Смекни!
smekni.com

Развитие жилишно-коммунального -хозяйства (стр. 1 из 16)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………..………………. 3
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ…...............................1.1 Характеристика система управления жилищно-коммунальным хозяйством………………………………………………………………………..……..1.2 Правовые аспекты федерального и регионального уровня реформирования жилищно-коммунального хозяйства…………..………………………………………1.3 Основные проблемы органов местного самоуправления муниципальных образований в управлении сферой жилищно-коммунального хозяйства………….. 661318
2 ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ УСТЬ КАМЧАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА В СФЕРЕ ЖКХ...2.1 Общая характеристика Усть - Камчатского районного муниципального образования……………………………………..……………………………………….2.2 Организация управления жилищно-коммунальным хозяйством и техническое состояние объектов жилищно-коммунального хозяйства Усть – Камчатского муниципального района………………………………………………...2.3 Экономическое состояние жилищно-коммунального хозяйства Усть - Камчатского муниципального района в современныйпериод……………………… 27273139
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА УСТЬ-КАМЧАТСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА…………………………………………………..3.1 Причины кризиса в сфере жилищно-коммунального хозяйства Усть - Камчатского муниципального района………………………………………...............3.2 Разработка программы развития жилищно-коммунального хозяйства Усть - Камчатского муниципального района……………………………..………………...3.3 Оценка эффективности социально-экономических последствий реализации программы реформирования экономических отношений и управления жилищно-коммунального комплекса Усть - Камчатского муниципального района…………. 45455065
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………..……………........… 74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ………... 77

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время реформа инфраструктурных отрас­лей российской экономики является одним из наиболее важных социально-экономических преобразований, проводимых в Российской Федерации.

Жилищно-ком­мунальный сектор отечественной экономики важный и сложный участок реформиро­вания, здесь особенно остро сталкиваются рыночный и административный подходы, трудно найти компро­мисс между экономической целесообразностью и со­циальной необходимостью. Однако нарастающая де­градация основных фондов, неупорядоченность пра­вовых взаимоотношений, отрицательное отношение населения к проводимым преобразованиям и другие постепенно накапливающиеся негативные тенден­ции в отрасли, ставят общество и государство перед необходимостью принятия кардинальных решений по изменению сложившейся ситуации и проведению мероприятий, направленных на оздоровление теку­щей ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве страны.

В настоящий момент основным фактором, мешающим дальнейшему развитию отрасли, является сохранение административных принципов управления, в т. ч. по причине отсут­ствия реального рынка услуг и неготовности населения и органов местного самоуправления эффективно управ­лять принадлежащей им собственностью, как в жилищ­ной, так и коммунальной сферах [26,С.25].

В связи с этим, нарастает необходимость перехода к комплексному планированию развития коммунальных систем, как на федеральном, так и на региональном, а так же на местном уровнях [44,С.39].

Актуальность темы исследования заключается в том, что основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования и реформа жилищно-коммунального хозяйства в целом являются одним из приоритетных направлений социальной и экономической политики государства.

Низкая социальная и экономическая результативность проводимой реформы жилищно-коммунального хозяйства, возрастающая значимость корпоративной формы собственности в повышении эффективности муниципального рынка жилищно-коммунальных услуг и включения населения в реформы обусловили потребность органов местного самоуправления в новой концепции реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Все это требует анализа и поиска наиболее эффективных путей реформирования ЖКХ, исходя из конкретных условий каждого муниципального образования.

Процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства в последние годы идет достаточно активно, апробируются новые механизмы управления этой сферой народного хозяйства.

В муниципальную собственность активно передаются объекты ЖКХ, приватизированных, акционированных, ликвидированных предприятий и организаций. И основной объем работы в процессе регулирования жилищно-коммунальных отношений перенесен на муниципальный уровень, где создаются различные службы – организации, управляющие жилищным фондом и формирующие муниципальные заказы по жилищно-коммунальному обслуживанию населения. Происходит формирование договорных отношений между владельцами основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, хозяйствующими субъектами различных форм собственности и населением на основе согласованных интересов и ответственности. На местах осуществляется переход на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с одновременным применением мер социальной защиты граждан путем усиления адресности субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг.

Целью дипломногоисследования является – изучение основных направлений развития жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования на примере Усть - Камчатского муниципального района.

Для решения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучение теоретических основ управления жилищно-коммунальным хозяйством;

- рассмотрение правовых основ жилищно-коммунального хозяйства;

- анализ деятельности органов местного самоуправления Усть - Камчатского муниципального района в сфере ЖКХ;

- рассмотрение основных направлений развития ЖКХ Усть - Камчатского муниципального района.

Объект исследования – жилищно-коммунальное хозяйство Усть - Камчатского муниципального района, предмет исследования – способы и методы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Усть - Камчатского муниципального района.

Базой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области эффективного управления экономикой жилищно-коммунального хозяйства, прикладные работы по данной проблеме, действующее российское законодательство, нормативные акты и другие официальные документы, регулирующие сферу жилищно-коммунальных услуг.

Следует особо выделить следующих авторов Борисова Е.А., Галичанина Е.Н., Западворова В.С., Иванова В.В., Коробова, А.Н., Мирошниченко Е.В.

Теоретическая и методологическая база исследования это совокупность приемов и методов научного познания социально-экономических явлений и процессов: логический, системный, статистический, метод сравнительного анализа.

Хронологические рамки исследования – 2006 - 2011 годы. Именно эти годы стали значимыми для развития жилищно-коммунального хозяйства Усть - Камчатского муниципального района.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты позволят разработать основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства с учетом местных ресурсов, возможностей, конкретных условий и обстоятельств и могут применяться в практике управления жилищно-коммунальным хозяйством органами местного самоуправления муниципального образования.

1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-

КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ

1.1 Характеристика система управления жилищно-коммунальным

хозяйством

Вся система ЖКХ регулируется большим количеством документов: Конституция РФ, федеральные законы, Постановления Правительства РФ, нормативные акты и рекомендации федеральных ведомств, нормативные акты региональных органов власти и ведомств субъектов РФ, решения органов местного самоуправления. Основным же законом в жилищной сфере является Жилищный кодекс Российской Федерации, который был принят в 2004 году и вступил в силу с 1 марта 2005 года.

Жилищно-коммунальное хозяйство (далее ЖКХ) становится сегодня мощным фактором, определяющим современное состояние муници­пальной экономики. На жилищно-коммунальную сферу приходится значительная доля дотаций, что существенным образом отражается на размерах расходных средств государственных структур и муниципа­литетов. ЖКХ включает в себя деятельность ряда независимых друг от друга, экономически самостоятельных сфер, представляющих в со­вокупности комплекс услуг, обеспечивающих жизнедеятельность населения. К этим сферам следует отнести:

- жилищную сфе­ру,

- водопроводно-канализационную,

- банно-прачечную,

- гостиничную,

- дорожно-мостовую,

- санитарно-защитную,

- коммунально-энергетиче­скую,

- сферу благоустройства и озеленения.

Проблемы жилищно-коммунального хозяйства особенно актуаль­ными являются для урбанизированных территорий – территорий го­родов и поселков городского типа, где имеет место разветвленная сеть инженерной инфраструктуры.

На жилищно-коммунальное хозяйство в муниципальном образовании возложено [42,С.261]:

- контроль выполнения федерального законодательства по содержанию и эксплуатации объектов ЖКХ;

- эксплуатация, строительство и ремонт водоснабжения, канализации, дорог и мостов;

- эксплуатация городских земель в соответствии с генеральным планом и проектом земельно-хозяйственного устройства города;

- обеспечение материально-технического снабжения, распределе­ние муниципальных заказов.