Смекни!
smekni.com

Собеседование (стр. 5 из 5)

40. У вас есть слабые места?

Вопрос-уловка. Если вы знаете про свои слабые места, они уже таковыми не являются. Не раскрывайте свои карты. Позвольте им сделать собственное открытие.

41. Если бы вы нанимали человека для этой работы, на что бы вы обратили внимание?

Будьте внимательны и упоминайте черты, которые нужны и которые есть у вас.

42. Вы думаете, что достаточно квалифицированы на эту вакансию?

Не зависимо от вашей квалификации, сообщите, что вы очень хорошо пригодны на эту позицию.

43. Как вы собираетесь возмещать недостаток опыта?

Если у вас есть опыт, о котором интервьюер не знает, скажите, что вы упорно работаете и легко обучаетесь.

44. Какие качества вы ищите в боссе?

Качества, заслуживающие доверия — осведомленность, чувство юмора, справедливость, лояльность к подчиненным. Все боссы думают, что у них есть эти черты.

45. Расскажите случай, когда вы помогли разрешить спор двух сторон.

Выберите определенный инцидент. Скажите, что сконцентрировались на проблеме и решили проблему технически, а не в результате диспута.

46. Какую роль вы предпочитаете занимать в командной работе над проектом?

Будьте честны. Если вы чувствуете себя комфортно в различных ролях, сообщите об этом.

47. Опишите свою этику работы.

Подчеркните выгоды для организации. Что-то вроде решительность закончить начатую работу и наслаждение от ее выполнения.

48. Какое у вас было самое большое разочарование в профессиональном плане?

Убедитесь, что вы ссылаетесь на то, что было вне вашего контроля. Дайте понять, что вы смирились с этим и никаких негативных эмоций.

49. Расскажите мне о самом забавном случае, произошедшем на работе.

Вспомните о шутке, произошедшей во время выполнения какого-либо задания для организации.

50. У вас есть какие-либо вопросы?

Всегда имейте наготове несколько вопросов. Например, Как скоро я могу стать полезным? Какими видами проектов я смогу занимать

Практика

Предварительная подготовка. Сотрудник организации, собирающийся проводить интервью, должен детально изучить досье кандидата, то есть те данные о нем, которыми располагает организация.. При подготовке собеседования следует заранее подготовить вопросы, которые позволят получить наиболее важную информацию от кандидата.

«Создание атмосферы доверия». Для этого можно начать собеседование с вопро-сов на нейтральную тему, предложить кандидату сесть там, где ему удобно, пожать руку, улыбнуться и т.п.

Основная часть собеседования представляет собой обмен информацией, которая дает воз-можность оценить способность и желание кандидата успешно работать в организации, а не просто факты из его жизни или рассказываемые им истории.

В ходе собеседования иногда используются небольшие тесты. Например, предлагается на листе бумаги нарисовать одну из пяти фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник или зигзаг) или указать на любимый цвет.

Обработка результатов проводится незамедлительно. Результаты собеседования фиксируются документально. Результаты собеседования должны содержать оценку кандидата и предложение - продолжать или прекратить работу с ним.

Заключе-ние проводившего собеседование сотрудника передается руково-дителю подразделения, располагающего вакансией, который и прини-мает решение о дальнейших действиях в отношении данного кандидата.

Следующим этапом отбора кадров является сбор информации о кандидате. Для того чтобы лучше оценить профес-сиональные и личные качества кандидата организации, можно обратить-ся за информацией к людям и организациям, знающим кандидата по совместной учебе, работе, занятиям спортом и т.д.

В заключении, подавляющее большинство авторов, занимающихся проблемами управления персоналом, считают, что отбор работников нельзя осуществлять, ориентируясь лишь на какой-либо один признак или решение какой-либо одной задачи. Поэтому при отборе кадров должен использоваться не один метод, а целый комплекс различных методов, направленных на всестороннюю оценку кандидатов.

Заключение

Собеседование — встреча с потенциальным работодателем или его представителем при приеме на работу. Цель собеседования — познакомиться воочию, понять, насколько работодатель и соискатель подходят друг другу, а также обсудить детали сотрудничества. На собеседовании работодатель задаёт вопросы, касающиеся образования соискателя, его опыта, полученных навыков и знаний. Также возможны вопросы личного характера: цели, устремления в жизни, чего соискатель хочет добиться, какие у него планы.

В крупных компаниях часто проводят несколько уровней собеседования: с рекрутером, со службой безопасности, с психологом, с начальником отдела, с высшим руководством.

На некоторые позиции проводится стрессовое интервью[1]. Стрессовое интервью — это собеседование, на котором кандидата пытаются вывести из равновесия, поставить в ситуацию, когда он почувствует себя некомфортно или же просто сделать то, к чему соискатель не готов.

Используется при приёме на должность, предполагающую большое количество стрессовых ситуаций — топ-менеджер, менеджер по продажам, рекламный или страховой агент. Также оно оправдано в случае, если компания развивается столь стремительно, что нужно быть постоянно готовым к смене условий. По сути, наличие стрессового интервью — это своего рода индикатор напряженной, стрессовой работы в этой компании[1].

Примерами стрессового интервью могут служить:

разговор на повышенных тонах;

быстрый темп разговора — постоянные вопросы, едва соискатель ответит, ему сразу же задают следующий вопрос, не связанный с первым;

вопросы о личной жизни кандидата;

разговор на ходу;

постоянные помехи во время интервью, присутствие посторонних людей.

Мэйтланд Ян. Руководство по управлению персоналом в малом бизнесе: Пер. с англ. / Под ред. И.И. Елисеевой. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1996.