Смекни!
smekni.com

Правовая охрана лесов (стр. 3 из 4)

- авиационные и наземные работы по локализации и ликвидации очагов вредных организмов;

- установление санитарных требований к использованию лесов.

Правила санитарной безопасности в лесах устанавливаются Правительством РФ.

В целях охраны и защиты лесов проводится сбор, анализ и использование информации о лесопатологическом состоянии лесов, в том числе об очагах вредных организмов, отнесенных к карантинным объектам (лесопатологический мониторинг)[14].

Для сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов, может запрещается осуществление деятельности, негативное воздействие которой приведет или может привести к сокращению таких видов и (или) ухудшению среды их обитания, либо могут устанавливаться ограничения осуществления такой деятельности.

Таким образом, правовая охрана и защита лесов является залогом их сохранения.


§2. Ответственность за нарушение лесного законодательства

Лица виновные в нарушении лесного законодательства, несут административную, уголовную, дисциплинарную ответственность, а также ответственность за причинение вреда.

Необходимо учитывать, что названные формы ответственности устанавливаются законодательными актами, входящими в систему разных отраслей законодательства.

Уголовная ответственность предусматривается в уголовном законодательстве, административная – в законодательстве об административных правонарушениях, ответственность за причинение вреда – в гражданском законодательстве и законодательстве об охране окружающей среды, дисциплинарная – в трудовом законодательстве и законодательстве о государственной службе.[15]

Следует отдельно охарактеризовать эти формы ответственности.

Уголовная ответственность применяется только к физическим лицам, совершившим преступления, предусмотренные УК РФ.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания (ст. 14 УК РФ).

Уголовной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста (ст. 19 УК РФ).

Виды наказаний, применяемых к лицу, признанному виновным в совершении преступления, исчерпывающе устанавливаются в статье 44 УК РФ.

К этим видам наказаний, в частности, относятся лишение свободы, штраф, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью[16].

Предметом лесного законодательства являются лесные отношения. В связи с этим интерес представляют только те нормы УК РФ, которые касаются использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

В УК РФ предусматривает уголовную ответственность за следующие нарушения лесного законодательства:

1) незаконная вырубка лесных насаждений (ст. 260 УК РФ):

- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере (ч. 1 ст. 260 УК РФ);

- незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены: группой лиц, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч. 2 ст. 260 УК РФ);

- деяния, предусмотренные частями первой или второй ст. 260, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

2) уничтожение или повреждение лесных насаждений:

- уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности (ч. 1 ст. 261 УК РФ);

- уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия (ч. 2 ст. 261 УК РФ).

Административная ответственность устанавливается КоАП РФ и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое соответствующими законодательными актами установлена административная ответственность[17].

Административной ответственности подлежит вменяемое физическое лицо, достигшее определенного возраста (ст. 2.3 и 2.8 КоАП РФ).

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

Таким образом, к административной ответственности могут привлекаться не только физические, но и юридические лица.

Виды административных наказаний за совершение административных правонарушений исчерпывающе определяются в статье 3.2 КоАП РФ.

К этим видам наказаний, в частности, относятся: административный штраф, предупреждение, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

КоАП РФ предусматривает административную ответственность за следующие нарушения лесного законодательства:

- уничтожение или повреждение лесоустроительных или лесохозяйственных знаков (статья 7.2);

- самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков (статья 7.9);

- самовольная переуступка права пользования лесным участком, а равно самовольный обмен лесного участка (статья 7.10);

- нарушение порядка предоставления лесов гражданам и юридическим лицам для их использования в водоохранных зонах, а также нарушение режима использования лесов в водоохранных зонах (статья 8.12);

- нарушение порядка предоставления гражданам и юридическим лицам лесов для их использования (статья 8.24);

- нарушение правил заготовки и сбора древесины и иных лесных ресурсов, нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений, использование лесов с нарушением условий договоров и иных документов, на основании которых они предоставляются (статья 8.25);

- самовольное использование лесов, нарушение правил использования лесов для ведения сельского хозяйства, уничтожение лесных ресурсов (статья 8.26);

- нарушение правил лесовосстановления, правил лесоразведения, правил ухода за лесами, правил лесного семеноводства (статья 8.27);

- незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан (статья 8.28);

уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ (статья 8.30);

- нарушение правил санитарной безопасности в лесах, а также загрязнение лесов сточными водами, химическими, радиоактивными и другими вредными веществами, отходами производства и потребления и (или) иное негативное воздействие на леса (статья 8.31);

- нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32).

Привлечение к ответственности за нарушение лесного законодательства не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Таксы и методики исчисления размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждаются Правительством РФ.


Заключение

Социально - экономическое развитие общества в XX и XXΙ веке, породило беспрецедентное причинение вреда всей окружающей среде. Человечество столкнулось с противоречиями между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности.
Богатства природы, их способность поддерживать развитие общества и возможности самовосстановления оказались небезграничными. Возросшая мощь экономики стала разрушительной силой для биосферы и человека. Возникла реальная угроза жизненно важным интересам нынешнего и будущих поколений человечества.

Как важнейший компонент биосферы и источник ресурсов леса имеют глобальное экологическое, экономическое и социальное значение.
Для сохранения лесов в лесном законодательстве были созданы институты охраны и защиты лесов.

Охрана лесов - система мероприятий, направленных на сохранение лесов от ослабления, повреждения, уничтожения и иных подобных негативных последствий.

Охрана лесов также включает юридическую ответственность за нарушение лесного законодательства. За нарушение лесного законодательства предусматривается административная, уголовная, дисциплинарная ответственность, а также ответственность за причинение вреда.

Таким образом, правовая охрана и защита лесов является залогом сохранения лесов.


Список литературы

Нормативный материал:

1. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 64-ФЗ в ред. ФЗ от 28.04.2009 № 66-ФЗ // СЗ РФ. 17.06.1996. № 25. ст. 2954.

2. Земельный Кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ в ред. ФЗ от 14.03.2009 № 32-ФЗ // СЗ РФ. 29.10.2001. № 44. ст. 4147.

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ в ред. ФЗ от 09.02.2009 № 9-ФЗ // Российская газета. № 256. 31.12.2001.

4. Лесной Кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 № 200-ФЗ в ред. ФЗ от 14.03.2009 № 32-ФЗ // Российская газета. № 277. 08.12.2006.

5. О пожарной безопасности: Федеральный закон от 21.12 1994 № 69-ФЗ в ред. ФЗ от 22.07.2008 № 137-ФЗ, с изм. от 14.03.2009 // СЗ РФ. 26.12.1994. № 35. ст. 3649.