Смекни!
smekni.com

Аффект и его уголовно-правовое значение (стр. 3 из 10)

§ 3. Причины возникновения аффекта.

Под причинами понимаются обстоятельства, которые создают реальную возможность наступления определенной ситуации. Кроме причин важное значение также имеют условия, то есть обстоятельства, которые способствовуют возникновению ситуации и выполняют вспомогальную функцию.

Перечень причин возвикновения состояния аффекта дан в ст. 107 УК РФ, которая выделяет в качестве таковых:

1. Насилие, издевательство, тяжкое оскорбление;

2. Иные противоправные и аморальные действия (бездействия);

3. Длительная психотравмирующая ситуация.

В качестве условий, имеющих субъективный характер, которые подлежат исследованию в каждом конкретном случае, выделяются такие как:

- Возрастные особенности субъекта. Например, в подростковом возрасте наблюдается особаявосприимчивость подростка к внешним воздействиям, частая смена настроения, повышенная возбудимость;

- Временное ослабление организма, вызванное такими факторами как физическое или психическое перенапряжение, тяжелые физические нагрузки, недосыпание и т.д.

Эти условия имеют значение при исследовании состояния виновного, рднако наличие либо отсутствие подобных условий может и не способствовать возникновению аффекта. Исследование условий входит в предмет деятельности специалистов в области психологии. Таким образом, уголовно-правовое значение имеют лишь перечисленные в ст. 107 УК РФ причины. Возникновение состояния аффекта связано с конфликтной ситуацией, в которой потерпевший выступает в роли зачинщика и его активность выражается в общественно порицаемых (аморальных),либо противоправных поступках. Аффект может возникнуть как реакция на конкретные значимые для виновного действия потрепевшего, либо в результате аккумуляции аффективных переживаний в ответ на объективно малозначительный повод – речь идет о длительной психотравмирующей ситуации. Ее особенностью является то, что человек, испытывая противоправные воздействия со стороны другого лица, не привыкает к ним и не приспосабливается, а происходит накопление обиды, злости, которые при малейшем поводе могут послужить толчком, приводящим в действие весь “механизм” аффекта. Помимо этого, как отмечает Б.ВЮ Сидоров, неправомерное поведение потерпевшего имеет самомтоятельное уголовно-правовое значение, то есть эти действия могут и не вызывать аффект, но на практике сами по себе эти действия потерпевшего рассматриваются как обстоятельства, смягчающие ответственность виновного лица. Возникновение состояния аффекта зависит от характера противоправных и аморальных поступков, но большое значение имеет и субъективный момент, то есть как виновный, исходя из личностных особенностей, воспринимает данную ситуацию. Действия потерпевшего, будь то единичные либо систематические, должны рассматриваться как противоправные или аморальные. Ранее в УК РСФСР речь шла о противозаконном поведении, в настоящее время юридическим основанием аффекта могут быть и аморальные действея, не являющиеся уголовно наказуемыми. Под аморальным поведением принято понимать безнравственные поступки, ранящие честь и достоинство виновного, то есть эта категория рассматривается с точки зрения морали, общественного порицания тех или иных поступков, за которые законом не предусмотрена ответственность (например, супружеская измена). Что касается противоправных действий (бездействий), то ими охватываются такие формы поведения, которые существенно нарушают права и законные интересы виновного, его близких и других лиц (не только близкие, но и иные лица).

Противоправное поведение может быть преступным (клевета) либо не преступным (оскорбительное приставание) и, следовательно, это понятие шире понятия противозаконности, используемого в прежнем УК. Кроме того, противоправными могут быть как действия, так и бездействие потерпевшего. Противоправное поведение должно быть выражено в активной форме, если же оно выражено в бездействии (например, отказ врача оказать медицинскую помощь), то это не рассматривается в качестве причины возникновения аффекта. Однако в УК РФ закреплено, что в качестве иных противоправных или аморальных форм поведения могут выступать как действия, так и бездействия. Одной из причин, которая может повлечь состояние аффекта, является насилие. Под ним принято понимать физическое и психическое воздействие. Насилие с точки зрения физического воздействия определяется как активность, осуществляемая с помощью мускульной силы или орудия, веществ, которая может причинить боль, повреждения. При этом насилие должно быть противоправным, то есть причинять вред законным интересам, и не может рассматриваться в качестве такового физическое воздействие на лицо при задержании, так как сами по себе эти действия преследуют общественно полезную цель – доставление преступника в правоохранительные органы.

Некоторые авторы, например В.И. Ткаченко, придерживаются точки зрения, что насилие может быть только физическим. Однако психическое насилие достаточно часто встречается во многих составах и, кроме того, законодатель в ст. 107 УК РФ ничего на данный счет не говорит. Значит, речь может идти и о психическом воздействии. А.Н. Попов высказывает иную точку зрения, согласно которой существует как узкий подход к психическому насилию (это только угроза физическим насилием), так и широкий (включает в себя не только угрозу насилием, но и, например, распространение “клеветнических измышлений”). Представляется, что применительно к насилию в смысле ст. 107 УК РФ более правильным является узкий подход. Но в ст. 107 УК РФ наряду с насилием указаны и иные противоправные действия, в которые как раз может включаться угроза распространения клеветнических измышлений. Помимо такого действия как насилие в качестве причины, которая может вызвать состояние аффекта, указывается тяжкое оскорбление. Понятние “оскорбление” раскрывается в ст. 130 УК РФ – под ним понимается “унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме”. Таким образом обязательным условием является неприличная форма, то есть не соответствующая установленным правилам общения. Вероятно, если унижение чести и достоинства не было выражено в неприличной форме, то емеет место следующее действие потерпевшего – издевательство, которое может иметь грубый и циничный характер и может быть выражено в пристойной форме, но все же причинить нравственные страдания виновному (например, высмеивание физических недостатков). При этом законодать указывает на степень оскорбления – оно должно быть тяжким, но это категория оценочная, так как то, что может являться тяжким оскорблением для одного субъекта может не являться таковым для другого, поэтому решая вопрос о тяжести оскорбления необходимо учитывать индивидуальные особенности виновного: его темперамент, ранимость и другие личностные качества. Что касается психотравмирующей ситуации, то она является следствием систематических противоправных и аморальных действий, которые не должны быть единичными, а применяться хотя бы в течение двух раз. В данной ситуации наблюдается особое состояние виновного вследствие воздействия фактора затяжки в разрешении конфликта.

Особое значение имеет вопрос, касающийся возможности убийства в состоянии аффекта, совершенного в драке. Представляется, что есть определенные отличия конфликтной ситуации, в которой потерпевший выступает стороной, провоцирующей действия виновного и сутуации, в которой каждая из сторон, учавствующая в конфликте допускает для себя подобный способ разрешения конфликта. “При драке происходит взаимный обмен ударами... при убийстве в состоянии аффекта нет взаимного согласия на обмен ударами”. Действительно, чтобы квалифицировать действия по ст. 107 УК РФ необходимо установать наличие неправомерных действий потерпевшего, степень их влияния на другое лицо (виновного), при этом действия виновного должны рассматриваться как ответная реакция на поведение потерпевшего.

Глава 2. Уголовно-правовая норма аффекта.

§1. Объект и объективная сторона аффективного убийства.

Объект аффективного убийства.

Убийство совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потрепевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацикй возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет13.

Объектом всякого убийства, в том числе и аффективного убийства, является жизнь человека. Однако в рассматриваемом случае объектом посягательства является жизнь ни какого-нибудь человека, а человека, который играет в структуре преступного деяния отнюдь не последнюю роль. Такая роль, которую уголовный закон (ст.107 УК РФ) отводит поведению потерпевшего как обстоятельству, вызывающему состояние “оправданного” аффекта виновного в процессе совершения преступления, обязывает более глубоко, чем по любой другой категории дел, исследовать личность самого потерпевшего. Именно на жизнь этого субъекта посягает виновный, причиняя ему смерть.

Аффект, в состоянии которого совершается данное преступление, непосредственно связывается с определенным неправомерным или аморальным поведением потерпевшего: насилием, издевательством или тяжким оскорблением либо другими противоправными или аморальными действиями (бездействиями), а также длительной психотравмирующей ситуацией, которая возникает в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. Такие действия (бездействие) должны быть совершены лицом, на жизнь которого посягает преступник, именно такие действия (бездействие) потерпевшего являются необходимым обязательным условием возникновения аффекта виновного в рассматриваемом преступлении.