Смекни!
smekni.com

Условно досрочное освобождение от наказания в республике Казахстан (стр. 10 из 14)

Судимость представляет собой правовое состояние лица, вызванное фактом осуждения его к уголовному наказанию и выражающееся в совокупности общеправовых (гражданских, административных и иных) и уголовно-правовых последствий, выступающих в виде ограничений правового статуса граждан.

Согласно положениям ст. 175 УИК эти ограничения могут устанавливаться лишь законом. Такое решение законодателя является следствием изменения общего подхода к правовому статусу личности, правам и свободам человека. Наиболее полное отражение данный подход нашел в нормах Конституции Республики Казахстан, установившей требования к источникам ограничений прав и свобод человека (см. п. 1 ст. 39 Конституции Республики Казахстан).

Исходя из конституционных норм и положений ст. 179 УИК под предлогом судимости лица не могут устанавливаться ограничения прав и свобод гражданина нормативными правовыми, в том числе ведомственными актами. Тем более они не могут быть предусмотрены в правовом статусе судимых граждан указаниями должностных лиц любого уровня.

Не могут устанавливаться такие ограничения решениями местных представительных и исполнительных органов. Данное положение является гарантией единства подхода государства к обеспечению прав гражданина в условиях восстановления его социально-правового статуса после отбывания наказания. Одновременно это и гарантия соблюдения заключенных Казахстаном международных договоров и других актов по обращению с правонарушителями.

Ограничения, составляющие содержание судимости, могут устанавливаться в интересах обеспечения строго определенного круга социально-политических ценностей, например, защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Эти основания ограничений прав и свобод базируются на положениях п. 1 ст. 39 Конституции Республики Казахстан, ряда международных актов ООН. Имеются они и в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.


11. Помощь осуждённым, освобождённым от отбывания наказания и контроль за ним.

Одним из высших принципов УИК РК, наряду с исполнением наказания, является оказание помощи осуждённым, освобождённым от отбывания наказания и контроль за ними. В статье 176 УИК РК. определены обязанности администрации учреждений, исполняющих наказания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобождаемых осужденных.

Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет местные исполнительные органы и службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях.

С осужденным проводится интенсивная воспитательная работа с целью подготовки его к освобождению, разъясняются его права и обязанности.

Инвалиды I и II групп, а также мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению учреждения, исполняющего наказание, направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых.

Работа по подготовке осужденного к освобождению должна начинаться заблаговременно. Закон обязывает начинать такую работу за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы. Эта разница объясняется как небольшим сроком наказания (как известно, арест может быть назначен на срок не более 6 месяцев), так и степенью распада социально полезных связей, зависящих также от времени отрыва осужденного от семьи и от степени его социально-нравственной запущенности. Поэтому подготовка к освобождению лиц, отбывающих ограничение свободы и лишение свободы, требует больше времени.

В результате беседы с осужденным выясняется, нуждается ли он в помощи в трудовом и бытовом устройстве. Если осужденный нуждается в помощи - он обращается с письменным заявлением, в котором указывается избранное им местожительство и желание трудоустроиться с помощью органов федеральной службы занятости.

На основании заявления осужденного администрация исправительного учреждения направляет информацию в местные исполнительные органы и в службу занятости по избранному осужденным месту жительства, где сообщает дату освобождения, наличие у осужденного жилья, его трудоспособность и имеющиеся специальности.

Следует иметь в виду, что существовавшие ранее ограничения в прописке в зависимости от числа и характера совершенных преступлений отменены. Возможность прописки определяется наличием жилья и согласием родственников, либо возможностью получения общежития или иного жилого помещения для проживания.

В исправительном учреждении с осужденным проводится воспитательная работа, в ходе которой ему разъясняются его права и обязанности, порядок трудоустройства, возможность прибегнуть к услугам службы занятости и т.п. Указание закона на интенсивность проведения воспитательной работы показывает, что на работу с этими лицами должно быть обращено особое внимание.

В отношении освобождаемых несовершеннолетних, которые не имеют родителей или иных лиц, у которых они могут проживать, направляется информация также в комиссию по делам несовершеннолетних по прежнему месту жительства. Комиссия, наряду со службой занятости, принимает меры по устройству освобождаемого на работу или учебу и обеспечению его жильем.

Если администрация воспитательной колонии придет к выводу, что возвращение несовершеннолетнего к прежнему месту жительства нецелесообразно из воспитательных соображений (криминогенная обстановка в семье, связь с преступной средой и т. п.), с согласия несовершеннолетнего могут приниматься меры по его трудовому и бытовому устройству по месту расположения колонии. В этом случае направляется информация в местные исполнительные органы, в службу занятости и в комиссию по делам несовершеннолетних соответствующего района.

В том случае, когда из исправительного учреждения или из исправительного центра освобождается осужденный, являющийся инвалидом первой или второй группы, мужчина старше 60 лет, женщина старше 55 лет, по их просьбе и по представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, органы социальной защиты направляют их в дома инвалидов и престарелых.

В статье 177 УИК РК, закреплено оказание помощи осужденным, освобождаемым от отбывания наказания. Лица, освобождаемые от отбывания наказания в виде ограничения свободы, ареста или лишения свободы, обеспечиваются бесплатным проездом к месту жительства или работы, а также продуктами питания или деньгами на путь следования в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

При отсутствии необходимой по сезону одежды, обуви и средств на их приобретение лица, освобождаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой и обувью за счет средств государства. Им может быть выдано единовременное денежное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

Обеспечение питанием, одеждой, обувью, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда лиц, освобождаемых от наказания, производятся учреждением, исполняющим наказание.

12. Права освобождаемых на трудовое и бытовое устройство и другие социальные помощи.

В статье 178 УИК РК, рассмотрены права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи. Осужденные, освобождаемые от наказания в виде ограничения свободы, ареста и лишения свободы, имеют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Трудоустройством осужденных в настоящее время занимаются органы государственной службы занятости населения Республики Казахстан.

По прибытии к месту жительства освобожденный, желающий воспользоваться услугами службы занятости, должен обратиться в центр занятости.

Поскольку в законе речь идет об обязанности оказывать освобожденному содействие в трудоустройстве в случае его обращения, инициатива обращения должна принадлежать ему. Именно со дня обращения исчисляются сроки, связанные с выплатой пособия по безработице.

В центре занятости освобожденный может получить бесплатную консультацию по вопросам занятости, профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки.

В этом же центре производится его регистрация в качестве ищущего работу. Работники службы предложат ряд возможных вариантов трудоустройства, из которых можно выбрать наиболее подходящий. Лица, не имеющие специальности, по которой заявлены вакантные места, по их желанию, могут быть направлены на бесплатное обучение новой профессии (специальности) либо на повышение квалификации, которые дают возможность трудоустроиться. Поскольку служба занятости ведет учет свободных мест и граждан, обращающихся за трудоустройством, в ее распоряжении имеется банк предложений.

Как правило, граждане приходят в центр занятости по месту их прописки. Однако, возможно обращение и в другие службы, которые дают консультации и подбирают место работы. По пособие по безработице гражданин может получить только по месту прописки.

Гражданин, обратившийся в службу занятости, должен представить паспорт и документ об образовании (если он есть). При отсутствии паспорта он должен быть предварительно получен в отделении милиции. Помимо этого, представляется трудовая книжка, а в случае ее отсутствия справка с последнего места работы. Освобожденные из мест лишения свободы представляют также справку об освобождении. Для начисления пособия по безработице освобожденный должен иметь справку из исправительного учреждения о заработке. Трудоспособные инвалиды и лица, имеющие медицинские ограничения к определенным видам работы, должны иметь с собой справку ВТЭК или врачебно-контрольной комиссии о рекомендуемых видах трудовой деятельности.