Смекни!
smekni.com

Преступление. Понятие и признаки (стр. 3 из 3)

Небрежность следует отграничивать от казуса. Казус – когда лицо не предвидело, не должно было и не могло предвидеть наступление вредных последствий.

Мотив преступления – это побуждение, которое вызывает у лица решимость совершить преступление.

Цель преступления – это представление о желаемом результате, к достижению которого стремится лицо, совершая общественно опасное деяние.

Эмоциональное состояние субъекта преступления – представляет собой особые психические переживания лица и учитывается только в случаях, специально указанных в статьях Особенной части УК РФ.

Неоконченное преступление.

Ответственность за неоконченное преступление регламентируется гл. 6 УК РФ.

Неоконченное преступление бывает двух видов: прерванное по не зависящим от лица обстоятельствам (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и добровольно не доведённое до конца.

Оконченным признаётся преступление, в котором наличествуют все элементы преступления, совершить которое субъект желал, действуя с прямым умыслом. Преступление считается оконченным по двум основаниям: объективному (наличию всех признаков состава) и субъективному (лицо желало окончить данное преступление).

Приготовление к преступлению – это умышленное создание условий, способствующих совершению преступления, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Покушение на преступление – это выполнение состава преступления, последствия которого не наступили по не зависящим от лица обстоятельствам.

Добровольный отказ от преступления – это окончательное прекращение начатых преступных действий (бездействия) до наступления замышленных общественно опасных последствий при осознании лицом возможности доведения преступления до конца.

Соучастие в преступлении.

В соответствии со ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признаётся умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Признаки соучастия делятся на две группы: объективные признаки и субъективные признаки.

Объективные признаки соучастия:

- имеет место участия в совершении преступления двух или более лиц, являющихся субъектами преступления;

- действия участвовавших в совершении преступления лиц взаимосвязаны и являются совместными;

- наличие причинной связи между действиями каждого из участников и преступным результатом;

- результат является итогом совместных преступных действий.

Субъективные признаки соучастия:

- соучастие предполагает умышленную вину каждого из соучастников, что означает: каждый субъект – соучастник осознаёт общественно опасный характер своего деяния; каждый соучастник осознаёт общественно опасный характер деяния, совершённого исполнителем; каждый соучастник предвидит, что он своими действиями способствует достижению общего преступного результата; каждый соучастник желает или сознательно допускает наступление определённых вредных последствий как результат совместных преступных действий;

- соучастие имеет место только при совершении умышленного преступления.

В УК РФ названы четыре вида соучастников: исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник.

Исполнитель – это лицо, которое непосредственно совершило преступление либо непосредственно участвующее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнительство), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств.

Организатор – это лицо, организовавшее совершение преступления, или руководившее его исполнением. Он является самым опасным среди соучастников.

Подстрекатель – это лицо, склонившее к совершению преступления другое лицо.

Пособник – это лицо, содействовавшее в совершении преступления советами, указаниями или заранее данным обещанием скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путём (интеллектуальное пособничество), а также лицо, содействовавшее в совершении преступления предоставлением средств или устранением препятствий (физическое пособничество).

Существуют такие формы соучастия:

Простое соучастие (соучастие без разделения ролей, или соисполнительство) каждый из участников преступления выполняет действия, составляющие объективную сторону совершаемого преступления.

Сложное соучастие (соучастие с разделением ролей, или соучастие в собственном смысле) между отдельными участниками преступления распределены роли.

Группа лиц без предварительного сговора имеет место, если в совершении преступления участвовали два или более исполнителя, заранее не договорившиеся о совместном совершении преступления. Согласованность их действий незначительна.

Группа лиц по предварительному сговору – в совершение преступления участвовали лица, заранее договорившиеся о его совместном преступлении. Предварительный сговор обеспечивает более высокую степень взаимодействия между соучастниками.

Организованная группа имеет место, если в совершении преступления участвовала устойчивая группа лиц, заранее договорившихся и объединившихся для совершения нескольких преступлений или одного преступления, подготовка к которому требует продолжительного времени. Предварительный сговор, устойчивость, сплочённость, стабильность состава, цель совершения более одного преступления позволяют сделать вывод о высокой степени взаимодействия между соучастниками.

Преступное сообщество (преступная организация) – это сплочённая организованная группа или объединение организованных групп, созданные для совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Преступное сообщество характеризуется самой высокой степенью взаимодействия между участниками, которая проявляется в большей сплочённости, организованности, устойчивости, конспиративности, поэтому относится к наиболее опасной форме соучастия.

Как бы ни были многочисленны и разнообразны совершаемые группами преступления, отвечают соучастники за эти преступления в пределах своего умысла.

Эксцесс исполнителя (соисполнителя) – это совершение исполнителем преступления, не охватываемого умыслом других соучастников. За такой эксцесс другие соучастники преступления уголовной ответственности, они отвечают за преступления, которые была замышлены.