Смекни!
smekni.com

Юридические лица. Понятие. Образование и прекращение юридических лиц (стр. 3 из 3)

Важными атрибутами юридического лица являются его наименование и место нахождения. Наименование любого юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму. Так, например, фирменное наименование любого полного товарищества должно содержать слова "полное товарищество". Помимо этого Гражданский кодекс в ряде случаев предусматривает дополнительные требования к наименованиям отдельных форм коммерческих организаций: наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества и характер деятельности предприятия. Зарегистрированное в установленном порядке фирменное наименование юридического лица признаётся объектом права собственности, и всякое лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование обязано прекратить его использование и возместить причинённые убытки.

Местом нахождения юридического лица признаётся место его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не будет установлено иного. На данный момент отсутствуют нормы закона, устанавливающие случаи, когда место нахождения юридического лица отличное от места его государственной регистрации, может или должно быть определено учредительными документами. В частности, место нахождения юридического лица имеет значение:

при налогообложении данного юридического лица;

при решении вопроса о его резиденстве в целях валютно-экспортного регулирования;

при разрешении судебных споров и определении подсудности.

5.Прекращение юридического лица

Прекращение юридического лица происходит после внесения соответствующей записи в государственный реестр юридических лиц. Прекращение может быть осуществлено двумя способами: через реорганизацию либо ликвидацию юридического лица.

Реорганизация - это прекращение юридического лица с переходом прав и обязанностей. Существуют следующие формы реорганизации: слияние, присоединение, разделение, выделение и преобразование его в иную организационно-правовую форму.

Документом, определяющим совокупность прав и обязанностей, которые переходят от одного юридического лица к другому в процессе реорганизации, является передаточный акт (слияние, присоединение, преобразование) или разделительный баланс (разделение, выделение). Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая оспариваемые обязательства.

Реорганизация производится по решению учредителей, органа юридического лица, имеющего на то полномочия, закреплённые в учредительных документах, а также при разделении и выделении в установленных законом случаях по решению уполномоченных государственных органов или суда. Если реорганизация юридического лица не будет произведена по решению уполномоченных государственных органов или суда добровольно, то суд вправе назначить внешнего управляющего юридическим лицом, к которому перейдут все полномочия по управлению его делами.

Во всех случаях реорганизации, за исключением присоединения, юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации в форме присоединения реорганизация юридического лица, к которому присоединяется другое юридическое лицо, считается законченной с момента внесения в государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединённого юридического лица.

После принятия решения о реорганизации юридического лица его учредители или орган, принявший решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица. Кредиторы реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращение или досрочного исполнения обязательств, должником по которым является это юридическое лицо, и возмещения убытков.

Ликвидацией юридического лица признаётся его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Ликвидация юридического лица может быть добровольной - по решению его учредителей либо уполномоченного на то учредительными документами органа юридического лица или принудительно - по решению суда в определённых законом случаях.

Юридические лица - коммерческие организации, за исключением казённого предприятия, могут быть признаны по решению суда несостоятельными (банкротами), что влечёт за собой их ликвидацию. Юридическое лицо может также совместно со своими кредиторами принять решение о своём банкротстве и добровольной ликвидации. Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявление им о своём банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица установлены Законом Российской Федерации "О несостоятельности предприятий" от 19 ноября 1992 г.

Учредители юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации, должны совершить следующие действия:

- незамедлительно сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о том, что данное юридическое лицо находится в процессе ликвидации;

- назначить ликвидационную комиссию и установить порядок и сроки ликвидации.

С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Для завершения ликвидации по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, ликвидационная комиссия обязана, совершить следующие действия:

- принять все меры для выявления кредиторов и получения дебиторской задолженности. Для этого она должна поместить в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований кредиторами (срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации о ликвидации), а также письменно уведомить всех известных ей кредиторов юридического лица о его ликвидации;

- по истечении срока для заявления требований кредиторами составить промежуточный ликвидационный баланс и утвердить его у учредителей или органа, принявшего решение о ликвидации по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц;

- произвести денежные расчёты с кредиторами (при недостаточности для этого денежных средств осуществить продажу имущества коммерческой организации с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений) в следующей очерёдности:

- в первую очередь - удовлетворить требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несёт ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;

- во вторую очередь - произвести расчёты по выплате выходных пособий и оплате труда с работниками данного юридического лица;

- в третью очередь - произвести расчёты по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица;

- в четвёртую очередь - рассчитаться по задолженности по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды (налоги и сборы);

- в пятую очередь - произвести расчёт с другими кредиторами; после завершения расчётов с кредиторами составить ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом, принявшим решение о ликвидации юридического лица, по согласованию с органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передаётся его учредителям, если иное не предусмотрено законодательством или учредительными документами юридического лица.

Заключение

В подведении итога, выбранной мной темы можно выделить цели создания юридических лиц. Деление организаций на коммерческие и некоммерческие проводится в зависимости от наличия при создании и деятельности организации, в качестве основной цели создания коммерческих организаций является: извлечение прибыли, тогда как некоммерческие могут заниматься предпринимательской деятельностью; прибыль между коммерческими организациями делится между их участниками; прибыль некоммерческих организаций идет на достижение тех целей, для исполнения которых они созданы; коммерческая организация обладает общей правоспособностью, некоммерческая обладает специальной правоспособностью; коммерческие организации могут создаваться только в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных муниципальных унитарных предприятий; некоммерческие могут создаваться в формах, предусмотренных ГК РФ и другими законами.

В зависимости от характера прав учредителей юридические лица, в отношении которых их учредители имеют вещные и обязательственные права, не имеют прав.

Таким образом, чтобы решить вопрос о выборе формы деятельности в какой – либо сфере, необходимо изучить все аспекты законодательства, которые определяют положение юридических лиц в частности, а также организационно – правовые формы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Гражданский кодекс РФ

3. Гражданское право-учебник, издание четвертое под редакцией Сергеева А.П., Толстого Ю.К.

4. Кашанина В.Г. Хозяйственные товарищества и общества: правовые основы внутрифирменной деятельности. - М.:ТЕИС, - 1999г.


[1]Гражданское право. Учебник/ А.П.Сергеев. М., 1999. С.121

.