической и психологической спецификой.

Разумеется, социальные условия и образ жизни, роли женщин меняются, в связи с чем, меняется характер и способы их преступного поведения.

Динамика женской преступности носит волнообразный характер. За последние 15 лет, значительно возросло число краж государственного и общественного имущества, а совершенных женщинами, почти вдвое. Что касается числа краж личного имущества граждан, то за этот же период оно увеличилось с 17 до 20 %. Иначе говоря, каждая пятая выявленная преступница - воровка. Из числа всех совершивших кражи государственного и общественного имущества, удельный вес женщин, в разные годы, колеблется от 5 до 8 %, а среди совершивших кражи личного имущества от 12 до 17 %.[1]

Для женщин очень характерны кражи путем злоупотребления доверием на железнодорожном транспорте и в квартирах. Женщины редко совершают карманные кражи, а если и совершают, то в роли соучастников. Но в последние годы они стали активнее участвовать в квартирных кражах, беря на себя обязанности наводчиц, разведчиц и даже непосредственных исполнительниц.

Подавляющее большинство хищений женщинами совершается в зависимости и поводу выполнения различных обязанностей, имеющих непосредственное отношение к выполняемой работе. Три четверти хищений имеют место в городах, что и понятно, поскольку на селе значительно меньше торговых точек, предприятий общественного питания и т.д.

Женщины на много чаще, чем мужчины, наказываются за обман покупателей. В первую очередь это объясняется большей, по сравнению с мужчинами, занятостью женщин в таких сферах, как общественное питание, торговля, обслуживание и материально-техническое снабжение населения. Интересно отметить то, что, среди тех, кто признан виновным в совершении хищений, много молодых женщин, и кражи всех видов чаще всего совершаются женщинами в городах. Также среди воровок больше всего находится тех, кто постоянно совершает кражи и уже наказывался за это. Именно эта категория преступниц представляет наибольшую сложность для исправления, равно как и для профилактики, их преступного поведения.