Смекни!
smekni.com

Подсудность гражданских дел в Республике Казахстан (стр. 2 из 3)

3.1 Правила территориальной подсудности

Общее правило территориальной подсудности (общая территориальная подсудность) закреплено в ГПК РК. Согласно этому правилу иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к юридическому лицу предъявляется по месту нахождения юридического лица или его имущества.

В соответствии с правилом территориальной подсудности происходит определение конкретного суда, в который следует обращаться с иском (заявлением): в районный суд, если дело по родовой подсудности относится к этому уровню судебной систе­мы, либо в суд конкретного субъекта РК, если дело по родовой подсудности отнесено к данному звену судебной системы. В норме заложен принцип интереса, а именно: лицо, заинтересо­ванное в защите своего права, предъявляет иск в том суде, на территории юрисдикции которого находится ответчик.

При предъявлении иска суд определяется местом жительства ответчика. В Конституции РК говорится, что каждый, ктозаконно находится на территории РК, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Соглас­но Конституции РК разделяются два понятия: а) место пребыва­ния и б) место жительства.

В настоящее время граждане могут иметь не одну, а несколько квартир на праве собственности, или домов. В ГК РК говорится, что количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, не ограничиваются. Поэтому определить их постоянное или преимущественное место жительства бывает иногда трудно. Судебная практика при реше­нии этого вопроса исходит из положений о регистрационном учете граждан, введенном вместо прописки. Иск к гражданину предъяв­ляется в том суде, где проведен регистрационный учет гражданина.

Последующая после предъявления иска перемена ответчиком места жительства не меняет первоначальной подсудности дела.

Установление места жительства судом не производится, за исключением случаев розыска ответчика. В ГПК РК говорится, что истец обязан в исковом заявлении ука­зать место жительства ответчика.

Если истцу, несмотря на принятые меры, место жительства от­ветчика осталось неизвестным, иск может быть предъявлен по пос­леднему известному месту жительства ответчика или нахождения его имущества.

Не является местом жительства пребывание граждан в следст­венном изоляторе или в местах отбывания наказания. Иски лицам, отбывающим наказание либо находящимся в следственных изоляторах, предъявляются по последнему известному месту жи­тельства или нахождению имущества.

Иски к организациям — юридическим лицам предъявляются по общему правилу по месту нахождения юридического лица. Место нахождения юридического лица определяется местом его государ­ственной регистрации, если в соответствии с законом в его учре­дительных документах не установлено иное.

3.2 Альтернативная подсудность

Альтернативная подсудность по выбору истца (заявителя) означает, что дело подсудно не только суду по месту нахождения ответчика, но и другому суду, указанному в законе. Согласно закону, когда дело подсудно нескольким судам одного уровня, выбор суда для рассмотрения и разрешения дела принад­лежит истцу (заявителю).

Смысл правил альтернативной подсудности состоит в том, чтобы создать дополнительные благоприятные правовые гарантии для стороны, нуждающейся в судебной защите нарушенного или оспариваемого права, в выборе суда. В правилах альтернативной подсудности учитываются особые обстоятельства, связанные с повышенной охраной прав и интересов лиц, нуждающихся в судебной защите.

Нормы об альтернативной подсудности не подлежат расширительному толкованию и применению. Судья не имеет права отказывать истцу в применении правил альтернативной подсуд­ности и переадресовывать истца (заявителя) в другой суд, ссыла­ясь на возможность рассмотрения дела и в другом суде.

В процессуальном законе установлены случаи определения места (суда) рассмотрения дела по выбору истца.

В соответствии с общими правилами территориальной подсуд­ности иск предъявляется по месту нахождения ответчика. Однако в тех случаях, когда место жительства ответчика неизвестно, иск может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства. Иск к юридичес­кому лицу может быть предъявлен также по месту нахождения его имущества.

3.3 Виды исков

Иск, вытекающий из деятельности филиала или представитель­ства юридического лица, может быть предъявлен также по месту нахождения филиала или представительства.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также по месту его жительства. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, могут предъявляться истцом по месту его жительства или по месту причинения вреда. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, а также о взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасение на море могут предъявляться также по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место исполнения, могут быть предъявлены также по месту исполнения договора.

Иски о расторжении брака с лицами, признанными в установ­ленном законом порядке безвестно отсутствующими, недееспо­собными вследствие психического расстройства, а также с лица­ми, осужденными за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут предъявляться по месту жительства истца. Иски о расторжении брака могут быть предъяв­лены по месту жительства истца также в случае, когда при нем находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возме­щением убытков, причиненных гражданину незаконным осужде­нием, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключе­ния под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложе­нием административного взыскания в виде ареста, могут предъяв­ляться также по месту жительства истца.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора.

Иски о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей (недви­жимое имущество), об освобождении имущества от ареста предъ­являются по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту нахождения наследованного имущества или его части.

Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются по месту нахожде­ния управления транспортной организации.

3.4 Исключительная подсудность

Исключительная подсудность называется так потому, что устанавливаемые ею правила исключают применение других видов территориальной подсудности, в частности, общей территориаль­ной, альтернативной, договорной и по связи требований (дел). По определенным категориям гражданских дел, указанным в законе, выбор суда не зависит от воли истца, а точно предопределен в законе. Предъявление исков по перечисленным в законе делам в другие суды, кроме указанных, исключается.

Нормы об исключительной подсудности разумны и направлены на обеспечение в максимальной степени благоприятных условий для своевременного и правильного рассмотрения дел, названных в данной статье, поскольку облегчается как собирание доказательств по делу, так и решение других вопросов процесса. Так, докумен­ты, касающиеся строений, находятся в Бюро технической инвен­таризации по месту нахождения строения, доказательства, касаю­щиеся земельных участков, также находятся в учреждениях мест­ной администрации района деятельности суда.

Нормы об исключительной подсудности направлены и на то, чтобы обеспечить реализацию вынесенного по делу судебного решения тем судом, где находится объект спора, провести реги­страцию, например, домостроения в том районе, где вынесено решение.

3.4.1 Рассмотрение исключительной подсудности по наследственным делам

Правило исключительной подсудности по наследственным делам применяется тогда, когда иск кредитором умершего лица предъявляется к наследникам в течение шести месяцев после открытия наследства, т. е. До времени вступления в права наследования.

Если же иск предъявляется после получения наследства, то действуют общие правила территориальной подсудности, т. е. Иск предъявляется не по месту нахождения наследственного имущества или основной его части, а по месту жительства ответчика. Данные правила логичны, так как наследственное имущество может быть поделено по частям, принято одним наследником, а другим выплачена компенсация за долю и т. д. Действие правила исключительной подсудности после принятия наследства теряет смысл.

3.4.2 Основная часть наследственной подсудности

В законе нет ответа на вопрос, что такое основная часть наследственного имущества, по месту нахождения которой могут предъявляться иски. Внутри правил об исключительной подсуд­ности содержится как бы норма об альтернативной подсудности: иски предъявляются в суд по месту нахождения наследственного имущества или его основной части.

В настоящее время эта норма может вызывать затруднения при ее применении в случаях, когда имущество, входящее в наследст­венную массу, находится в различных районах или даже областях. Такая ситуация возможна, когда наследодатель имел в собствен­ности объекты недвижимости (дома, дачи, квартиры, земельные участки, сельхозтехнику), находящиеся в различных местах. Так, в соответствии с п. 1 ст. 19 ГК РК гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридическо­го лица с момента государственной регистрации в качестве инди­видуального предпринимателя. Глава крестьянского (фермерско­го) хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента го­сударственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйст­ва. В наследственную массу после открытия наследства предпринимателя, в частности фермера, могут входить земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, транспортные средства и т. д.