Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 25 из 43)

Виды освобождения от уголовной ответственности:

– в связи с деятельным раскаянием;

– в связи с примирением виновного с потерпевшим;

– в связи с истечением сроков давности;

– в связи с амнистией;

– в отношении несовершеннолетнего.

67.Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Для применения такого основания освобождения от уголовной ответственности, как деятельное раскаяние, необходимо наличие совокупности следующих условий:

1) совершение преступления впервые. Лицо считается совершившим преступление впервые, если:

– это было его первое преступление;

– лицо ранее уже было судимо за другое преступление, но эта судимость снята или погашена в установленном законом порядке;

– если лицо ранее уже совершило какое-либо преступление, но срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек;

– если лицо за ранее совершенное преступление было освобождено от уголовной ответственности;

2) совершенное преступление относится к преступлениям небольшой или средней тяжести;

3) после совершения преступления лицо, его совершившее, добровольно явилось с повинной. Заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении;

4) лицо, совершившее преступление, способствовало раскрытию преступления – выражается в оказании существенной помощи со стороны виновного в установлении обстоятельств содеянного, изобличении соучастников, обнаружении орудий и средств осуществления посягательства и т. п.;

5) лицо, совершившее преступление, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, – это означает:

– возвращение потерпевшему либо выдачу органу расследования, например, похищенной вещи;

– денежную компенсацию причиненного преступлением ущерба;

– восстановление поврежденного имущества или иного предмета посягательства; 6)лицо, совершившее преступление, вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Освобождение от уголовной ответственности при наличии названных условий является правом, а не обязанностью суда.

Если лицо совершило тяжкое или особо тяжкое преступление при наличии вышеуказанных условий, то оно подлежит уголовной ответственности в тех случаях, когда это специально предусмотрено в статьях Особенной части УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием за совершение тяжких и особо тяжких преступлений предусмотрено в Примечании к следующим статьям УК рФ: ст. 122, 126, 127.1, 204–206, 208, 210, 222, 223, 228, 275, 282.1, 282.2, 291, 307, 337, 338.

68.Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, совершившее преступление небольшой тяжести или впервые совершившее преступление средней тяжести, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред.

Лицо, совершившее преступление средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Условиями применения освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим являются:

– совершение преступления впервые;

– преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести;

– лицо, совершившее преступление, загладило причиненный потерпевшему вред. Под заглаживанием вреда может пониматься возмещение морального и материального вреда, ремонт поврежденной вещи, извинение перед потерпевшим и т. д.;

– лицо, совершившее преступление, примирилось с потерпевшим.

Для применения этого основания освобождения от уголовной ответственности не имеет значения, по чьей инициативе состоялось примирение – потерпевшего или лица, совершившего преступление.

Примирение с потерпевшим может иметь место на любой стадии уголовного процесса, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

69.Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.

Фактическим (материальным) основанием освобождения от наказания в связи с изменением обстановки является отсутствие необходимости в наказании виновного в изменившейся обстановке, когда само это лицо либо совершенное им уголовно наказуемое деяние перестали быть общественно опасными.

УК РФ предусматривает два самостоятельных вида (основания) освобождения виновного от наказания, когда вследствие изменения обстановки:

– совершенное виновным преступное деяние утратило общественную опасность;

– перестало быть общественно опасным лицо, совершившее преступление.

Эти основания освобождения от наказания альтернативны, т. е. для их применения достаточно установить наличие одного из видов изменения обстановки (объективного или субъективного характера).

Каждое их этих оснований складывается из совокупности следующих условий:

– совершение преступления небольшой или средней тяжести впервые;

– отпадение вследствие изменения обстановки общественной опасности совершенного преступления или лица, его совершившего;

– признание органом расследования, прокурором или судом (судьей) отсутствия необходимости в наказании виновного, деяние которого или он сам утратили общественную опасность в связи с изменением обстановки.

Под изменением обстановки, влекущим отпадение общественной опасности преступного деяния, принято понимать такие существенные перемены в объективных социальных условиях, при которых не только данное конкретное, но и все преступления данного вида утрачивают общественную опасность. Эти изменения могут носить не только общегосударственный, но и локальный характер – в масштабах населенного пункта, предприятия, учреждения, учебного заведения или даже семьи. Однако они не должны зависеть от воли лица, совершившего преступление.

Второй вид освобождения имеет место, когда вследствие изменения обстановки общественную опасность утрачивает лицо, совершившее преступление. Речь также идет о реальных изменениях объективных условий, произошедших по воле или независимо от воли виновного, которые касаются главным образом только этого лица и обусловливают утрату им его общественной опасности. К числу таких изменений могут быть отнесены, к примеру, деятельное раскаяние лица после совершения им преступления, его правопослушное поведение и добросовестное отношение к труду, к учебе, призыв на действительную военную службу, увольнение виновного от должности и т. п. В отличие от объективного изменения обстановки, в рассматриваемых случаях иную нравственную, социальную и юридическую оценку получает не преступление, а только лицо, его совершившее.

Освобождение от наказания по рассматриваемому основанию является не правом, а обязанностью суда.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки является безусловным и необратимым, поскольку оно не ставится в зависимость от последующего поведения освобожденного либо иных обстоятельств.

70.Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Давность привлечения к уголовной ответственности – истечение установленных в законе сроков со дня совершения преступления, служащее при наличии соответствующих условий основанием освобождения от уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

– два года после совершения преступления небольшой тяжести;

– шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

– десять лет после совершения тяжкого преступления;

– пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного деяния независимо от времени наступления последствий. Если лицо уклоняется от следствия или суда, то течение сроков давности приостанавливается и возобновляется только с момента задержания уклоняющегося лица или явки его с повинной. Время, истекшее до момента уклонения, засчитывается в срок давности и суммируется со временем, прошедшим после задержания лица или его явки с повинной.

Освобождение лица от наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда

К юридическим условиям освобождения от наказания относятся:

1) истечение с момента вступления в законную силу обвинительного приговора следующего срока:

– два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

– шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;

– десять лет при осуждении за тяжкое преступление;

– пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.

Срок давности обвинительного приговора суда исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном или кассационном порядке, если он не был обжалован сторонами, т. е. через десять суток со дня его провозглашения;

2) неприведение в течение указанных сроков в исполнение назначенного наказания;

3) отсутствие обстоятельств, препятствующих течению давностных сроков (осужденный не уклонялся от отбывания наказания).