Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 36 из 43)

Вымогательство может быть совершено:

– с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, – побои, причинение легкого телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, а также иные насильственные действия, связанные с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы, если это не создавало опасности для жизни и здоровья;

– с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, – причинение потерпевшему менее тяжкого телесного повреждения либо легкого телесного повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, а также иное насилие, которое хотя и не причинило указанного вреда, но в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.

Обязательными элементами субъективной стороны преступления являются вина в форме прямого умысла и корыстная цель.

Субъект преступления – общий.

100.Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели,

хищения (ст. 166 УКРФ).

Непосредственный объект – право собственности.

Предмет преступления – автомобиль или иное транспортное средство (троллейбусы, а также тракторы и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства). При этом указанные транспортные средства должны быть чужими и виновный не должен обладать правом использования или распоряжения ими. Не образует состава преступления самовольное пользование транспортным средством кем-либо из членов семьи владельца или другими лицами, которым ранее разрешалось брать машину, не требуя дополнительного согласия владельца.

Объективная сторона – угон – незаконное временное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения следует понимать захват транспортных средств и поездку на них.

Завладение автомобилем или иным транспортным средством (угон) выражается в тайном или открытом уводе его с места нахождения (стоянки). Транспортное средство может находиться в любом месте, установленном его владельцем или уполномоченным лицом: в гараже, автопарке, на улице, на территории предприятия и т. д. Стоянка может быть постоянной или временной.

Не могут квалифицироваться как неправомерное завладение транспортным средством действия лица, самовольно использовавшего его, если это лицо является штатным водителем этого транспортного средства.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда транспортного средства с места, на котором оно находилось. При этом не имеет значения, на какое расстояние уведено транспортное средство и как долго виновный пользовался им. Угон может быть осуществлен как с помощью двигателя, так и путем перемещения транспортного средства вручную. Не образуют угона случаи, когда машина перемещена в пределах стоянки или отведена в сторону из-за создаваемых ею помех. Для состава преступления не требуется наступления каких-либо вредных последствий.

Субъективная сторона – прямой умысел и отсутствие цели хищения. При установлении умысла на хищение транспортного средства действия лица надлежит квалифицировать по соответствующим статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за преступления против собственности. Дополнительной квалификации этих действий по ст. 166 УК РФ не требуется, поскольку неправомерное завладение транспортным средством является в таких случаях способом хищения.

Квалифицирующие признаки:

1) по ч. 2 ст. 166 УК РФ – совершение деяния:

– группой лиц по предварительному сговору;

– с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

2) по ч. 3 ст. 166 УК РФ – совершение деяния, предусмотренного ч. 1 и 2;

– организованной группой;

– причинившее особо крупный ущерб;

3) по ч. 4 ст. 166 УК РФ – совершение деяния, предусмотренного ч. 1, 2, 3, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

101.Незаконное предпринимательство. Незаконная банковская деятельность (ст. ст. 171, 172 УК

РФ).

Незаконное предпринимательство (ст. 171

УК РФ)

Объектом преступления являются общественные отношения в экономической сфере.

Объективная сторона характеризуется совершением одного из следующих деяний:

осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации – имеет место лишь в тех случаях, когда в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствует запись о создании такого юридического лица или приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо содержится запись о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

– представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, – представление документов, содержащих такую заведомо ложную либо искаженную информацию, которая повлекла за собой необоснованную регистрацию субъекта предпринимательской деятельности;

– осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий.

К обязательным элементам объективной стороны относятся: последствия в виде причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству или извлечения дохода в крупном размере.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъектом преступления может быть как лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, так и лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Квалифицирующие признаки предусмотрены ч. 2 ст. 171 УК РФ.

Незаконная банковская деятельность (ст. 172

УК РФ)

Объективная сторона состоит в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Решение о государственной регистрации кредитной организации принимается Банком России. Внесение в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о создании, реорганизации и ликвидации кредитных организаций, а также иных предусмотренных федеральными законами сведений осуществляется уполномоченным регистрирующим органом на основании решения Банка России о соответствующей государственной регистрации.

Осуществление банковских операций производится только на основании лицензий, выдаваемых Банком России, которые учитываются в реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций. В ней указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – специальный – руководители кредитных организаций.

102.Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. ст. 186.187 УК РФ).

Ст. 186:

Непосредственный объект – общественные отношения в сфере оборота денег или ценных бумаг. Предметом преступления являются:

деньги – банковские билеты ЦБР, металлические монеты;

ценные бумаги – документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

Указанные предметы должны обладать совокупностью следующих признаков:

– подделываться могут только находящиеся в обращении деньги и ценные бумаги или же изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обязательному обмену на деньги или ценные бумаги, находящиеся в обращении;

– предметы должны быть поддельными, т. е. фальшивыми, ненастоящими. Способ подделки квалифицирующего значения не имеет;

– уровень подделки должен быть достаточно высок. Объективная сторона заключается в изготовлении или в сбыте поддельных банковских билетов ЦБР, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте.

Состав преступления образует как частичная подделка денежных купюр или ценных бумаг (переделка номинала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг.

При решении вопроса о наличии либо отсутствии в действиях лица состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, необходимо установить, являются ли денежные купюры, монеты или ценные бумаги поддельными и имеют ли они существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим основным реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными знаками или ценными бумагами. В тех случаях, когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество.