Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 7 из 16)

Структура финансово-экономического, контрольного управления администрации Усть - Камчатского муниципального района представлена на рисунке 2:

Руководитель

финансово-экономического, контрольного управления администрации Усть - Камчатского муниципального района

Отдел бухгалтерского учета и казначейского исполнения

Отдел

топливно-энергетического планирования, строительства и ЖКХ

Рисунок 2 – Организационная структура Финансово-экономического, контрольного управления Усть - Камчатского муниципального района [61].

Финансово-экономическое, контрольное управление Усть - Камчатского муниципального района осу­ществляет сбор и обработку информации, а также планирование расходов и прогно­зирование развития отрасли ЖКХ.

Общая функциональная схема управления жилищным фондом и жилищно-комму­нальным комплексом Усть - Камчатского муниципального района приведена на рисунке 3:

Рисунок 3 – Функциональная схема управления жилищным фондом и жилищно-коммунальным комплексом Усть - Камчатского

муниципального района [61].

Финансово-экономическое и контрольное управление находится в прямом подчинении главе Усть - Камчатского муниципального района, представляя собой самостоятельное подразделение районной администрации.

Муниципальный жилищный фонд района находится в ведении управления жи­лищным фондом – самостоятельного подразделения районной администрации, находя­щегося в прямом подчинении главе районного муниципального образования. Именно это управление выполняет функции заказчика на оказание жилищно-коммунальных услуг населению.

В качестве непосредственных исполнителей муниципального заказа на весь комплекс жилищно-коммунальных услуг выступают три муниципальных унитарных предприятия:

МУП «Тепловодхоз» п. Усть-Камчатск,

МУП «Тепловодхоз» п. Ключи,

МУП «Тепловодхоз» п. Козыревск.

В ведении МУП «Тепловодхоз» п. Усть-Кам­чатск находятся объекты жилищно-коммунального хозяйства поселка Крутоберегово, а в ведении МУП «Тепловодхоз» п. Козыревск – с. Майское.

Данные муниципальные унитарные предприятия обеспечивают весь спектр жилищно-коммунальных услуг: ведение домохозяйства, обслуживание и текущий ремонт жилых зданий, поставка населению во­ды и теплоэнергии, осуществление водоотведения, проведение работ по благоустройству, а также выполняют функции аварийной службы (силами специальных подразделений). Также они выполняют 90% работ по капитальному ремонту (остальные 10% приходятся на до­лю иных подрядчиков) [61].

Начисление коммунальных платежей гражданам (с ведением лицевых счетов) про­изводится управлением жилищным фондом. Сбор денежных средств от населения осу­ществляет муниципальное учреждение (МУ) «РКЦ», которое курирует финансово-эконо­мическое и контрольное управление.

Наиболее крупными в муниципальном секторе являются предприятия, действующие в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По-прежнему основную долю объема производства в муниципальном секторе вырабатывают предприятия ЖКХ. В ближайшее время основной задачей промышленной политики органов местного самоуправления Усть - Камчатского муниципального района будет повышение эффективности управления муниципальными предприятиями. Одной из важнейших задач, осуществляемых в отрасли является переход на полное возмещение всеми потребителями, включая население, экономически-обоснованных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Муниципальный жилищный фонд Усть - Камчатского муниципального района (включая приватизиро­ванное жилье, которое обслуживается в одинаковом режиме с неприватизированным) со­ставляет 687 домов с общей площадью жилых помещений 353,6 тыс. м2.) Основные харак­теристики муниципального жилищного фонда района в разрезе населенных пунктов све­дены в таблицу 1.

Таблица 1 – Общая информация о жилищном фонде Усть - Камчатского муниципального района [61]

Населенные пункты
Наименование параметров п. Усть-Камчатск (включая Крутоберегово) п. Ключи

п. Козыревск (включая

с. Май­ское)

Количество домов, шт. 179 282 226
Год последней инвентаризации 2003 2003 2003
Общая площадь жилых помещений, тыс. кв.м, в том числе, приватизированных 163,7 165,1 24,8
Степень износа жилищного фонда, % 17,6-55,5 64,5 55-60

Ориентировочная потребность в средствах на проведение инвентаризации муници­пального жилищного фонда района составляет 5 млн. рублей, в том числе:

- по п. Усть-Камчатск – 2,0 млн. рублей,

- по п. Ключи – 2,0 млн. рублей,

- по п. Козыревск - 0,8 млн. руб­лей,

- по п. Крутоберегово - 0,2 млн. рублей [20].

Сведения об аварийном жилье в разрезе населенных пунктов и о потребности в средствах на их восстановление, а так же потребности в средствах на капитальный ре­монт жилищного фонда представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Информация об аварийном жилье и потребности в средствах на проведение капитальных ремонтов жилищного фонда Усть - Камчатского муниципального района [61]

Наименование населенного пункта

Пустые и аварийные

кварти­ры

Потребность в сред­ствах на проведение капитального ремон­та жилищного фонда,

тыс. руб.

Количество, шт.

Потребность

в средствах на

восстановление,

тыс. руб.

п. Усть-Камчатск: 45 9 360 25 920
п. Ключи 50 14 976 27 216
п. Козыревск 37 8 640 22 320
Всего по району:

132

32 976

75 456

Самая высокая степень комфортности жилья отмечается в Усть-Камчатске; за исключением четырех зданий в п. Ключи, остальные имеют низкую степень благоустройства.

В климатических условиях севера Камчатского края и с учетом удаленности на­селенных пунктов Усть - Камчатского муниципального района от областного центра при неразвитых тран­спортных коммуникациях первоочередное значения имеют системы теплоснабжения населения.

В п. Усть-Камчатск реализована модульная схема, когда неболь­шие котельные, оснащенные бойлерами (корейского производства), обслуживают 2 – 3 жи­лых многоквартирных дома. В результате, потери тепловой энергии при доставке потребителям сведены к минимуму (1,55%). При каждой модульной котельной имеется недельный запас топлива (соляр). Заготовка топлива на отопительный сезон осуществляется на нефтебазе, связан­ной трубопроводом с причалом порта.

Всего в Усть-Камчатске действуют 37 модуль­ных котельных, а общая протяженность тепловых сетей составляет всего 1,12 км. Степень износа оборудования – 75%, а инженерных сетей – 70%. На нужды муниципального жилищ­ного фонда расходуется 83,1% потребляемой тепловой энергии; остальное идет на объ­екты соцкультбыта. Несколько лет назад системы отопления и горячего водоснабжения домов Усть-Камчатска были переведены на двухниточный вариант, когда на нужды ГВС теплоноситель отбирается из отопительного контура. Потребность в средствах на вос­становление четырехниточной схемы составляет 40 млн. рублей.

В п. Ключи при большей, чем в Усть-Камчатске численности населения действуют 15 котельных, связанных теплотрассами общей протяженностью 12,75 км с объек­тами жилищного фонда и соцкультбыта. Потери тепловой энергии при доставке потре­бителям составляют 14,8%. Каждая котельная оснащена либо котлами на твердом топ­ливе (дрова), либо бойлерами, работающими на соляре. Ведутся работы по постепенно­му переводу всех котельных на соляр. Степень износа оборудования – 73%, а инженерных сетей – 90%. Нуждаются в замене системы теплоснабжения 20 жилых домов. На муници­пальный жилищный фонд расходуется 63,5% потребляемой тепловой энергии; осталь­ное приходится на объекты соцкультбыта. Дома частного сектора, не подключенные к си­стеме центрального отопления, обеспечиваются теплом самостоятельно, используя в каче­стве топлива дрова. Потребность в средствах на модернизацию системы теплоснабжения составляет 36,5 млн. рублей.

В п. Козыревск система центрального отопления включает 9 котельных, связан­ных с жилыми домами и объектами соцкультбыта сетями с общей протяженностью 3,2 км. Отмечаются потери тепловой энергии в сетях 6,14%. Степень износа оборудо­вания – 65%, а сетей – 75%. Преобладание частного сектора жилой застройки обу­славливает самостоятельное получение большинством граждан тепловой энергии за счет использования дров. На централизованное теплоснабжение муниципального жилищно­го фонда расходуется 52,1% потребляемой тепловой энергии. В с. Майское муници­пальное теплоснабжение обслуживает исключительно объекты соцкультбыта.

В остальных населенных пунктах района системы центрального теплоснабжения отсутствуют.

Централизованное водоснабжение организовано в п. Усть-Камчатск, п. Ключи и п. Козыревск. В районе действуют пять водозаборов (два – в Усть-Камчатске, два – в Ключах и один в Козыревске). Отмечается высокое качество питьевой воды, осо­бенно в п. Ключи, где действует открытый водозабор, использующий природные клю­чевые источники! Однако биологическая очистка воды практически отсутствует. Обез­зараживание производится хлорной известью без строгой регламентации технологичес­кого процесса. Объективно требуется модернизация и техническое переоснащение водо­заборов с целью безусловного обеспечения всех санитарно-гигиенических требований на основе современных технологий.