Смекни!
smekni.com

Правовая охрана лесов (стр. 2 из 4)

Народно-хозяйственное значение лесов, то есть первый и главный критерий разграничения лесов на группы, раскрывалось как возможность на основе качества и количества лесов удовлетворять потребности экономики в древесине.[7]

Целевое назначение лесов (выполняемые ими функции) признавались третьим – не самым главным – критерием отнесения лесов к определенной группе.[8]

Исходя из принципа устойчивого управления лесами, который предполагает отношение к лесам как к экологической системе (статья 1 ЛК РФ), законодатель подразделил леса на виды по целевому назначению.

Не оспаривая экономического значения лесов, составители ЛК РФ справедливо посчитали, что при подразделении лесов на виды такое значение не должно носить доминирующий характер. Единственным критерием деления лесов на виды провозглашается их целевое назначение, то есть выполняемые ими функции. Использование лесов не по целевому назначению считается грубейшим нарушением лесного законодательства.

Целевое назначение лесовне должно определяться только на основе их принадлежности к тому или иному виду. Виды, параметры и другие характеристики разрешенного использования, определенные в соответствии со статьей 87 ЛК РФ, являются не менее значимыми для правового режима лесов.

В юридическом отношении целевое назначение лесов – это правовой режим, который определяется на основе принадлежности лесов к определенному виду и разрешенному использованию в соответствии с лесохозяйственными регламентами.[9]

Целевое назначение лесов определяется на тех же началах, что и целевое назначение земель (статьи 1 и 7 ЗК РФ). Это неслучайно. В изменившихся политических, экономических, социальных и правовых условиях правовой режим природных ресурсов больше не может определяться точно так же, как в середине прошлого столетия.

Такие понятия, как защитные, эксплуатационные и резервные леса, не являются чем-то абсолютно новым для нашей страны. До революции вопрос о защитных лесах был предметом серьезных научных исследований. Например, Н.И. Фалеев (Императорский лесной институт) весьма подробно изучал данную тему, в том числе применительно к вопросу об ограничении прав собственника и планово-хозяйственным процессам. Любопытно, что декретом «О лесах» 1918 г. устанавливалось, что все леса подразделяются на эксплуатационные и защитные. Резервные леса до вступления в силу ЛК РФ считались разновидностью лесов третьей группы.[10]

Отнесение лесов к защитным и эксплуатационным осуществляется в соответствии со статьей 12 ЛК РФ, а к резервным – статьей 109.

К защитным лесамотносятся леса, подлежащие освоению в целях сохранения средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов с одновременным использованием лесов при условии, что это использование совместимо с целевым назначением защитных лесов и выполняемыми ими полезными функциями.

Эксплуатационными лесамипризнаются лесакоторые осваиваются в целях устойчивого, максимально эффективного получения высококачественной древесины и других лесных ресурсов, продуктов их переработки с обеспечением сохранения полезных функций лесов.

Резервные леса – это леса, в которых в течение 20 лет не планируется осуществлять заготовку древесины.

Особенности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов определяются в различных правовых актах.

К ним относятся сам ЛК РФ и ряд других федеральных законов, а также связанные с ними различные подзаконные акты. Среди них особую роль должны играть лесохозяйственные регламенты, которые применительно к каждому лесничеству и лесопарку (на их территориях располагаются леса всех видов) определяют виды и параметры разрешенного использования.

В заключение следует сказать о том, что целевое назначение земель отражается как в документах государственного кадастрового учета, так и документах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Иными словами, подразделение лесов на виды имеет ключевое значение не только в лесных, но в гражданско-правовых и иных отношениях, касающихся лесной сферы.



Глава ΙΙ. Правовое регулирование мер по охране лесов

§1. Правовая охрана и защита лесов

Леса подлежат охране от пожаров, незаконных рубок, нарушения порядка лесопользования, вредителей, болезней, загрязнения, повреждения, других, причиняющих им вред, действий.

Охрана и защита лесов осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий.

Согласно статье 1 Лесного Кодекса РФ обеспечение охраны и защиты лесов является одним из принципов лесного законодательства и, следовательно, служит основой лесного законодательства и иных регулирующих лесные отношения нормативных правовых актов.

В юридической литературе при рассмотрении вопросов правовой охраны лесов отмечается их многофункциональное значение.

«В экологическом отношении лес является комплексом экологических систем, объединяющих в одно целое растительный и животный мир, земельные и водные ресурсы. Он выполняет климаторегулирующие, средозащитные, почвозащитные, водоохранные, санитарно-оздоровительные функции, служит источником пополнения атмосферы кислородными запасами, фильтрует отходы производства и очищает воздух, является средой обитания зверей и птиц, насекомых и других животных. Экономическая функция леса проявляется в том, что он выступает источником древесины и другой лесной продукции, необходимой для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения. Велико культурно-эстетическое, научно-познавательное, рекреационное и оздоровительное значение леса в жизни человека»[11].

Вследствие этого правовая охрана лесовв настоящее время рассматривается в лесном праве как система мероприятий, направленных на сохранение лесов от ослабления, повреждения, уничтожения и иных подобных негативных последствий. При этом не имеет значения, обусловлено ли это неблагоприятными природными явлениями или деятельностью человека.

По сложившейся многолетней практике причинами негативного воздействия на леса называют лесные пожары, распространение вредных организмов, загрязнение, незаконные рубки и т. д.

В широком смысле понятие «охрана лесов» в лесном законодательстве давно не употребляется. Воспроизводство лесов и лесоразведение, организация рационального использования лесов, подразделение лесов по целевому назначению, ответственность за нарушения лесного законодательства и иные институты лесного права, призванные, в том числе обеспечить сохранение лесов, в нормативных правовых актах не принято называть охраной лесов.

Общие положения охраны и защиты лесов содержатся в главе 3 Лесного Кодекса РФ. При этом по каждому виду охраны и защиты лесов указываются перечни осуществляемых мероприятий.При применении норм ЛК РФ об охране лесов нельзя забывать, что сохранение лесов не ограничивается проведением предусмотренных данной главой мероприятий.

В связи с этим уместно обратить внимание на то, как понятие «охрана лесов» рассматривается с точки зрения юридической науки лесного права: «В широком смысле слова охрана лесов охватывает весь процесс их использования на началах «рубка – восстановление» с учетом защитных свойств лесонасаждений или, иначе говоря, совпадает с процессом рационального использования… Под охраной лесов в собственном смысле слова обычно подразумевают их защиту от стихийных явлений и от неправомерного воздействия на леса человека путем осуществления самовольного пользования»[12].

Исходя из таких представлений о правовой охране лесов, некоторые ученые в области лесного права предлагали различать следующие три вида мероприятий:

· защиту лесов от насекомых-вредителей, болезней и других явлений стихийного порядка;

· охрану лесов от пожаров, происходящих как в результате стихийных явлений, так и, главным образом, из-за неправомерных действий (бездействия) человека;

· охрану лесов от неправомерных действий человека.

Охрана лесов от пожаров осуществляется в соответствии с Лесным Кодексом РФи Федеральным законом от 21 декабря 1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах осуществляются:

- противопожарное обустройство лесов, в том числе строительство, реконструкция и содержание дорог противопожарного назначения, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, прокладка просек, противопожарных разрывов;

- создание систем, средств предупреждения и тушения лесных пожаров (пожарная техника и оборудование, пожарное снаряжение и другие), содержание этих систем, средств, а также формирование запасов горюче-смазочных материалов на период высокой пожарной опастности;

- мониторинг пожарной опасности;

- разработка планов тушения лесных пожаров;

- тушение лесных пожаров;

- иные меры пожарной безопасности в лесах[13].

Защита лесов от вредных организмов относится к карантинным объектам. Она осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2000г. № 99-ФЗ «О карантине растений».

Для обеспечения санитарной безопасности в лесах проводятся:

- лесозащитное районирование (определение зон слабой, средней и сильной лесопатологической угрозы);

- лесопатологические обследования и лесопатологический мониторинг;

- санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка лесов от захламления, загрязнения, иного негативного воздействия);