Смекни!
smekni.com

Нормы права 7 (стр. 5 из 5)

Поощрительные нормы имеют четко выраженную элементную структуру, причем диспозицией является поощрение, т.е. предоставление различных материальных, духовных благ.[24]

Поощрительные нормы — это разновидность управомочивающих либо обязывающих норм. Диапазон их действия в праве все более расширяется, причем поощрения нередко предусматриваются и за обычное исполнение обязанностей. Это побуждает ряд ученых усматривать в поощрениях не особые поощрительные нормы права, а лишь «поощрительные санкции» к действующим нормам. Этот термин является метафорой, отходом от обычного понимания санкции в юридическом смысле, перенесением в право общесоциологического понимания санкции как ответной реакции на чье-либо действие, что заслуживает внимания.

Поощрительные нормы следует считать нормами права, но выступающие не как правила поведения, а как государственный призыв к определенному поведению. При наступлении соответствующих условий у компетентного органа возникает не только право на применение поощрения, но иногда и обязанность поощрять.[25]

По способам установления правил поведения нормы права делятся на категорические и диспозитивные. Первая формулирует определенное правило поведения, исключает какой-либо выбор, хотя может устанавливать как запрет, обязывание, так и дозволение; вторая предоставляет субъектам самим определять конкретное содержание своих прав и обязанностей и устанавливает правило на случай, если субъекты не воспользовались своим правомочием. Например, ч. 1 ст. 223 ГК РФ определяет, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

По техническим приемам установления правила поведения нормы права делятся на определенные, бланкетные и отсылочные.

Определенные — непосредственно содержат описание правила поведения в статье, в которой она излагается. Бланкетные — делают отсылку в самом общем виде к нормативно-правовому акту в целом или к его части. Отсылочные — содержат ссылку на правило поведения, содержащееся в конкретных статьях данного нормативно-правового акта.

По непосредственному предмету воздействия правовые нормы можно классифицировать на социально-технические и социальные. Социально-технические — регулируют использование человеком технических средств, сил природы (правила эксплуатации технических средств, технологические режимы, стандарты, нормы расхода сырья, нормы в сфере охраны природы и т.д.). Будучи утвержденными компетентными органами, они становятся юридически обязательными и тем самым выступают регуляторами отношений между людьми. Их значение в эпоху научно-технической революции и возрастания роли права в укреплении связи науки с производством все более возрастает. Социальные — регулируют общественные отношения, субъектами которых являются люди, их коллективы, общественные организации и т.п.

Классификацию норм права можно проводить и по признакам, свойственным гипотезе, диспозиции, санкции.[26]

Заключение

Проанализировав указанные выше вопросы, можно сделать следующие выводы:

В то время, когда государство регулирует общественные отношения, правовые нормы - это регулятор саморазвития общества. Благодаря правовым нормам право изучается с различных сторон. Таким образом, правовая норма - это элементарная единица права, конкретный образец (правило) поведения, которой присущи определённые признаки, а именно общеобязательное, обеспеченное в использовании принудительными средствами государства, направленное на регулирование общественных отношений, не персонифицированное, установленное или санкционированное государством и охраняемое правило поведения. Такая трактовка более полно отражает дальнейшее содержание норм права. Кроме того, по сравнению с «традиционной» она имеет другие преимущества, важные при решении ряда дискуссионных вопросов юридической науки. В частности расширяется база для выявления всех структурных элементов нормы права, для уяснения её внутренней и внешней формы. Норма права имеет соответствующую структуру, которая содержит элементы, тесно связанные между собой. Традиционно принято считать, что в структуру правовой нормы входят три элемента: гипотеза, диспозиция и санкция. Таким образом, несмотря на дискуссионность вопроса, можно утверждать, что логическая структура нормы содержит три элемента - гипотезу, диспозицию, санкцию.

Анализ структуры нормы права предполагает одновременно и выделение ее относительно самостоятельных частей, уяснение их места и роли в целостной системе, и единение этих частей, выявление способов связей и зависимости в таком единстве.

Норму права принято классифицировать по определённым основаниям, в том числе по отраслевой принадлежности, по юридической силе, по степени общности, по характеру предписываемых правил поведения, по степени активизации социально полезной деятельности, по способу установления правил поведения, по степени определённости, по непосредственному предмету воздействия и т.д.

Норма права, по существу, является большим дискуссионным вопросом юридической науки. Но, несмотря на многообразие приводимых мнений, и точек зрения, принадлежащих как советской, так и современной историографии, все исследования данной проблемы приводят, в конечном счете, к вопросу о значении юридической науки, которое состоит в глубоком исследовании сложных и многообразных процессов развития государственности и жизни общества, в котором мы живем.

Отсюда ясно, насколько велика роль нормы права в расширении и углублении демократии, в управлении обществом, в укреплении правовых основ государственной и общественной жизни, в дальнейшем совершенствовании всей системы общественных отношений и воспитании их участников. Понятно также и то большое значение, которое уделяется нормы права в юридической практике. Понятие правовой нормы является необходимым для того, чтобы уяснить организацию первичной клеточки в содержании права, осмыслить её структуру, назначение и роль.

Список использованной литературы:

1. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов. – Сов. гос. и право. 1990. №10. С.18-19

2. Лейст О.Э. Три концепции права // Сов. гос и право. 1991. №12. С.3-11.

3. Общая теория права: Учеб. пособие для юр. вузов. М., 1994.

4. Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов.-М., «Былина», 1998, С.92

5. Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права. 1960.

6. Бабаев В.К. Общая теория права (курс лекций).

7. Голлунский, Строгович. Теория государства и права. 1940.

8. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 1909.

9. Черданцев А.Ф. Специализация и структура норм советского права. / Правоведение. 1970 №1.

10. Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1.

11. Пиголкин А.С. Нормы советского права и их структура. Сбор. Статей. Вопросы общей теории советского права.1960.

12. Галанза П.Н., Учение И. Канта о государстве и праве, М., 1987

13. Общая теория государства и права. Академический курс: В двух т. /Под ред. И.марченко.-М.,1998.Т.2.С.3-61


[1] Лейст О.Э. Три концепции права // Сов. гос и право. 1991. №12. С.3-11.

[2] Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов. – Сов. гос. и право. 1990. №10. С.18-19

[3] Лейст О.Э. Три концепции права // Сов. гос. и право. 1991. №12. С.3-11.

[4] Лейст О.Э. Три концепции права // Сов. гос. и право. 1991. №12. С.3-11.

[5] Общая теория права: Учеб. пособие для юр. вузов. М., 1994.

[6] Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов.-М., «Былина», 1998, С.92

[7] Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права. 1960.

[8] Бабаев В.К. Общая теория права (курс лекций).

[9] Бабаев В.К. Общая теория права (курс лекций).

[10] Голлунский, Строгович. Теория государства и права. 1940.

[11] Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 1909.

[12] Черданцев А.Ф. Специализация и структура норм советского права. / Правоведение. 1970 №1.

[13] Голлунский, Строгович. Теория государства и права. 1940.

[14] Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1.

[15] Пиголкин А.С. Нормы советского права и их структура. Сбор. Статей. Вопросы общей теории советского права.1960.

[16] Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права. 1960.

[17] Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1.

[18] Голлунский, Строгович. Теория государства и права. 1940.

[19] Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов. – Сов. гос. и право. 1990. №10. С.18-19

[20] Сырых В.М. Теория государства и права. Учебник для ВУЗов.-М., «Былина», 1998, С.92

[21] Общая теория права: Учеб. пособие для юр. вузов. М., 1994

[22] Общая теория права: Учеб. пособие для юр. вузов. М., 1994

[23] Галанза П.Н., Учение И. Канта о государстве и праве, М., 1987

[24] Общая теория государства и права. Академический курс: В двух т. /Под ред. И.марченко.-М.,1998.Т.2.С.3-61

[25] Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права. 1960.

[26] Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права. 1960.