Смекни!
smekni.com

Производство по административным нарушениям (стр. 4 из 5)

Субъект административной юрисдикции, вынесший постановление, вправе отсрочить его исполнение на срок до одного месяца при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении наказания в виде административного ареста или в виде административного штрафа (кроме взыскиваемого на месте совершения правонарушения) невозможно в установленные сроки. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата штрафа может быть рассрочена на срок до трех месяцев.

Постановление должно быть исполнено в установленные сроки. Оно не подлежит исполнению, если не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Течение этого срока давности прерывается, в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением может быть обращено административное взыскание.

При отсрочке или приостановлении исполнения постановления течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления. В случае рассрочки исполнения постановления течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Постановление, исполненное полностью, возвращается органом, должностным лицом с отметкой об исполнении субъекту административной юрисдикции, вынесшим постановление. Но ему может быть также возвращено постановление[24], по которому исполнение не производилось или произведено не полностью в случае, если:

· по адресу, указанному субъектом административной юрисдикции, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

· у лица, привлеченного к ответственности, отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

· истек срок давности исполнения постановления.

Постановление о назначении административного штрафа может быть исполнено добровольно, а при отказе от добровольной его уплаты - в принудительном порядке.

Штраф должен быть уплачен не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу или со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

При неуплате штрафа в указанный срок копия постановления о его наложении направляется субъектом административной юрисдикции:

· в отношении физического лица - в организацию, в которой оно работает, учится либо получает пенсию, для удержания суммы штрафа из его заработной платы, вознаграждения, стипендии, пенсии или иных доходов;

· в отношении юридического лица - в банк или иную кредитную организацию для взыскания суммы штрафа из денежных средств или из доходов юридического лица.

В случае невозможности взыскать с физического лица сумму штрафа из указанных источников субъект административной юрисдикции направляет постановление судебному приставу-исполнителю для обращения административного взыскания на имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Если штраф взимается на месте[25] совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление - квитанция установленного образца. Оно составляется в двух экземплярах, подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности. При неуплате штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу осуществляется в общем порядке.

Постановление судьи о возмездном изъятии или конфискации вещей исполняется судебным приставом-исполнителем в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а оружия и боеприпасов - органами внутренних дел. Реализация и конфискация вещей, осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Конфискованные экземпляры произведений и фонограмм, материалы и оборудование, используемые для их воспроизведения, подлежат уничтожению[26], за исключением случаев их передачи обладателю авторских и смежных прав по его просьбе.

Постановление судьи о лишении права[27]:

а) управления транспортным средством, за исключением некоторых видов, исполняется должностными лицами органов внутренних дел;

б) управления трактором, самоходной машиной или другими видами техники - должностными лицами органов государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и других видов техники;

в) управления судном, в том числе маломерным, - должностными лицами органов государственного надзора за соблюдением правил пользования судами;

г) на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств - должностными лицами органов государственного надзора за связью;

д) охоты - должностными лицами органов государственного надзора за соблюдением правил охоты.

Постановление судьи об административном выдворении[28] исполняется: а) органами и войсками пограничной службы - за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства; нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу РФ;

б) органами внутренних дел - за нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства режима пребывания в РФ; правил привлечения и использования в РФ иностранной рабочей силы; нарушение иммиграционных правил.

Постановление судьи о дисквалификации[29] исполняется путем прекращения управления юридическим лицом; прекращения (договора) контракта с дисквалифицированным лицом на осуществление им деятельности по управлению юридическим лицом.

Глава 3. Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях.

3.1. Система органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

В КоАП РФ устанавливается система органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных как КоАП, так и законами субъектов Российской Федерации. Должностные лица органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации[30].

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, рассматриваются в пределах полномочий, установленных КоАП РФ:

· судьями, они реализуют свою компетенцию единолично[31];

· комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав[32];

· федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

· мировыми судьями[33];

· комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

· уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской федерации;

· административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в пределах своей компетенции обеспечивают[34]:

· осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

· осуществление мер, предусмотренных законодательством РФ и ее субъектов, по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних;

· осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

· подготовку совместно с соответствующими органами или учреждениями материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;

· оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы;

· применение мер воздействия в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

КоАП РФ также определены должностные лица, которые вправе рассматривать дела об административных правонарушениях:

· руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их учреждений и их заместители;