Смекни!
smekni.com

Право на отдых (стр. 4 из 5)

При составлении графика необходимо учитывать, что для некоторых категорий работников законодательством в качестве льготы предусмотрено право использовать отпуск в определенное время, либо в любое удобное время года. К таким лицам относятся, например, работники моложе 18 лет. Им ежегодный отпуск может быть использован в любое удобное для них время года (ст. 195 КЗоТ);

Если работник во время отпуска заболел и его заболевание удостоверено справкой лечебно-профилактического учреждения то отпуск продлевается на число дней болезни

В ряде случаев в интересах работника возникает потребность разделить отпуск на части. Использование отпуска по частям (например, два раза в рабочем году) позволяет восстановить работоспособность, а также способствует повышению производительности труда.

Возможность разделения отпуска на части предусмотрена КЗоТ Украины. В ст. 79 сказано, что отпуск может быть разделен на части по соглашению работника с администрацией

Отпуск можно делить на несколько частей, но учитывая требования международных норм о труде, при таком разделении отпуска одна его часть (неделима) должна быть не менее 6 рабочих дней для взрослых и двенадцати дней для лиц моложе 18 лет.

Отпуск должен предоставляться ежегодно и в установленный графиком срок, но возможны случаи необходимости перенесения отпуска на следующий год.

Ежегодный отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок:

· при временной нетрудоспособности работника;

· при выполнении работником государственных или общественных обязанностей,

· в других случаях, установленных законодательством

Если причины, препятствующие использованию отпуска, наступили в период отпуска, то он автоматически продлевается на соответствующее число дней.

Запланированный работнику отпуск переносится на следующий рабочий год только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы предприятия (ст. 80 КЗоТ).

Для перенесения отпуска необходимо согласие работника и соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия. Нет таких оснований, по которым можно перенести отпуск на следующий рабочий год без согласия работника. Вторым необходимым условием является использование части отпуска продолжительностью не менее 6 рабочих дней в течение данного рабочего года, и следовательно, переносить можно на следующий рабочий год только частью отпуска, превышающую 6 рабочих дней (ст.80 КЗоТ). Шестидневный отпуск нужно использовать до конца того рабочего года, за который он предоставляется. Неиспользованная часть отпуска может быть присоединена к отпуску за следующий рабочий год или предоставлена отдельно.

Во всех случаях, даже по просьбе работника, запрещается непредоставление отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного отпуска несовершеннолетним и лицам, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда. Они должны пользоваться отпуском ежегодно.

Не допускается замена отпуска денежной компенсацией, кроме случаев увольнения работника, не использовавшего отпуск. (ст. 83 КЗоТ)

Исчисление заработной платы за время отпуска

За время отпуска за работником сохраняется средний заработок, выплата которого перед уходом в отпуск является обязательной. В соответствии со ст.115 КЗОТ причитающаяся работнику сумма отпускных должна быть выплачена не позднее чем за три дня до начала отпуска. Невыплата отпускных сумм накануне отпуска может служить основанием для переноса использования отпуска в другое время.

Порядок исчисления заработной платы работникам за время ежегодных отпусков устанавливается Кабинетом Министров Украины.

При прекращении трудового договора независимо от основания увольнения работник должен получить компенсацию за все неиспользованные ко дню увольнения отпуска.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, производится удержание из заработной платы за неотработанные дни отпуска.

Удержание не допускается, если работник увольняется в связи:

· призывом или поступлением на военную службу

· переводом работника с его согласия на другое предприятие или переходом на выборную должность

· отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказом от продолжения работы в связи с изменением существующих условий труда

· ликвидации предприятия, с сохранением численности или штата работников

· несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующее выполнению данной работы

· неявка на работу в течение более 4-х месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании

· восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу

· направлением на учебу;

· уход на пенсию.

Отпуска без сохранения заработной платы

Такие отпуска предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной платы, за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что в период отпуска его нельзя уволить по инициативе администрации (за исключением полной ликвидации предприятия, учреждения, организации) или перевести на другую работу.

Отпуска без сохранения заработной платы обычно подразделяются на те, которые:

а) администрация обязана предоставить по заявлению работника;

б) предоставляются по согласованию сторон (т.е. администрация вправе отказать работнику).

Все случаи, когда отпуск без сохранения заработной платы администрация по просьбе работника обязана ему предоставить, перечислены в законодательстве. При этом указывается и предельная продолжительность отпусков.

Трудовым законодательством предусмотрен ряд оснований, когда администрация может, но не обязана по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику, по его заявлению, может быть представлен кратковременный отпуск без сохранения заработной платы (ст. 84 КЗоТ). Но не более 15 календарных дней

Уважительными причинами обычно признаются:

· вступление в брак,

· похороны близких родственников и др.

В коллективных договорах некоторых предприятий оговариваются причины, по которым работникам предоставляются кратковременные отпуска, иногда определяются их сроки. Также в коллективном договоре может устанавливаться правило об обязательном предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по причинам семейного характера по заявлению работника.

Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы должен оформляться приказ (распоряжение) об отпуске.

По договоренности работника с администрацией отпуск без сохранения заработной платы может быть впоследствии отработан. Возможность отработки определяет администрация. Инициатива может исходить от любой из сторон, т.к. работник часто сам заинтересован отработать отпуск, чтобы не потерять в заработке. Но администрация не имеет права вносить предложения отработки тех отпусков, которые она обязана предоставить. Это может сделать только сам работник.

Отпуск отрабатывается в нерабочее время (выходные дни, после работы). Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой момент прервать его и выйти на работу, предупредив об этом администрацию.

Глава IV

Защита и гарантия права на отпуск.

На практике встречаются случаи нарушения права на отпуск.

Надзор за соблюдением законодательства об отпусках осуществляют специально уполномоченные на это государственные органы и инспекции, которые являются независимыми в своей деятельности от владельца или уполномоченного им органа.

Контроль за соблюдением законодательства об отпусках осуществляют в пределах своей компетенции центральные и местные органы государственной исполнительной власти и профсоюзные органы.

Высший надзор за соблюдением и применением законодательства об отпусках осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.

Лица, виновные в нарушении законодательства об отпусках, несут ответственность согласно законодательству.

Споры, возникающие относительно предоставления отпусков, рассматриваются в порядке, установленном законодательством.

Список литературы

1. Конституция Украины

2. Кодекс законов о труду Украины

3. «Трудове право», Прокопенко В.I.; К, 1996

4. Гражданское право Украины, часть I-II , Пушкин А.А., Харьков, 1996

5. Закон Украины « Об отпусках»

Содержание

Ãëàâà I....................................................................................................................................................................

Ãëàâà II.................................................................................................................................................................

Ïîíÿòèÿ è âèäû âðåìåíè îòäûõà ïî òðóäîâîìó ïðàâó Óêðàèíû............................................................