Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 33 из 43)

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъектом преступления может быть только мужчина. Женщина может быть соучастником преступления в роли организатора, подстрекателя, пособника.

Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ)

Непосредственный объект преступления – половая свобода и половая неприкосновенность. Потерпевшим от преступления может быть мужчина или женщина.

Объективная сторона преступления состоит из следующих альтернативных действий:

– мужеложство – сексуальные контакты между мужчинами;

– лесбиянство – сексуальные контакты между женщинами;

– иные действия сексуального характера – удовлетворение половой потребности другими способами, включая понуждение женщиной мужчины к совершению полового акта путем применения насилия или угрозы его применения.

Для того чтобы эти деяния стали уголовно наказуемыми, необходимо наличие такого обязательного признака объективной стороны, как применение насилия или угроза его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо использование беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

Совершение насильственных действий сексуального характера следует считать оконченным с момента начала акта мужеложства, лесбиянства и иных действий сексуального характера, предусмотренных объективной стороной данных составов преступлений, независимо от их завершения и наступивших последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Квалифицирующие признаки – ч. 2, 3 ст. 131 и 132 УК РФ.

90.Преступления против конституционных прав граждан, нарушающие личные права граждан

(ст.137-139, 148 УК РФ).

Конституция РФ провозглашает личные права и свободы граждан. «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени» (ст. 23).

Личные права и свободы, обеспечивающие существование, своеобразие и автономию личности, должны быть ограждены от незаконного и нежелательного вмешательства в личную жизнь и внутренний мир человека.

К числу преступлений против личных прав и свобод граждан относятся:

– нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137);

– нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138);

– нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139);

– отказ в предоставлении гражданину информации

(ст. 140);

– воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148).

Все преступления этой группы посягают на личные права и свободы граждан, так как только сам человек должен определять круг сведений, подлежащих оглашению, имеет право на ознакомление с касающейся его информацией, сам решает вопрос о вероисповедании.

Общественная опасность преступлений, посягающих на личные права и свободы граждан, определяется необоснованным вмешательством в их личную жизнь и ограничением, а иногда и лишением их принадлежащих им личных прав и свобод.

Непосредственным объектом этой группы преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение личных прав и свобод граждан. Применительно к конкретным составам преступлений он может быть несколько конкретизирован.

91.Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных; действий (ст. ст. 150. 151 УКРФ).

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ) Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего.

Потерпевшим может быть лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона преступления заключается в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Под вовлечением понимается возбуждение у несовершеннолетнего желания совершить преступление. Способы вовлечения – обещания, обман, угрозы или иной способ.

При рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, совершенных с участием взрослых, необходимо тщательно выяснять характер взаимоотношений между взрослым и подростком, поскольку эти данные могут иметь существенное значение для установления роли взрослого в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий.

Преступление является оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления независимо от того, совершил ли он какое-либо из противоправных действий.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла – нужно устанавливать, осознавал ли взрослый либо допускал, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не знал о несовершеннолетии лица, вовлеченного им в совершение преступления, он не может привлекаться к ответственности по комментируемой статье.

Субъектом преступления может быть только лицо, достигшее возраста 18 лет. Частью 2 ст. 150 УК РФ в отношении субъекта установлены дополнительные требования – им может быть родитель, педагог либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Квалифицирующими признаками преступления также являются:

– вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем применения насилия или угрозы его применения;

– вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ)

Непосредственный объект преступления – нормальное развитие и воспитание несовершеннолетнего.

Потерпевшим может быть лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

Объективная сторона заключается в вовлечении:

– в систематическое употребление спиртных напитков и одурманивающих веществ;

– в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Вовлечение может осуществляться различными способами, главное, чтобы в результате этого у несовершеннолетнего возникло желание неоднократного (три и более раза) употребления спиртных напитков, одурманивающих веществ, занятия бродяжничеством или попрошайничеством.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 18 лет, а по ч. 2 ст. 151 УК РФ – родитель, педагог либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Не подлежит уголовной ответственности родитель несовершеннолетнего, который вовлекал несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством из-за тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источника средств существования или отсутствием места жительства.

92.Нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ").

Статья содержит два самостоятельных состава преступления, непосредственным объектом которых могут быть авторские и смежные права.

Авторское право – отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, смежные права – отношения, возникающие в связи с созданием и использованием фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания.

Объективная сторона – ч. 1 ст. 146 УК РФ – присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю. Автор – физическое лицо, творческим трудом которого создано произведение. Объективная сторона – ч. 2 ст. 146 УК РФ – заключается:

– в незаконном использовании объектов авторского права или смежных прав, совершенном в крупном размере;

– приобретении, хранении, перевозке контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенных в крупном размере. Объектами авторского права являются:

– литературные произведения (включая программы для ЭВМ);

– драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

– хореографические произведения и пантомимы;

– музыкальные произведения с текстом или без текста;

– аудиовизуальные произведения (кино-, теле– и видеофильмы, слайдфильмы, диафильмы и другие кино– и телепроизведения);

– произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

– произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;

– произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

– фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

– географические, геологические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;

– другие произведения.

Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.

Под незаконным использованием объектов авторских и смежных прав понимается без согласия автора:

– воспроизведение произведения;

– распространение экземпляров произведения любым способом;

– импорт экземпляров произведения в целях распространения, включая экземпляры, изготовленные с разрешения обладателя исключительных авторских прав;

– публичный показ произведения;

– публичное исполнение произведения;

– сообщение произведения для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир;

– сообщение произведения для всеобщего сведения по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств;

– перевод произведения;

– переработка произведения;

– запись ранее не записанного исполнения или постановки;

– воспроизведение постановки или исполнения без согласия на то исполнителя т. д.