Смекни!
smekni.com

Принцип справедливости в уголовном праве России (стр. 4 из 9)

Завершая разговор о справедливости как о философской и уголовно-правовой категории, хотелось бы отметить, что в целом справедливость является предельным философским основанием вещей, одним из проявлений которого является проведение соответствия человеческих поступков определенным социальным критериям, что лежит в основе регулирования сначала социального, а затем уже правового. Принцип справедливости как общеправовой принцип является одной из характерных черт естественно-позитивного права, представляющую собой общую меру должного поведения, выражающую ограничение права одного субъекта правами других субъектов. Основное влияние принципа справедливости на все уголовное право осуществляется двояким образом – с одной стороны принцип справедливости выступает по отношению к уголовному праву как общеправовой принцип, закладывая справедливость построения уголовно-правовых норм, а с другой стороны, выступает как один из принципов уголовного законодательства. Что является, на наш взгляд, вполне оправданным. Принцип справедливости в идеале оказывает обширное влияние на остальные принципы уголовного права и именно этим он с ними взаимосвязан.

Глава 2. Закрепление принципа справедливости в российском уголовном законодательстве

2.1. Принцип справедливости в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года по своей форме и по содержанию представляло собой консервативный правовой акт феодально-монархической сущности, оно отвечало больше задачам самодержавной феодальной монархии, нежели проводившимся в период второй половины XIX века либеральным реформам. Оно было кодифицировано не полностью, а отчасти, уровень юридической техники, который использовался при его составлении, был для того времени достаточно низким. В целом, Уложение противоречило проводимым реформам и не учитывало многие обстоятельства, связанные с построение уголовно-правовых норм, определением видов наказания, назначением наказания и т.д. В целом какие-либо принципы уголовного законодательства в данном уложении закреплены не были[31].

Законодатель того времени при составлении Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, закрепляя определенную лестницу наказаний, руководствовался простым перечислением видов наказаний, не закрепляя определенного принципа категоризации преступлений и назначения наказаний, хотя согласно современным представлениям в основе категоризации преступлений должен лежать всегда ряд правовых принципов, в том числе принцип справедливости как основополагающий из них.

Кроме того, главы, которые регламентировали те или иные положения о преступлениях в особенности, вводились достаточно поспешно, а многие перечни наказаний или деяний, установленных Уложением, носили открытый характер. Очевидно, что столь поспешно введенные в действие главы входили в явное противоречие с принципом законности и справедливости. Возможно, поэтому наиболее прогрессивная и демократичная общая часть Уголовного Уложения так и не стала действующим законом, а была всего лишь законом фактическим, который применить было в действительности невозможно.

Несмотря на общую характеристику Уложения, нельзя, однако, с достаточной уверенностью утверждать, что принцип справедливости вовсе не применялся при назначении наказаний. В отдельных случаях были предусмотрены ситуации, когда наказание возможно было смягчить по усмотрению суда, руководствуясь справедливыми намерениями правосудия (данные положения, в частности, были указаны в ст.3 раздела VУголовного Уложения)[32]. Упоминание здесь о справедливом назначении наказания, конечно, прослеживается, но не дает достаточных оснований полагать, что таким образом был сформирован принцип справедливости хотя бы в одном из его проявлений – он не закреплен ни по отношению к установлению уголовных норм, ни по отношению к установлению санкций, ни по отношению к назначению наказания. Именно отсутствие всяких принципов уголовного законодательства, а принципа справедливости в первую очередь, в 19 веке явилось предпосылкой или своеобразным препятствием для успешного проведения, в частности, судебной реформы. Ведь принцип справедливости является одним из важнейших и должен в идеале признаваться принципом также уголовно-процессуального законодательства.

Как видим, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных так и не был сформулирован принцип справедливости, не была заложена его концепция, и в целом это вытекало из отсутствия в феодальном монархическом обществе потребности в объективном правосудии. Однако малейшие попытки внести принцип назначения справедливого наказания по отдельным делам все-таки имелись, и это уже говорит об осознании необходимости установления единых конкретных правил в отношении назначения наказания.

2.2. Принцип справедливости в Уголовных кодексах Советской России

Уголовные кодексы Советской России принимались, как известно, сразу в виде 2 актов: после 1924 года – сначала общесоюзное уголовное законодательство, затем республиканское. В 1919 году Наркомюст РСФСР принял Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, ставшие первой попыткой обобщить практику судов и трибуналов в революционное время. Здесь уже, в отличие от Уголовного Уложения, созданного еще в XIX веке, закладывались общие принципы уголовного права, хотя полноценным уголовным кодексом назвать эти акты тоже не представляется возможным. Практика судебного правотворчества получила в данных руководящих началах поддержку в виде принципа аналогии. Однако данный принцип полностью противоречил принципу справедливости, который уже был сформирован в то время в уголовно-правовой доктрине, но своего внешнего выражения в уголовном законодательстве так и не нашел. И это неудивительно, поскольку режим военного коммунизма никак не соблюдал права человека, скорее, нарушал эти права периодически. Соответственно, принцип справедливости не применялся вообще, хотя предполагался в теории уголовного права.

Принятию Уголовного Кодекса РСФСР 1922 года предшествовала кропотливая законопроектная работа. 1 июня 1922 года Уголовный кодекс РСФСР вступил в силу. Его принципиальной особенностью, в отличие от предыдущих законодательных актов, было раскрытие материальной, т.е. социальной сущности и назначения институтов и норм Общей части. В частности, впервые в нем было указано в ст.24, что при определении меры наказания учитывается степень и характер опасности как самого преступника, так и совершенного им преступления[33]. Фактически, перечислялись отдельные условия справедливости назначения наказания, установленного в современном Уголовном кодексе. Хотя в данном акте такое соответствие принципом справедливости названо не было. Тем не менее, для того времени это было большим положительным моментом.

Следующим правовым актом уголовного законодательства советского периода был Уголовный кодекс РСФСР 1926 года, который был признан полным правопреемником кодекса 1922 года, хотя многие его положения были серьезно дополнены. В частности, отдельные статьи, носящие явный процессуальный характер, были дополнены примечаниями, удобными для правоприменителя. Однако существенным отличием было то обстоятельство, что общие начала назначения наказания, как и принцип справедливости, которые были указаны и регламентированы в прежнем кодексе, теперь же вовсе отсутствовали. Мы можем только догадываться, чем могли руководствоваться правоприменители при назначении лицам, совершившим преступления, наказания. Кроме того, неудачной новеллой в отношении принципа справедливости было отсутствие оснований категоризации преступлений и замена понятия наказания понятием мер социальной защиты. Таким образом, во многом данный Уголовный Кодекс пошел по пути регресса. Возможно, отсутствие всяких норм и принципов в Уголовном Кодексе, которые могли бы наиболее полно регламентировать вопросы отношений между правоприменителями и теми субъектами, обладающими возможностями быть подверженными уголовному преследованию, явилось предпосылкой репрессивной политики Сталина, проводившейся в годы его режима.

В 1958 году были приняты первые Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик. Они ознаменовали собой крупный шаг на пути к укреплению законности. Основы законодательства характеризовались более высоким уровнем юридической техники по сравнению с прежними Уголовными законами. Содержались даже некоторые элементы отдельных современных принципов уголовного законодательства. В частности, если говорить о принципе справедливости, то по сравнению с Кодексом 1926 года Основы устанавливали фактически критерии назначения справедливого наказания – наказание должно учитывать характер и степень общественной опасности, а также личность обвиняемого. Но ни один принцип и в данном законе также не был сформулирован, и аналогичное наблюдалось в Уголовном Кодексе РСФСР 1960 года.

Впервые принцип справедливости наряду с остальными был закреплен в Основах Уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 года. В них статья 2 закрепляет принцип справедливости, но при этом содержание данного принципа не раскрывается. Его указание в Новом уголовном законодательном акте говорит о смягчении режима власти и желании законодателя максимально индивидуализировать уголовные преступления. Однако в силу общеизвестных в стране событий данный источник не вступил в законную силу, и, таким образом, впервые принцип справедливости наравне с остальными был закреплен в Уголовном Кодексе РФ 1996 года.