Смекни!
smekni.com

Президент России глава государства (стр. 3 из 3)

Сама процедура передачи дел от пре­жнего новому Президенту, включая государственные ценности, символы президентской власти, имущество, могу­щее числиться за Президентом, никак не регулируется, что можно считать пробелом действующего законодательства.

Следующие три основания установлены для досрочно­го прекращения полномочий Президента РФ.

1. Прекращение полномочий при его отставке, т. е. уходе Президента с должности по собственному желанию.

2. Прекращение полномочий из-за стойкой неспособ­ности Президента РФ по состоянию здоровья осуществ­лять принадлежащие ему полномочия.

3. Прекращение полномочий вследствие отрешения Президента РФ от должности.

Первый случай предполагает свободное волеизъявление Президента. Так, 31 декабря 1999 г. первый Президент за полгода до истечения срока полномочий издал Указ о пре­кращении исполнения полномочий с 12 часов 00 минут, и с этого времени полномочия перешли к Председателю Прави­тельства РФ.

По второму случаю в Конституции РФ не предусмотре­но никакой процедуры, но Конституционный Суд РФ, да­вая толкование ст. 92 Конституции РФ, в постановлении № 12-П от 11 июля 2000 г. указал, что такая процедура должна уста­навливаться федеральным законом. Президент, как и любой человек, может оказаться в таком состоянии, когда исполнение им своих обязанностей невозможно. Речь здесь идет не о крат­ковременном заболевании, а о расстройстве функций организмa, носящем постоянный, необратимый характер, веду­щем к фактической невозможности для Президента прини­мать решения, вытекающие из его конституционных полномочий, когда человек не только не может исполнять обязанности в данный момент, но и не сможет их исполнять и в будущем. Таким образом, под это понятие не подпадает временное расстройство здоровья. Лаконичны по аналогичным вопросам конституции и законы зарубежных государств. Так, в Конституции США (поправка XXV, раздел 4) указано: «Всякий раз, когда Вице-президент и большинство основных должностных лиц исполнительных департаментов или другого такого органа, который может быть предусмотрен Конгрессом посредством закона, передают Председателю pro tempore Сената и Спикеру Палаты представителей письменное заявление о том, что Президент не способен осуществлять свои должностные полномочия и обязанности, Вице-президент немедленно принимает на себя его должностные полномочия и обязанности в качестве исполняющего обязанности Президента».

В нашей стране соответствующих правовых норм нет, однако очевидно, что констатация неспособности Президента по состоянию здоровья исполнять свои обязанности не может быть произведена без участия медиков и авторитетных государственных органов.

Третий случай предполагает принудительные действия, указанные в ст. 93 Конституции РФ: на основании «обви­нения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления». В этих случаях выборы нового Президента РФ должны состояться не позднее трех месяцев с момента досрочного прекращения полномочий.

Во всех случаях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обязанности, их временно исполняет Пред­седатель Правительства, он же становится временно исполняющим обязан­ности Президента РФ в случаях смерти Президента, дли­тельной болезни, когда она не носит стойкого характера, при досрочном прекращении обязанностей Президента в связи с отставкой или стойкой неспособностью выполнять свои обя­занности по состоянию здоровья.

Президент РФ вправе своим Ука­зом возложить временное исполнение своих обязанностей на Председателя Правительства РФв случае кpaткoвpeмeнной неспособности их исполнения по болезни. Именно такой Указ был издан 19 сентября 1996 г. Б. Н. Ельциным в связи с предстоящей ему хирургической операцией и действовал до подписания Президентом Указа о прекращении временного исполнения Председателем Правительства обязанностей Президента РФ. Президентские обязанности передавались главе Правительства в полном объеме, включая полномочия по контролю за стратегическими ядерными силами и такти­ческим ядерным оружием, для чего были переданы соот­ветствующие технические средства («ядерная кнопка»). Мо­менты временной передачи полномочий и их прекращения были определены отдельными указами Президента РФ(не­посредственно перед началом хирургической операции - с 7 часов 00 минут 5 ноября 1996 г. и сразу же после оконча­ния действия наркоза - в 6 часов 00 минут 6 ноября 1996 г.).

Конституция РФ предусматривает возможность прину­дительного отрешения Президента от должности на основа­нии обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления. Это, однако, форма конститу­ционно-правовой, а не уголовной ответственности. Подобно­го рода институт, известный в зарубежном конституцион­ном праве как «импичмент», является сильной гарантией против злоупотребления властью и нарушения главой госу­дарства конституционных порядков. Он всегда предполагает сложную процедуру и применяется весьма редко.

Начало процедуры отрешения Президента РФот долж­ности сопряжено с выполнением двух условий. Обвинение Государственной Думой Президента РФв государственной измене или совершении иного тяжкого преступления должно быть подтверждено: заключением Верховного Суда РФо наличии в дей­ствиях Президента РФпризнаков преступления и заключением Конституционного Суда РФо соблюде­нииустановленного порядка выдвижения обвинения.

Сама процедура отрешения имеет две стадии:

1) Государственная Дума двумя третями голосов от обще­го числа депутатов (т. е. 300 голосов) принимает решение о выдвижении обвинения. При этом инициатива должна быть проявлена не менее чем одной третью депутатов Государствен­ной Думы (т. е. 150 депутатами) и должно быть вынесено зак­лючение специальной комиссии, образованной Государственной Думой (большинством голосов, т.е. 226 депутатами);

2) решение об отрешении Президента РФот должности выносит другая палата парламента - Совет Федерации ­двумя третями голосов от общего числа членов (т. е. 119 голо­сами) не позднее чем в трехмесячный срок после выдвиже­ния Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет приня­то, обвинение против Президента считается отклоненным.

Отрешение Президента РФ от должности прекращает исполнение им своих обязанностей. Попытка в 1998 г. ряда фракций в Государственной Думе начать процедуру отре­шения от должности Президента Б. Н. Ельцина закончилась неудачей на первой же стадии данной процедуры. Прези­денту, прекратившему исполнение своих полномочий, за­конодательно установлены определенные гарантии.

При досрочном прекращении Президентом своих полномочий по основаниям, определенным в ч. 2 ст. 92 Конституции, выборы Президента должны состояться не позднее чем через три месяца с момента досрочного прекращения исполнения полномочий.

При очередных выборах в соответствии со ст. 4 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» со дня назначения выборов до дня выборов должно пройти не менее четырех месяцев.

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) (принята всенародным голосованием 12.12.1993).

2. Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 21.07.2005) «О выборах Президента Российской Федерации» //Собрание законодательства РФ.- 2003.- N 2.- ст. 171.

3. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник для вузов.- 3-е издание, измененное и дополненное.- М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2002.- 800 с.

4. Братановский С.Н., Рождествина А.А.Комментарий к Федеральному закону от 10 января 2003 г. N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации (постатейный) (Подготовлен для Системы КонсультантПлюс, 2005).

5. Жилинский С.Э. Наш Президент: Как он правит и как его избирают.- М.: НОРМА, 2004.-104 с.

6. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) /Под ред. Л.А. Окунькова.- М.: Издательство БЕК, 1996.- 417 с.

7. Окуньков Л.А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) //Журнал российского права.- 1998.- N 9.

8. Садовникова Г.Д. Комментарий к Конституции РФ: Постатейный.- М.: Юрайт, 2001.- 303 с.