Смекни!
smekni.com

Социальное партнёрство в сфере труда 5 (стр. 1 из 2)

Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию ГОУ ВПО

Всероссийский заочный финансово – экономический институт

Филиал в г. Архангельске

Кафедра философии, истории и права

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Правоведение»

Вариант № 8

Выполнила студентка 2 курса УС (город, день)

Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

Иванова Мария Сергеевна

№ зачётной книжки: 09УБ56789

Проверил: к. ю. н. Плотников Андрей Анатольевич

Архангельск 2009

Содержание:

Введение………………………………………………………………………. 3

Теоретический вопрос………………………………………………………. 4

1. Социальное партнёрство в сфере труда: понятия, формы……………4

2. Коллективный договор: его содержание, порядок заключения и контроль за его исполнением………………………………………….. 5

3. Принципы социального партнёрства…………………………………. 6

4. Система социального партнёрства и его формы…………………….. 7

5. Представители работников в социальном партнёрстве………………7

6. Представители работодателя в социальном партнёрстве…………….8

Задача…………………………………………………………………………. 10

Заключение……………………………………………………………………12

Список литературы………………………………………………………….13

Введение

Понятие социального партнерства легально определено в ст. 23 ТК РФ

Социальное партнерство представляет собой систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направляется на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления являются сторонами социального партнерства в тех случаях, когда они выступают в качестве работодателей или их представителей, уполномоченных на представительство законодательства или работодателями, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. В общем случае сторонами социального партнерства являются работники и работодателя в лице уполномоченных в установленном порядке представителей.

Посредством закрепления в законодательстве права работников на защиту своих экономических и социальных интересов через заключение коллективных договоров и социально-партнерских соглашений, государство усиливает гарантии социальной занятости работников как участников трудовых отношений.

Теоретический вопрос

1.Социальное партнёрство в сфере труда: понятия, формы.

Социальное партнёрство – это сотрудничество между работниками и работодателем по выработке приемлемых условий найма и условий осуществления трудовой деятельности. Это консенсус, достигнутый в сфере труда между сторонами.[2].

СТОРОНЫ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА:

1) работники в лице их представителей как самостоятельный субъект права — трудовой коллектив организации или ее структурных подразделений.

2) работодатель, от имени которого, как правило, действует руководитель организации.

3) Представители — органы профсоюзов или общественной самодеятельности, избранные на общем собрании (конференции) и уполномоченные ими.

4) Если со стороны работников претендуют одновременно несколько представительных органов на заключение коллективного договора, то в течение пяти календарных дней по предложению трудового коллектива формируется единый представительный орган для ведения переговоров, разработки проекта и заключения единого коллективного договора.[4]

Наиболее типичные формы социального партнёрства:

1. Заключается коллективный договор в организации.

Коллективный договор – это нормативный акт, который принимается в рамках соответствующей организации на срок до трёх лет.

В нём содержатся дополнительные права и обязанности сторон (не дискриминационного характера), которые не предусмотрены в действующем законодательстве. Некоторые из этих прав и обязанностей прямо могут быть не связаны с процессом труда. Кроме того в коллективном договоре содержится информация, связанная с конкретными положениями трудового кодекса.

Например: В трудовом кодексе оговаривается возможность установления для отдельных категорий графика работы с ненормированным рабочим днём. За это работникам по трудовому кодексу РФ предполагается дополнительный отпуск не менее трёх календарных дней, но его размер может быть увеличен коллективным договором.

Эффективность коллективного договора во многом связана с фактором экономической возможности организации.

2. Создание КТС (комиссии по трудовым спорам), это некая первая инстанция в рассмотрении трудовых споров.

3. Создание примирительных комиссий в момент начала коллективных трудовых споров.

4. Взаимное информирование и взаимная консультация сторон по вопросам организации труда, повышения квалификации, изменения в законодательстве.

5. Учёт мнения трудового коллектива при принятии работодателем в некоторых своих решениях.

2.Коллективный договор: его содержание, порядок заключения и контроль за его исполнением.

Традиционно коллективный договор включает следующие условия:

1) Детализация вопросов оплаты труда.

2) Условия, связанные с рабочим временем.

3) Условия, связанные с временем отдыха

Проект коллективного договора разрабатывается рабочей группой, созданной из представителей работников и работодателей. Данный проект обсуждается структурным подразделением организации, где вносится предложение по его совершенствованию. Рабочая группа проект дорабатывает и проходит голосование по его утверждению, при этом отдельно голосуют представители работников и представители работодателя.

Если какие – либо положения коллективного договора не получили поддержку у одной из сторон, то составляется протокол разногласий. Согласованные положения оформляются должным образом и подписываются сторонами. Данные положения и будут составлять коллективный договор, который начинает действовать с момента подписания сторон.

Протокол разногласий может стать предметом для будущих переговоров, для будущего коллективного трудового спора и даже в качестве основания для забастовки. Контроль за выполнением осуществляют сами стороны коллективного договора. Невыполнение его положений влечёт ответственность, предусмотренную в законодательстве Российской Федерации. Это может быть (как вариант) дисциплинарная и материальная ответственность.

Наиболее распространённой формой контроля является отчёты сторон (в самом коллективном договоре определяется их периодичность и содержание).[2]

3.Принципы социального партнёрства.

В статье 24 ТК РФ установлены основные принципы социального партнерства (то есть его основные руководящие начала).

К основным принципам социального партнерства относятся:

1) равноправие сторон;

2) уважение и учет интересов сторон;

З) заинтересованность сторон в участии в договорных отношениях;

4) содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства демократической основе;

5) соблюдение сторонами и их представителями законов и иных нормативных правовых актов;

6) полномочность представителей сторон;

7) свобода выбора при обсуждении вопросов, входящих в сферу труда;

8) добровольность принятия сторонами на себя обязательств;

9) реальность обязательств, принимаемых на себя сторонами;

10) обязательность выполнения коллективных договоров, соглашений;

11) контроль за выполнением принятых коллективных договоров, соглашений;

12) ответственность сторон, их представителей за невыполнение по их вине коллективных договоров, соглашений. [1, c. 17-18]

4. Система социального партнерства и его формы.

Согласно ст. 26 ТК РФ система социального партнерства включает в себя следующие уровни: федеральный, региональный, отраслевой, территориальный, уровень организации. [3, c. 281]

На федеральном уровне образуется постоянно действующая Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально трудовых отношений, деятельность которой осуществляется в соответствии с федеральным законом. Членами Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношении являются представители общероссийских объединений профсоюзов, об акционерских объединений работодателей, Правительство РФ.

В субъектах РФ могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ.

На территориальном уровне могут образовываться трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношении, деятельность которых осуществляется в соответствии с законами субъектов РФ, положениями об этих комиссиях, утверждаемыми представительными органами местного самоуправления.

На отраслевом уровне могут образовываться комиссии для ведения коллективных переговоров, подготовки проектов отраслевых (межотраслевых) соглашений и их заключения. Отраслевые комиссии могут образовываться как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ.

Соглашения, предусматривающие полное или частичное финансирование из бюджетов всех уровней, заключаются при обязательном участии представителей соответствующих органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, являющихся стороной соглашения.