Смекни!
smekni.com

Акционерное общество как юридическое лицо 5 (стр. 1 из 4)

Автономная некоммерческая образовательная организация

«Финансово – юридический колледж»

Специальность 030503 «правоведение»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Гражданское право»

Тема: «Акционерное общество как юридическое лицо»

Выполнил студент группы № 331

Дудко Мария

Проверил преподаватель

Булдакова Е. И

Ижевск 2010

Содержание

Введение............................................................................................................ 3

Глава 1. Сущность акционерного общества.................................................... 8

1.1 Сущность акционерного общества............................................................ 18

Глава2. Акционерное общество как субъект гражданских прав................... 22

2.1 Понятие и виды акционерного общества.................................................. 22

2.2 Образование акционерного общества........................................................ 25

2.3 Реорганизация акционерного общества..................................................... 27

2.4 Ликвидация акционерного общества......................................................... 29

Глава3. Акция как основной признак АО........................................................ 33

3.1 Понятие акций и их виды............................................................................ 33

Заключение......................................................................................................... 39

Список используемой литературы.................................................................... 42


Введение

При переходе к рыночной экономике Россия отвела значительную роль акционерным обществам, позволяющим участвовать в инвестиционном процессе наряду с предпринимателями и значительному количеству простых граждан. Мой интерес к этой теме обусловлен той огромной ролью, которую играют акционерные общества в экономике не только отдельных стран, но и в масштабах, превосходящих размеры многих государств.

С момента своего появления акционерные общества стали не только экономическими субъектами, но стали оказывать существенное влияние на жизнь общества и политику государственной власти.

Власть этих акционерных обществ столь велика и столь очевидна, что сами буржуазные авторы сравнивают ее с властью феодалов периода раннего средневековья. Для появления и развития акционерной формы юридических лиц требовались определенные предпосылки.

Некоторые авторы считают, что своим возникновением акционерные общества обязаны появлению колоний и развитию, в связи с этим международной торговли.

Необходимость концентрации капитала в средневековье не так уж велика, учитывая не только закрытость и враждебность государств по отношению друг к другу, но и внутренние противоречия и феодальную раздробленность.

По моему мнению, зарождению общественных отношений, приведших к появлению акционерных обществ, способствовали сословные ограничения, запрещавшие властьимущим заниматься коммерцией.

В феодальном обществе такими классами были духовенство и земельная аристократия (дворянство). Эта же причина способствовала и появлению коммандитных товариществ, которые многие авторы называют предшественниками и близкими по сути акционерным обществам.

В то время приток капиталов в создаваемые акционерные компании, по моему мнению, происходили не потому, что требовалась концентрация капитала для экономической деятельности, а потому, что эти средства были лишними и феодальный строй не мог предложить их владельцам (духовенству и дворянству) способов с выгодой их использовать.

Признание акционерных обществ в качестве одной из форм юридического лица стало возможным же только тогда, когда у государства возникла необходимость освоения новых территорий, а у частных лиц появилась возможность приумножить свои капиталы, участвуя в сверхвыгодной торговле с заморскими территориями.

Существование колонии оправдано только до момента, пока она приносит экономическую выгоду, а получение экономической выгоды – это главная цель и прямая задача коммерческих юридических лиц.

Это совпадение частных и публичных интересов и стало, по моему мнению, причиной законодательного признания такой формы юридического лица как акционерное общество.

В настоящее время законодательство достаточно детально регламентирует положение акционерных обществ. Основным источником акционерного права в современных государствах является закон. Даже в Англии и США роль прецедентов в правовом регулировании, организации и функционировании акционерных компаний незначительна по сравнению с ролью и значением закона.

Во многих странах ныне действующие законы приняты достаточно давно, что свидетельствует о том, что закон правильно и полно отражает сущность этой формы юридического лица.

Объектом данной курсовой работы являются: «Акционерные общества».

Предметом этой курсовой работы является: круг вопросов, связанных с возникновением и функционированием акционерных обществ.

Цель работы: выявить сущность понятия «Акционерное общество», раскрыв его историческое происхождение, а также функционирование главной современной формы организации.

Задачи курсовой работы:

 раскрыть основные исторические формы организации акционерных обществ;

 на основе теоретического анализа специальной литературы по проблеме исследования раскрыть сущность понятия «Акционерные общества»;

 охарактеризовать структуру управления акционерными обществами.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы.

К общенаучным методам исследования можно отнести методы анализа, синтеза, индукции, дедукции, аналогии, формально-логический метод.

К частнонаучным методам исследования относится, прежде всего, формально-юридический метод.

Он включает в себя:

а) описание норм права;

б) установление юридических признаков определенных явлений;

в) выработку правовых понятий;

г) классификацию правовых понятий;

д) установление их природы с точки зрения положений юридической науки;

е) объяснение правовых понятий под углом зрения юридических теорий;

ж) описание, анализ и обобщение юридической практики.

Также автором были использованы метод историко-правового анализа, сравнительного правоведения, метод системного анализа и некоторые другие.

Данная работа состоит из введения, трёх глав и заключения.

Глава 1. История развития и сущность акционерного общества

1.1 История развития Акционерного общества

1.2 Сущность акционерных обществ.

Сущность акционерных обществ первоначально формулировалось как определенное развитие объединений лиц. Последние, в свою очередь, восходят к договору о совместной деятельности.

Наиболее полное определение акционерному обществу было дано Г. Ф. Шершеневичем в работе «Курс торгового права»: “Акционерное общество есть основанное на договоре соединение лиц с целью совместного производства торгового промысла при помощи капитала, разделенного на равного размера доли, пределами которых и ограничивается ответственность каждого участника”[1] По вопросу о том, является ли акционерная компания союзом лиц или союзом капиталов, мнение ученых разделилось.

Так, Г. Ф. Шершеневич считал акционерную компанию соединением лиц, А. И. Каминка – одновременно союзом лиц и капитала: “Акционерная компания представляет из себя не мертвый капитал, а союз лиц, являющихся представителями данного капитала”[2].

Пахман С. В., Писемский П. А., Цитович П. П. считали акционерные компании соединением капитала. В течение всего XIX века во французской юридической доктрине по существу безраздельно господствовала договорная теория правовой природы акционерных обществ. Названная концепция соответствовала политике экономического либерализма, которой буржуазные государства придерживались в эпоху промышленного капитализма.

Договорная концепция имела несомненные положительные последствия на практике. В частности, требования об отмене разрешительного порядка возникновения акционерных обществ обосновывались ссылками на свободу договора. Из договорной теории также следовало, что его участники сами, своей волей определяют отношения между собой.

Но со временем все очевиднее стали видны и недостатки этой теории:

Как объяснить появление компаний одного лица;

Невозможность изменения устава, так как это требовало бы единодушного согласия всех сторон, его заключившего;

Права органов управления признавались, в силу договора, правами поверенных. Но это противоречило интересам третьих лиц, с которыми общество вступало в правоотношения; так как сделки, совершенные управляющими за пределами полномочий, делегированных акционерами, не связывали само общество. На смену договорной теории пришла институциональная теория.

Известный юрист Ж. Ринер усматривал в акционерном обществе прежде всего механизм аккумуляции капиталов.

В 1980 году во Франции вышла книга Ж. Пэлюссо «Анонимное общество: юридическая техника организации предприятия», в которой автор пытается объяснить юридическую природу акционерно­го общества через категорию «предприятие».

Акционерное общество – это совокупность юридических правил, техники, приемов, предназначенных для того, чтобы юридически организовать и регламентировать жизнь экономического организма – предприятия.

Акционерное общество постепенно приспосабливается к нуждам предприятия.

«Предприятие – продолжает автор, - не ограничивается тем, что обращает себе на пользу технику организации общества, оно идет гораздо дальше и устанавливает верховенство своего собственного интереса над интересами акционеров».[3] Другой французский юрист М. Деспакс утверждает, что коллектив акционеров из полновластного хозяина предприятия превратился в его слугу.

Около 60 лет назад Берли и Минз выпустили свою книгу "Современная акционерная компания и частная собственность". В этой книге распыление акций рассматривалось как основа теории контроля управляющих.