Смекни!
smekni.com

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО КАК НАУКА (стр. 2 из 2)

Современное административное законодательство способствует установлению в обществе и государстве демократических ценностей. Пересматривается и отношение к достижениям зарубежной науки административного права, а также к опыту, накопленному дореволюционной отечественной юридической наукой[4].

Каждая отрасль права обладает собственным, специфическим методом. Методологической основой науки административного права является исторический, сравнительно-правовой, логический, формально-юридический и социологические методы исследования.

Наука административного права является составной частью науки управления. Последняя изучает управленчес­кие отношения, которые носят весьма широкий харак­тер, - наука управления исследует организационные пра­вовые и неправовые общественные отношения в области социального управления, в то время как наука админист­ративного права изучает организационную государствен­ную деятельность, которая носит административно-право­вой характер.


Задача № 1

Гражданин А. обратился в кадровую службу органа исполнительной власти Российской Федерации о принятии его в кадровый резерв на должность ведущего специалиста отдела экспертизы правового управления. Через полгода после принятия А. в кадровый резерв ему было предложено занять соответствующую должность. А. согласился и заключил служебный контракт о поступлении на государственную гражданскую службу. Прокурор вынес представление на решение работодателя о приеме на работу А. на том основании, что конкурс на замещение вышеназванной должности не объявлялся и не проводился.

Подлежит ли удовлетворению представление прокурора? Каков порядок поступления на государственную службу Российской Федерации?

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе было утверждено Положение о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации № 112 от 1.02.2005. Данное Положение в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяет порядок и условия проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации в федеральном государственном органе, государственном органе субъекта Российской Федерации или их аппаратах. Конкурс на замещение вакантной должности гражданской службы обеспечивает конституционное право граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе, а также право государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе.

Конкурс в государственном органе объявляется по решению руководителя государственного органа либо представителя указанного руководителя, осуществляющих полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации, при наличии вакантной (не замещенной гражданским служащим) должности гражданской службы, замещение которой в соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» может быть произведено на конкурсной основе.

Конкурс в соответствии со статьей 22 данного Федерального закона не проводится:

а) при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы Российской Федерации категорий «руководители» и «помощники (советники)»;

б) при назначении на должности гражданской службы категории «руководители», назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;

в) при заключении срочного служебного контракта;

г) при назначении гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28, частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;

д) при назначении на должность гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Конкурс может не проводиться:

а) при назначении на отдельные должности гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому указом Президента Российской Федерации;

б) при назначении на должности гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы, по решению представителя нанимателя.

Согласно условию задачи гражданин А. был назначен на должность ведущего специалиста. Согласно законодательству при поступлении на должность ведущего специалиста конкурс на включение в кадровый резерв проводится, а значит, представление прокурора на решение работодателя о приеме на работу А. удовлетворению подлежит.

Задача № 2

Гражданин Б. производил ремонтные работы в квартире, причем работы не прекращались и после 23 часов. На неоднократные требования соседей не нарушать их покой после 23 часов Б. не реагировал, поскольку хотел закончить ремонт в кратчайшие сроки и получить прибыль за более скорый ремонт. Соседи обратились в правоохранительные органы.

Какое должно быть принято решение? Кто должен быть привлечен к ответственности собственник жилого помещения или лицо производившее ремонт?

Данная проблема на федеральном уровне не рассматривается, однако региональное законодательство предусматривает ответственность за такие виды правонарушения. Так статья 18 Закона ЕАО Об административных правонарушениях № 550-ОЗ от 29.04.2009 года указывает, что «совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов), за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей».

В соответствии с нормами гражданского законодательства ответственность несут юридическое лицо или гражданин, которые владеют помещением на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании. Таким образом, за нарушение покоя соседей ответственность будет нести собственник помещения.


Список литературы:

1. Кодекс РФ об административных правонарушениях

2. Гражданский кодекс РФ. Часть 2 от 26.01.1992 г. (в ред. ФЗ от 17.07.2009 № 145-ФЗ);

3. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 года № 79-ФЗ (в ред. ФЗ от 18.07.2009 № 187-ФЗ);

4. Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2002 г.;

5. Бородин С. С., Громыко С. С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций/С. С. Бородин, С. С. Громыко; ГУАП. СПб., 2007. — 432 с.;

6. Граждан В.Д. Государственная гражданская служба.2-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2007 г. - 496 с.;

7. Курс общего административного права. - Старилов Ю. Н. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА— ИНФРА М), 2002 г.;

8.


[1] Бородин С. С., Громыко С. С. Административное право. Общая и Особенная часть: курс лекций/С. С. Бородин, С. С. Громыко; ГУАП. СПб., 2007.

[2] Курс общего административного права. - Старилов Ю. Н. М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА— ИНФРА М), 2002 г.

[3] Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2002 г

[4] Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. – М.: НОРМА, 2002 г