Смекни!
smekni.com

Понятие, предмет и методы уголовного права как отрасли права и как науки. (стр. 43 из 43)

При привлечении к ответственности лица в результате допущенной ошибки, неверной оценки собранных по делу доказательств либо добросовестного заблуждения о достоверности собранных материалов квалификация по ст. 299 УК РФ исключается. При определенных условиях указанные действия образуют преступление, предусмотренное ст. 285 УК РФ.

Состав преступления по конструкции формальный, и его следует считать оконченным с момента вынесения должностным лицом постановления о привлечении в качестве обвиняемого.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – специальный – следователь, дознаватель, прокурор.

Квалифицирующим признаком преступления является привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ)

Объект преступления – порядок освобождения от уголовной ответственности.

Объективная сторона выражается в незаконном освобождении от уголовной ответственности. Под незаконным освобождением от уголовной ответственности понимается освобождение подозреваемого или обвиняемого при отсутствии оснований для его освобождения, предусмотренных законом.

Возможность незаконного освобождения устанавливается только в отношении подозреваемого или обвиняемого в преступлении.

Подозреваемым является лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или обвинительный акт.

По конструкции состав является формальным и считается оконченным с момента совершения действий, направленных на незаконное освобождение от уголовной ответственности, – вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект преступления – специальный – прокурор, следователь или лицо, производящее дознание.

120.Преступления, связанные с понятием государственной тайны (ст. ст. 275, 276,283, 284 УК РФ).

Государственная измена (ст. 275 УК РФ)

Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предметом государственной измены являются сведения, составляющие государственную тайну. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, – совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

Объективная сторона состоит в государственной измене, которая включает в себя следующие альтернативные действия:

шпионаж – передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ;

выдача государственной тайны – умышленная передача иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, защищаемых государством в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ;

иное оказание помощи иностранному государству, иностранной организации или их представителям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ – совершение любых действий, которые наносят ущерб внешней безопасности рФ, но не подпадающих под понятие выдачи государственной тайны или шпионажа.

Субъективная сторона – прямой умысел. Субъект преступления – гражданин РФ.

Шпионаж (ст. 276 УК РФ) Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предмет преступления – сведения, составляющие государственную тайну, или иные сведения, которые могут быть использованы в ущерб внешней безопасности РФ.

Объективная сторона выражается в шпионаже, под которым понимается передача, собирание, похищение или хранение сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки иных сведений для использования их в ущерб внешней безопасности РФ.

Передача сведений – их предоставление для использования в ущерб внешней безопасности РФ иностранному государству, иностранной организации или их представителям.

Собирание – любой способ получения сведений, кроме хищения.

Хищение – совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие сведений, причинившее ущерб внешней безопасности РФ.

Хранение – временное нахождение сведений, предназначенных для передачи, во владении виновного. При этом виновный эти сведения не собирал и не похищал.

Обязательными элементами субъективной стороны являются умысел и наличие цели передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений при их собирании, похищении или хранении.

Субъект преступления – иностранный гражданин или лицо без гражданства.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Разглашение государственной тайны (ст. 283 УК РФ)

Непосредственный объект – внешняя безопасность РФ.

Предметом преступления являются сведения, составляющие государственную тайну.

Объективная сторона преступления предполагает:

– противоправное придание огласке сведений, составляющих государственную тайну, путем действия или бездействия;

– наступление определенных последствий – они стали достоянием других лиц;

– причинную связь между указанными действиями и последствиями.

Другие лица – это те, которые не допущены к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, либо допущены, но к иным сведениям.

Способы разглашения могут быть различными: устный (выступление, разговор), письменный (опубликование в печати, указание в письме), демонстративный (показ образцов, изделий, материалов, схем, чертежей), нарушение порядка хранения и пользования такими сведениями (оставление документов в местах, доступных для ознакомления другими лицами, утрата документов).

Преступление считается оконченным с момента, когда указанные сведения стали достоянием другого лица, т. е. с наступлением последствий.

Субъективная сторона – прямой или косвенный умысел.

Субъект преступления – специальный:

– лица, имеющие допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну;

– лица, указанные сведения которым стали известны в силу должностных обязанностей по службе или работе.

Квалифицированный состав преступления – разглашение государственной тайны, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия.

Тяжкие последствия – оценочное понятие, устанавливаемое в зависимости от обстоятельств содеянного преступления, в частности от наличия использования этих сведений и его адресата, значимости причиненного фактического ущерба и т. д.

Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст. 284 УК РФ)

Непосредственный объект преступления – внешняя безопасность РФ.

Предметом преступления являются:

– документы, содержащие государственную тайну, – письменный, текстовый, графический акт, оформленный в установленном порядке на материальномносителе информации, имеющий обязательные реквизиты, позволяющие ее идентифицировать, и содержащий сведения, составляющие государственную тайну;

– предметы, сведения в которых составляют государственную тайну, – носители информации, в которой содержатся сведения о государственной тайне. Объективную сторону преступления составляет нарушение правил обращения с содержащими государственную тайну документами или с предметами, сведения о которых составляют государственную тайну при условии, что такое нарушение повлекло их утрату и наступление тяжких последствий.

Утрата означает выход документа или предмета из владения данного лица помимо воли этого лица в результате нарушения им установленных правил обращения с документами или предметами.

Преступление считается оконченным с момента утраты документа (предмета) и наступления тяжких последствий.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной формой вины.

Субъект преступления – специальный – лицо, имеющее допуск к государственной тайне.