Смекни!
smekni.com

Юридические лица. Понятие. Образование и прекращение юридических лиц (стр. 1 из 3)

Госстрой России

Люберецкий филиал Ярославского строительного техникума

Курсовая работа по дисциплине: Гражданское право.

Тема: ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА. ПОНЯТИЕ. ОБРАЗОВАНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Преподаватель: Аксёнова Н.С.

Люберцы 2003г.

Содержание

Введение……………………………………………..3

1. Юридические лица. Понятие и признаки…………………….4

2.Цели создания юридического лица……………..6

3. Виды юридических лиц ……………………………..7

4.Регистрация юридического лица……………....10

5. Прекращение юридического лица……….12

Заключение………………………………………15

Список литературы……………………………………16

Введение

Данная тема представляет интерес как с точки зрения теории права (понятия правосубъектности, правоспособности), так и с точки зрения практики (виды субъектов гражданского права, их отличительные черты, место в гражданско-правовых отношениях).

По сравнению с Гражданским кодексом РСФСР 1964 года в новый Гражданский кодекс внесены значительные изменения, касающиеся субъектов гражданского права. В новом Законе наблюдается принципиально новый подход к институту юридических лиц. Расширяется круг юридических лиц, значительную часть которых теперь составляют негосударственные образования. Юридические лица делятся на некоммерческие и коммерческие, причем Закон содержит исчерпывающий перечень последних. Четко определяется имущественная ответственность юридического лица, случаи и границы субсидиарной ответственности. Закон детально регламентирует порядок реорганизации и ликвидации юридических лиц, гарантируя права кредиторов.

Кроме того, вводится глава, посвященная участию РФ, субъектов РФ, муниципальных образований в отношениях, регулируемых гражданским законодательством. Государство, признавая себя равным участником гражданско-правовых отношений, гарантирует равенство всех субъектов права перед законом, и обеспечивает свободное и естественное развитие экономических отношений (регулированию которых посвящен Гражданский кодекс).

«В Средние века представления о юридических лицах все еще испытывали сильное влияние догматов римского права. Глоссаторы и постглоссаторы ограничивались комментированием античных текстов, пытаясь приспособить их к потребностям развивающегося хозяйства. В эту эпоху и, особенно в Новое время конструкция юридического лица получила дальнейшее практическое развитие».[1]

1. Юридические лица. Понятие и признаки

Жизнь современного общества немыслима без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения каких - либо целей. Наряду с физическими лицами Гражданский кодекс Российской Федерации признаёт субъектами гражданских прав и обязанностей юридические лица.

Основной правовой формой коллективного участия лиц в гражданском обороте является образование юридического лица. Все юридические лица проходят государственную регистрацию, большинство из которых имеет печати и открывает счета в банках, однако все эти внешние правовые элементы не отражают сущности юридического лица. Для участия в гражданском обороте юридическому лицу необходима как правоспособность, так и дееспособность. В отличие от граждан у юридических лиц право- и дееспособность возникает и прекращается одновременно. Наличие у юридического лица дееспособности означает, что оно может своими действиями приобретать, осуществлять и исполнять гражданские права и обязанности. Гражданские права и обязанности для юридического лица могут приобретать его представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органами юридического лица.

Юридическим лицом признаётся организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, а также нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

История существования юридического лица насчитывает более двух тысячелетий. Хотя в римском праве и не существовало как такового термина "юридическое лицо", однако его конструкция, используемая как своего рода приём юридической техники для введения в оборот имущественной массы, так или иначе обособленной от имущества физических лиц, была чётко выражена. В самом деле, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота предполагает участие в нём не только отдельных людей - физических лиц, обладающих право- и дееспособностью, т.е. способностью иметь права и обязанности, в том числе связанные с имуществом, и своими действиями приобретать эти права и обязанности, но также и участие в этом обороте образованных ими организаций для осуществления какой-либо цели, в том числе, коммерческой деятельности. При создании подобных организаций возникла сложная совокупность отношений, для которых необходимо особое нормативное регулирование со стороны государства. Такое регулирование подразумевает определение юридического статуса объединения, его признаков, видов объединений, их организационно-правовых форм.

Развитие капиталистической формы хозяйствования, ускорение производства и оборота товаров и услуг, создание централизованного производства и кооперированного сбыта, концентрация капитала для создания таких производств обусловили необходимость возникновения соответствующих организационно-правовых юридических форм. Конструкция юридического лица наиболее подходила для этого, и нужно было только законодательно закрепить или создать соответствующие потребностям экономического оборота организационно-правовые формы юридического лица, предусматривающие определённые управленческие и имущественные особенности (товарищества, общества и т.д.). При этом необходимо заметить, что понятие "юридического лицо" получило распространение только в гражданском законодательстве стран континентальной системы прав, в основном европейских государств. Законодательство стран с англосаксонской системой права не использует понятие "юридическое лицо", а просто определяет виды объединений, которые рассматриваются как самостоятельные субъекты права (партнёрства, корпорации и т.д.) или же считаются самостоятельными субъектами права в определённых случаях, предусмотренных законодательством.

Дать исчерпывающее и всеобъемлющее определение юридического лица не представляется возможным. Законодательство ряда стран идёт просто по пути перечисления основных, наиболее существенных, признаков юридических лиц или же содержит только их классификацию. Эта сложность, вполне объяснима: конструкция юридического лица, опосредуя отношения имущественного оборота, применяется не только к формам создания и существования коммерческих юридических лиц, но и некоммерческих, в том числе и с участием государства.

В соответствии с п.1 статьи 56 ГК РФ юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Пункт 3 этой же статьи гласит Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом либо учредительными документами юридического лица.

Самостоятельная имущественная ответственность - это главный и определяющий признак юридического лица. Сущность юридического лица проявляется прежде всего в его ответственности. Все остальные признаки носят вспомогательный характер. Они подчинены одной идее: возложению ответственности на юридическое лицо, а не на учредителя.

2.Цели создания юридического лица

Основными целями создания юридического лица являются:

· Обособление определённой преимущественной массы и включение её в гражданский оборот. В хозяйственных обществах оно достигает наивысшего развития, позволяя сконцентрировать в одних руках разрозненные капиталы, дающие в хозяйственной деятельности небольшой эффект; в результате централизации капиталов создаётся возможность решения крупных хозяйственных задач.

· Ограничение предпринимательского риска.

Оформление, осуществление и защита коллективных, групповых, законных интересов различного рода, как в имущественной, так и нематериальной сфере.

Цель юридического лица должна быть легальной и удовлетворять требования, предъявляемых к осуществлению субъективных гражданских прав.

Таким образом, при создании юридического лица в целях, о которых было сказано, объединённый трудовой коллектив, который в зависимости от конкретных задач и ряда других факторов дифференцируются по структурным подразделениям.

3. Виды юридических лиц

В отличие от Гражданского кодекса 1964 года, современный гражданский кодекс значительно расширил число юридических лиц - участников гражданского оборота. Оснований для классификации юридических лиц множество, но мне бы хотелось выделить несколько, на мой взгляд, наиболее важных.

По формам собственности юридические лица, как и вся собственности в Российской Федерации, делятся на: государственные, муниципальные и негосударственные. В отношении собственности в Конституции России употребляется понятие "частная", но в отношении юридических лиц это не совсем корректно, так как само значение слова "частный" подразумевает единоличное владение, а юридические лица в большинстве случаев являются коллективными образованиями. Что касается муниципальных юридических лиц, на них в большей мере распространяются правила и положения, касающиеся государственных юридических лиц, так как сам институт муниципалитета сформировался сравнительно недавно, и выделить его особенности в гражданском обороте на данный момент непросто.