Смекни!
smekni.com

Права человека в международном праве 2 (стр. 7 из 8)

Статья 33.

1. Граждане Республики Казахстан имеют право участвовать в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей, обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

2. Граждане республики имеют право избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, а также участвовать в республиканском референдуме.

3. Не имеют право избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

4. Граждане республики имеют равное право на доступ к государственной службе. Требования, предъявляемые к кандидату на должность государственного служащего, обусловливаются характером должностных обязанностей и устанавливаются законом.

Статья 34.

1. Каждый обязан соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан, уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц.

2. Каждый обязан уважать государственные символы республики.

Статья 35.

Уплата законно установленных налогов, сборов и иных обязательных платежей является долгом и обязанностью каждого.

Статья 36.

1. Защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина.

2. Граждане республики несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом.

Статья 37.

Граждане Республики Казахстан обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Статья 38.

Граждане Республики Казахстан обязаны сохранять природу и бережно относиться к природным богатствам.

Статья 39.

1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности

23

населения.

2. Признаются неконституционными любые действия, способные нарушить межнациональное согласие.

3. Не допускается ни в какой форме ограничение прав и свобод граждан по политическим мотивам. Ни в каких случаях не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 10, 11, 13-15, пунктом 1 статьи 16, статьей 17, статьей 19, статьей 22, пунктом 2 статьи 26 Конституции..."

Кроме того, в Конституции имеется ряд положений, касающихся принципов отправления правосудия и защиты прав граждан, в том числе принцип презумпции невиновности

Вместе с тем реализация и гарантии защиты прав и свобод человека со стороны государства прямо зависят от законодательства следующего уровня: конституционных законов, законов, указов, постановлений и иных нормативных актов законодательной и исполнительной властей. Развитие конституционных норм в гражданском, гражданском процессуальном, уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном, административном законодательстве может либо укрепить права и свободы граждан, либо неоправданно ограничить их.

Действующее законодательство страны, т.е. третий уровень обеспечения гарантий реализации и защиты прав и свобод, закрепленных в международных документах и Конституции страны, состоит из большого количества законодательных и подзаконных нормативных актов (документов).

Основными из них являются нормативные правовые акты по следующим направлениям:

А. Основные гражданские права и свободы

Б. Гражданство, безгражданство, право убежища и беженцы

В. Свобода передвижения

Г. Право на свободу мирных собраний и ассоциаций

Д. Свобода слова и информации

Е. Свобода совести

Ж. Права человека в области отправления правосудия, защита лиц, подвергающихся задержанию или тюремному заключению

З. Занятость и труд

И. Право пользоваться культурой: культурное развитие и сотрудничество

К. Брак, семья и молодежь

Л. Здоровье, социальное благосостояние, прогресс и развитие

М. Общественная безопасность и экологические права

Н. Прочие права и свободы

О. Процедуры и институты защиты и ограничения прав и свобод граждан

Существует еще значительное количество различных правовых документов, которые прямо или косвенно затрагивают прав и свободы человека в Казахстане.

Одной из главных проблем действующего законодательства Республики Казахстан в области прав человека в настоящее время является несоответствие ряда понятий, норм и положений международным документам по правам человека, с одной стороны, и отсутствие государственного органа, в который граждане могли бы обращаться за толкованием тех или иных норм закона, затрагивающих их права и свободы.

Это в значительной степени снижает эффективность применения конституционных норм и положений в области обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

24

5. Национальные институты и механизмы защиты прав человека

Анализ законодательной базы, обеспечивающей реализацию и защиту основных прав и свобод человека в посттоталитарном Казахстане, позволяет установить законодательно закрепленных институтов и механизмы защиты прав человека и контроля за их соблюдением.

Присоединение и ратификация Казахстаном ряда основных международных документов в области прав человека теперь уже не исключает из числа реально действующих эффективных механизмов защиты прав человека международные межгосударственные институты и процедуры.

Таким образом, потенциально возможными институтами, способами и процедурами защиты и контроля за соблюдением прав человека в Казахстане можно считать только те, которые относятся к четырем группам: международные (международные договорные органы, созданные ООН, рассматривающиеся нами как контрольные механизмы) государственные, смешанные (общественно-консультативные при государственных органах и система адвокатуры) и неправительственные (общественные, в том числе и международные и зарубежные организации).

Статья 40 Конституции РК установила:

«...2. Президент Республики - символ и гарант единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина...»

Конституция РК гарантирует каждому судебную защиту его прав.

Крайне важной является статья 77 Конституции РК, определяющая принципы правосудия:

«...3. При применении закона судья должен руководствоваться следующими принципами:

1) лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда;

2) никто не может быть подвергнут повторно уголовной или административной ответственности за одно и то же правонарушение;

3) никому не может быть без его согласия изменена подсудность, предусмотренная для него законом;

4) в суде каждый имеет право быть выслушанным;

5) законы, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. Если после совершения правонарушения ответственность за него законом отменена или смягчена, применяется новый закон;

6) обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;

7) никто не обязан давать показания против самого себя, супруга (супруги) и близких родственников, круг которых определяется законом. Священнослужители не обязаны свидетельствовать против доверившихся им на исповеди;

8) любые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого;

9) не имеют юридической силы доказательства, полученные незаконным способом. Никто не может быть осужден лишь на основе его собственного признания;

10) применение уголовного закона по аналогии не допускается...»

Кроме того, статья 78 Конституции РК устанавливает:

«Суды не вправе применять законы и иные нормативные правовые акты, ущемляющие закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина. Если суд усмотрит, что закон или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению, ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина, он обязан приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный Совет с представлением о признании этого акта неконституционным».

Следующим государственным институтом защиты прав и свобод человека является прокуратура.

Согласно статьи 83 Конституции РК:

«1. Прокуратура от имени государства осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, указов Президента Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов на территории Республики, за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания и следствия, административного и исполнительного производства, принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики.

Прокуратура представляет интересы государства в суде, а также в случаях, порядке и в пределах, установленных законом, осуществляет уголовное преследование...».

К смешанным институтам защиты прав человека можно отнести Республиканскую Комиссию по правам человека при Президенте РК, которая, согласно Указу Президента РК от 3 июня 1996 года, «...является консультативно-совещательным органом при Главе государства.

2. Основными задачами Комиссии являются:

1) содействие Президенту Республики Казахстан в обеспечении его конституционного статуса гаранта соблюдения прав и свобод человека и гражданина;

2) выработка предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области обеспечения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина;