Смекни!
smekni.com

Принцип справедливости в уголовном праве России (стр. 5 из 9)

Уголовное законодательство породило определенную традицию по закреплению тех или иных принципов уголовного законодательства. Впервые принцип справедливости был закреплен в УК в качестве основополагающего начала Уголовного закона.

2.3. Принцип справедливости в Уголовном Кодексе Российской Федерации 1996 года

В Уголовном Кодексе Российской Федерации принцип справедливости закреплен в ст. 6 и определяется следующим образом:

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виннового.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Указанный принцип, прежде всего, отражен в Конституции. Это означает, что Уголовный закон через этот принцип воплощает конституционные идеи. Данный принцип находит свое воплощение во многих нормах уголовного закона. В частности, возможно указать ст. 60, где назначение справедливого наказания отнесено к общим началам назначения наказания.

Являясь основой демократического правосудия, к которому стремится российская правовая система, справедливость в определенной степени аккумулирует в себе все остальные принципы, что было указано нами в общих положениях о принципе справедливости. А.И. Рарог указывает, что в отношении принципа справедливости выделяется два аспекта – уравнительный (справедливость уравнивающая) и дифференцирующий (справедливость распределяющая). Первый предполагает изначальное равенство всех граждан перед законом, а второй – индивидуализацию наказания. Распределяющий аспект справедливости нашел свое отражение в ст. 6 УК[34].

УК содержит ряд положений, направленных на обеспечение назначения справедливого наказания. Прежде всего, это закрепленные в уголовном законе общие начала назначения наказания, обязывающие суд учитывать характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. На достижение справедливости направлены и закрепленные в уголовном законе условия назначения наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении, за неоконченное преступление, за преступление. Совершенное в соучастии, и т.д. Назначение справедливого наказания обеспечивается достаточно широким перечнем его видов, законодательной формулировкой уголовно-правовых санкций и т.д.

Таким образом, справедливость в Уголовном Кодексе РФ 1996 года, выступая характеристикой наказания, выражается в его законности, целесообразности, смягчении мер уголовно-правовой репрессии, в гуманности. Несправедливое наказание, согласно Уголовно-процессуальному законодательству, влечет изменение или отмену приговора.

Впервые подробно регламентированный в уголовном законодательстве, принцип справедливости все же, по мнению Б.В. Волженкина, не нашел последовательной реализации даже в нормах самого Уголовного кодекса. Особенно это относится к положению о невозможности двойной ответственности за одно и то же преступление и проявляется в законодательных решениях проблем, связанных с институтом множественности преступлений[35].

В ч. 2 ст. 6 УК РФ фактически по существу воспроизводятся положения ст. 50 Конституции РФ: никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Профессор Рарог пишет о том, что данное положение целесообразнее было бы отнести к принципу законности уголовного закона, нежели к принципу справедливости[36].

Исследователь А.И Петин высказывается о принципе справедливости как о принципе, который на практике в действительности по существу не может применяться. Он аргументирует это тем, что принцип справедливости, по своему содержанию заключающийся в соответствии наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, напрямую связан с разрешением проблемы вины, иначе он не может быть реализован в полной мере[37]. Конечно, во многом определяющее значение здесь приобретает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, и вина здесь должна предусматриваться постольку, поскольку психическое отношение лица к совершенному деянию во многом влияет на квалификацию преступления, определению его общественной опасности. Однако мы не прослеживаем при этом прямую причинную связь между принципом справедливости и решением вопроса вины. Эта связь имеется, но она опосредована установлением соответствия деяния лица характеру и степени общественной опасности.

Конечно, установление принципа справедливости в Уголовном Кодексе 1996 года – мера позитивная. Но следует учитывать ряд обстоятельств. Во-первых, несмотря на то, что Уголовный кодекс в ст.6 императивно закрепляет, что наказание и иные меры уголовно-правового характера должны быть справедливыми, тем не менее, существует дискуссия по этому поводу. Она связана с тем, что большинство исследователей рассматривают принцип справедливости в уголовном праве как явление, которое наиболее полно может быть реализовано в 2 или трех направлениях, а не в 1 – наказании, как устанавливает Уголовный кодекс. В частности, С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев пишут о справедливости лишь как о принципе ответственности, формулируя его следующим образом: «Наказание или иная мера уголовно-правового воздействия, применяемая к лицу, совершившему преступление, должна соответствовать тяжести преступления, степени его вины и данных о его личности»[38]. А.Н. Игнатов отмечает, что справедливость, с одной стороны, выражается в соразмерности наказания совершенному деянию и, с другой стороны, в соответствии наказания самой личности осужденного, всем его отрицательным и положительным характеристикам[39].

По мнению Н.Ф. Кузнецовой, принцип справедливости имеет два аспекта – справедливость уголовного закона и справедливость наказания, назначаемого судом за преступление. При этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения его законодательно определенных целей[40]. Вполне очевидно, что мнение, которое разделяют С.Г. Келина и В.Н. Кудрявцев, нашло свое законодательное закрепление в статье 6 Уголовного Кодекса, хотя и имеются определенные изъятия. Тем не менее, профессор Мальцев указывает, что принцип справедливости должен быть важен не только для правоприменителя, но и для законодателя в том числе, даже в первую очередь. Законодатель должен стремиться к построению справедливых уголовно-правовых норм, установлению справедливых уголовно-правовых санкций. Определение принципа справедливости должно быть обращено к законодателю, а сферой же его воздействия должно стать все уголовное законодательство.

С данным мнением можно, на наш взгляд, согласиться, поскольку некоторые исследователи указывают, что принцип справедливости в Уголовном кодексе РФ 1996 года рассматривается с достаточно узкой точки зрения – применительно к наказанию или уголовной ответственности в целом. Как указывает А.В. Арендаренко, в связи с этим обедняется само содержание принципа справедливости. Фактически получается, что в таком виде, в коем данный принцип закреплен в УК, он направлен только на защиту прав лица, совершившего преступление, а ведь одной из задач Уголовного Кодекса является охрана прав и свобод человека и гражданина, т.е. прежде всего законопослушного гражданина, потерпевшего от преступления[41]. Следует также учитывать то обстоятельство, что в силу динамичности современных общественных отношений одни деяния декриминализируются, перестают быть общественно опасными, а другие наоборот приобретают статус преступлений. На наш взгляд, это является основанием для того, чтобы законодатель при установлении уголовно-правовых норм исходил, прежде всего, из принципа справедливости. Таким образом, мы поддерживаем мнение, что в Уголовном Кодексе должна быть закреплена более широкая формулировка принципа справедливости.

Подводя итог вопросу о закреплении принципа справедливости в уголовном законодательстве России, следует отметить, что данный принцип впервые четко был обозначен в УК РФ 1996 года, в отличие от уголовного законодательства Российской империи и Советской России. Тем не менее, многие исследователи считают, что в Уголовном кодексе он раскрыт не полностью, поскольку рассматривает только одну сторону проявления справедливости – справедливость при назначении наказания. Но уже само закрепление данного принципа в УК говорит о значительных достижениях уголовно-правовой доктрины.

Глава 3. Принцип справедливости и основные уровни его проявления в уголовном праве

3.1. Справедливость построения уголовно-правовых норм

Одним из первых проявлений справедливости в уголовном праве, которое является наиболее важным для законодателя, - необходимость учета принципа справедливости при построении уголовно-правовых норм. Законодатель при построении тех или иных уголовно-правовых норм, которые в обязательно порядке затрагивают права человека и гражданина, должен, прежде всего, исходить из принятых в законодательстве общих принципов, основных начал, которые имеют значение при последующем применении норм в общественных отношениях. В связи с этим, когда мы говорим о принципе справедливости, то следует заметить, что он непременно должен применяться при построении уголовно-правовых норм. Конечно же, формирование уголовно-правовых норм – процесс достаточно длительный, в ходе которого и закладываются концептуальные основы нового закона. Следовательно, учет основополагающего принципа справедливости должен корреспондировать справедливой возможности дальнейшего применения уголовно-правовых норм.