Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 37 из 43)

Изготовление фальшивых денежных знаков или ценных бумаг является оконченным преступлением, если с целью последующего сбыта изготовлен хотя бы один денежный знак или ценная бумага, независимо от того, удалось ли осуществить сбыт подделки.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т. п.

Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать по ст. 30 и 186 УК РФ.

Субъективная сторона – прямой умысел. Отсутствие при изготовлении цели сбыта исключает уголовную ответственность.

Субъект преступления – общий. Уголовной ответственности за сбыт поддельных денег, ценных бумаг и иностранной валюты подлежат не только лица, занимающиеся их изготовлением или сбытом, но и лица, в силу стечения обстоятельств ставшие обладателями поддельных денег или ценных бумаг, сознающие это и тем не менее использующие их как подлинные.

Ст.187:

Кредитные либо расчетные карты являются платежными документами, изготавливаемыми банками и предоставляемыми клиентам банка, открывшим в данном банке свой текущий (расчетный) счет.

Предъявление такого рода карт позволяет держателю карты приобретать в кредит товары, пользоваться услугами с последующей их оплатой через банк, выдавший кредитную карту обладателю счета.
Использование поддельных кредитных либо расчетных карт или иных платежных документов причиняет материальный ущерб держателю подлинных расчетных документов, подрывает основанный на кредитной системе товарооборот.

Для признания наличия состава данного преступления не требуется доказательств реального использования
поддельных карт или иных расчетных документов. Преступление считается законченным с момента изготовления или сбыта указанных карт или документов.
Субъектом данного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 летнего возраста.

Форма вины - умысел, т. е. виновный
осознает характер своих действий по изготовлению указанных платежных документов
и сбывает их или преследует цель сбыта.

103.Контрабанда (ст. 188 УКРФ).

Непосредственный объект – отношения в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля.

Предмет преступления:

– предусмотренного ч.1 ст. 188 УК РФ, – любые товары или иные предметы, за исключением тех, которые указаны в ч. 2 данной статьи;

– преступления, установленного ч. 2 ст. 188 УК РФ, – наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества, радиационные источники, ядерные материалы, огнестрельное оружие, взрывные устройства, боеприпасы, оружие массового поражения, средства его доставки, иное вооружение, иная военная техника, а также материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности.

Объективная сторона состоит в незаконном перемещении указанных предметов через таможенную границу РФ, которое должно осуществляться:

– помимо таможенного контроля;

– с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;

– сопряженном с недекларированием или недостоверным декларированием.

Перемещение помимо таможенного контроля означает физическое перемещение предметов вне таможенных постов, вне времени, установленного для оформления.

Перемещение с сокрытием от таможенного контроля включает использование тайников и других способов, затрудняющих обнаружение предметов, придание одним предметам вида других.

Перемещение с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации заключается в представлении таможенному органу поддельных или недействительных документов или средств таможенной идентификации (накладных, багажных квитанций, актов о выгрузке товаров и т. д.), выданных таможенными органами или оформленных с их участием.

Перемещение с недекларированием или недостоверным декларированием означает незаявление по установленной форме достоверных сведений о перевозимых предметах.

Момент окончания преступления имеет свои особенности при ввозе и вывозе предметов:

– при ввозе преступление признается оконченным с момента перемещения предметов через таможенную границу (государственную границу);

– при вывозе – с момента ввоза предметов на таможенную территорию и оформления документов для их вывоза.

Обязательным условием наступления уголовной ответственности по ч.1 ст. 188 УК РФ является то, что перемещение должно происходить в крупном размере (стоимость перевозимых предметов в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей).

Субъективная сторона контрабанды характеризуется прямым умыслом.

Субъект – общий, а по п. «б» ч. 3 данной статьи – должностное лицо.

Часть 3 ст. 188 УК РФ содержит два квалифицирующих обстоятельства:

– совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения;

– совершение преступления с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль. Насилие может выражаться в виде побоев, телесных повреждений различной тяжести.

Часть 4 ст. 188 УК РФ предусматривает ответственность за контрабанду, совершенную организованной группой.

104.Уклонение от уплаты налогов (ст. 198, 199 УК РФ).

Непосредственный объект – порядок уплаты налогов.

Предмет преступления – налоги и сборы. Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица (ст. 198 УК РФ)

Предметом преступления являются налоги и сборы, взимаемые с физического лица.

Объективная сторона заключается в уклонении от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, которое осуществляется путем:

– непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых является обязательным;

– включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Под включением в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах следует понимать умышленное указание в декларации любых не соответствующих действительности сведений о размерах доходов и расходов.

Уголовно наказуемым деяние будет только в случае, если имело место уклонение от уплаты налогов и сборов в крупным размере, а по ч. 2 – в особо крупном размере. Понятие крупного и особо крупного размера дано в примечании к ст. 198 УК РФ.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины.

Субъектом преступления является физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), достигшее 16-летнего возраста, имеющее облагаемый налогом доход и обязанное в соответствии с законодательством представлять в целях исчисления и уплаты налога в органы налоговой службы декларацию о доходах.

Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации (ст. 199 УК РФ)

Предмет преступления – налоги и сборы, взимаемые с организаций в соответствии с НК РФ. К организациям относятся все указанные в налоговом законодательстве плательщики налогов, за исключением физических лиц.

Способы совершения преступления, предусмотренного данной статьей, аналогичны способам, указанным в ст. 198 УК РФ.

Субъекты преступления – руководитель организации-налогоплательщика и главный (старший) бухгалтер, лица, фактически выполняющие обязанности руководителя и главного (старшего) бухгалтера, а также иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо искаженные данные о доходах или расходах либо скрывшие другие объекты налогообложения.

105.Уничтожение и повреждение имущества. Понятие и виды.

УК РФ называет два вида уничтожения или повреждения имущества:

– умышленные уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ);

– уничтожение или повреждение имущества по неосторожности (ст. 168 УК РФ).

Непосредственный объект этих преступлений – право собственности. Предмет преступления – чужое имущество.

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества

Объективная сторона состоит из трех обязательных элементов:

– деяния, заключающегося в уничтожении или повреждении чужого имущества;

– наступивших последствий в виде значительного ущерба;

– причинной связи между деяниям и наступившими последствиями.

При уничтожении имущества оно перестает полностью существовать и не подлежит восстановлению, а при повреждении – имущество сохраняется, его можно восстановить, но был причинен значительный ущерб собственнику повреждением его имущества.