Смекни!
smekni.com

Исковая давность в семейном праве (стр. 2 из 4)

Понятие исковой давности раскрывается в ГК. В соответствии со ст.195 ГК исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Однако не следует рассматривать исковую давность как срок, в течение которого заинтересованное лицо может обратиться в суд. С истечением срока исковой давности право на обращение в суд не утрачивается.

Исковая давность является сроком, при соблюдении которого суд общей юрисдикции, арбитражный или третейский суд в случае обращения к ним с иском обязаны предоставить защиту лицу, право которого нарушено. В соответствии с п.2 ст. 199 ГК пропуск срока исковой давности, если об этом заявила заинтересованная сторона, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно ч.1 ст.34 АПК РФ сторонами в деле являются истец и ответчик. Поэтому необходимо учитывать, что заявление о пропуске исковой давности, сделанное третьим .лицом, не является основанием для применения судом исковой давности, если соответствующего заявления не сделано стороной по спору. При наличии в деле нескольких соответчиков, заявление о применении исковой давности, сделанное одним из соответчиков, не распространяется на других соответчиков.[6]

На практике в качестве заявления стороны о применении срока исковой давности, арбитражный суд может рассматривать отказ ответчика от удовлетворения требований истца по мотивам пропуска срока исковой давности, содержащийся в отзыве на исковое заявление, направленным в адрес арбитражного суда. или соответствующее заявление, сделанное стороной в заседании суда, до принятия им решения. В случаях, когда, законодательством предусмотрен претензионный порядок урегулирования спора, в качестве заявления о применении срока исковой давности арбитражным судом может рассматриваться отказ от удовлетворения требования по мотивам пропуска срока исковой давности, заявленный стороной в ответе на претензию.

Поскольку законодательством не предъявляется каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о применении срока исковой давности, такое заявление может быть сделано как в письменной, так и в устной форме. В случае если ходатайство о применении срока исковой давности сделано в устной форме, то о нем, в соответствии с подпунктом 7 части 1 статьи 123 АПК РФ, указывается в протоколе судебного заседания. Важнейшим аспектом, о котором необходимо помнить при ведении дела в арбитражном суде, является то, что заявление стороны о пропуске срока исковой давности является для суда необходимым условием для рассмотрения вопроса о применении срока давности, так как в соответствии с Гражданским кодексом РФ суд лишен права самостоятельно применить исковую давность. Более того, указание суда в определении о назначении судебного заседания на пропуск исковой давности, при отсутствии заявления ответчика о применении исковой давности, следует рассматривать как нарушение прав истца и должно быть обжаловано адвокатом в установленном порядке. Требование о применении исковой давности должно быть однозначным и ярко выраженным, независимо от того, устно или письменно оно заявлено. Не достаточно просто сослаться на номер статьи закона. Статья закона может содержать в себе несколько правовых норм, и возможна ситуация, когда суд не поймет требований адвоката.[7]

Несмотря на то, что сущность понятия "исковая давность" не меняется, нормы об исковой давности за время своего существования претерпели значительные изменения. Предусмотренные ныне действующим Гражданском кодексом РФ предписания, относящиеся к исковой давности, существенно отличаются от предписаний содержащихся в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1961 года и Гражданского кодекса РСФСР 1964 года.

Следует учитывать, что срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, а также гражданином-предпринимателем, то есть субъектами, чьи споры подведомственны арбитражному суду, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

В связи с различиями в сроках исковой давности содержащихся в различных законах, представителю защиты необходимо четко определить законодательство, подлежащее применению. В разграничении законодательства адвокату помогут общие положения федеральных законов о введении в действие первой и второй частей Гражданского кодекса РФ.

В литературе сроки в гражданском праве классифицируют по многим основаниям (Е.А.Суханов, И.А.Покровский и др.). Срок исковой давности следует отличать от:[8]

- пресекательных (преклюзивных) сроков, т.е. сроков установленных законом для существования субъективного гражданского права.

- претензионных сроков, т.е. сроков досудебной защиты прав, предусмотренных законом;

- гарантийных сроков;

- сроков годности;

- приобретательной давности;

- иных сроков, предусмотренных в ГК (например, сроков замены или сроков обмена товара).

Дадим вкратце основным видам прочих сроков в гражданском праве, от которых следует отличать сроки исковой давности. Пресекательный (преклюзивный) срок – это срок, по истечении которого погашается само право требования. По его истечении нельзя путем обращения в суд получить защиту нарушенного права. В ГК такого рода сроки предусмотрены применительно к искам кредиторов к поручителю (п. 4 ст. 367). Аналогичен характер срока представления бенефициаром требования по банковской гарантии (п. 2 ст. 374). Установлены такие сроки и в Положении о переводном и простом векселе (ст. 70). пресекательными сроки, предусмотренные ГК для требований из чеков (п. 3 ст. 885). Претензионные сроки – это сроки, предусмотренные законом или договором для предъявления к обязанному лицу требования в досудебном порядке. ГК (п. 1 ст. 797) предусмотрено, что такие сроки по требованиям к перевозчикам, вытекающим из перевозки грузов, устанавливаются соответствующим транспортным уставом или кодексом. Так, при внутренних воздушных перевозках (ст. 126 ВК) претензия к перевозчику может быть предъявлена в течение 6 месяцев. Согласно АПК (п. 3 ст. 4) спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда лишь после соблюдения претензионного порядка, если он установлен федеральным законом или предусмотрен договором. В практике арбитражных судов исходят из того, что для принятия иска к рассмотрению, когда претензионный порядок предусмотрен договором, достаточно факта направления претензии.[9] Приобретательная давность – это срок, по истечении которого при определенных в законе условиях приобретается право собственности (ст. 234 ГК).

Исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего пра­ва. Нормы об исковой давности носят императивный харак­тер. Это значит, что не допускается заключение соглаше­ний, изменяющих сроки давности или порядок их исчисле­ния. Истечение срока исковой давности не лишает лицо права обратиться в суд за защитой нарушенного права, это называется правом на иск в процессуальном смысле. Одна­ко при отсутствии причин, по которым срок исковой дав­ности может быть восстановлен, луд отказывает в защите нарушенного права, это называется правом на иск в материальном смысле.

На основе вышесказанного можем сделать следующие выводы. Исковая давность применяется судом только по заяв­лению стороны в споре, причем сделанному до момента вы­несения судебного решения. Сроки исковой давности про­должают течь и в том случае, когда права и обязанности переходят от одного лица к другому (правопреемство). Это правило распространяется как на общее правопреемство (когда переходят все права и обязанности), так и на час­тичное (когда переходят отдельные права и обязанности).

Следует также отметить, что в судебной практике нередки случаи, когда заявление о применении исковой давности делается не в письменной, а в устной форме. Это обстоятельство порой служит основанием для отказа применения исковой давности судами. Между тем ни материальный закон, ни процессуальное право не устанавливают какой-либо специальной формы для такого заявления. Следовательно, применение исковой давности возможно и по устному заявлению стороны, которое в таком случае необходимо фиксировать в протоколе судебного заседания. Судебная практика свидетельствует о том, что соответствующе заявление может быть сделана как в устной, так и в письменной форме – в отзыве на иск или в ответе на претензию, когда законодательством предусмотрена обязанность непосредственного (претензионного) урегулирования спора.[10]