Смекни!
smekni.com

Условно досрочное освобождение от наказания в республике Казахстан (стр. 3 из 14)

При совершении неосторожного преступления после условно досрочного освобождения суд, в зависимости от конкретных обстоятельств, вправе оставить освобождение в силе или отменить его. А вот при совершении умышленного преступления условно досрочное освобождение отменяется обязательно и назначается наказание по правилам совокупности Условно-досрочное освобождение от наказания и замена на­казания более мягким(ст.70,71).

Эта форма представляет собой освобождение от продол­жения отбытия наказания лица, которое доказало свое ис­правление примерным поведением и честным отношением к труду в процессе отбывания наказания. В таких случаях про­должение отбывания наказания теряет свой смысл, так как лицо уже не представляет общественной опасности и ,если освободить его от наказания и предоставить возможность жить в качестве полноправного гражданина то общество по­лучит больше пользы.

Замена не отбытой части наказания более мягким видом допускается в тех случаях, когда лицо, хотя полностью и не исправилось, но твердо встало на путь исправления. Замена наказания более мягким является важным стимулом для ско­рейшего исправления осужденного.

Условно-досрочное освобождение и замена наказания бо­лее мягким применяется в отношении лиц, осужденных к лишению свободы, исправительным работам или направле­нию в дисциплинарный батальон.

Основанием для условно-досрочного освобождения и за­мены наказания более мягким является исправление осуж­денного, которое он доказал примерным поведением и чест­ным отно­шением к труду.

Вывод об исправлении осужденного с учетом его лично­сти , характера совершенного преступления и степени уча­стия в нем осужденного должен быть основан на совокупно­сти данных о соблюдении им режима в исправительно-тру­довом учреждении, выполняемой работе и отношении к ней, повышении своей производственной квалификации, участии в общественной жизни и т. п.

Условно-досрочное освобождение и замена не отбытой части наказания более мягким наказанием могут приме­няться только судом по представлению администрации мест лишения свободы или соответствующих органов министер­ства внутренних дел, если речь идет о таких видах наказа­ния, как ссылка, высылка или исправительные работы без лишения свободы.

Суд, решив положительно вопрос об условно-досрочном освобождении от основного наказания или замене его более мягким, может одновременно освободить осужденного и от таких дополнительных мер воздействия, как ссылка, вы­сылка или лишение права занимать определенные должно­сти или заниматься определенной деятельностью.

Рассматриваемая нами сегодня тема условно-досрочного освобождения от наказания является одним из важнейших условий в уголовно-исполнительном праве, и материальной предпосылкой и основанием освобождения от наказания. По своему содержанию оно является видом наказания на стадии его отбывания. Таким образом, неотбытая часть наказания является специфическим испытательным сроком для условно-досрочно освобождаемого, и важным стимулом к его исправлению.


3. Понятие наказания и цели наказания

История убедительно доказывает, что в борьбе с преступностью невоз­можно достижение серьезных успехов только путем применения к преступникам мер уголовною наказания, в том числе строгих, жестоких. Меры преду­преждения, профилактические меры в этой борьбе приносят больше успеха. В борьбе с преступностью государство использует и иные меры. Одной из таких мер является наказание.

Наказание, как правовое понятие, существовало не всегда, Оно, как пре­ступление, появилось на том этапе развития человеческого общества, когда оно разделилось на антагонистические классы, когда появилось государство и право.[8]

Поэтому, наказание как по своему происхождению, природе, так и по назначе­нию является исторически классовой категорией.

В доклассовом первобытно - общинном строе отсутствовало понятие преступного. Возникающие там эксцессы не носили характер преступления, а формы карательного воздействия (лишение мира, кровная месть и др.) по своей сущности не были государственным принуждением, поскольку не было госу­дарства и не было классов. Преступными деяния стали признаваться только то­гда, когда они представляли опасность для интересов господствующих классов, для государства. Применяемые за преступное деяние меры становятся мерами государственного принуждения, обеспечиваются принудительной силой государства и применяются для охраны общественных отношений, установ­ленных в интересах господствующего класса Классовая сущность наказа­ния во всех эксплуататорских общественно-экономических формациях определяется тем, что оно выступает каксредство защиты интересов эксплуататорских классов, которые содействуют осуществлению функции эксплуата­торских государств.

На различных этапах развития классового общества имелись и соответ­ствующие им системы наказания. Смерть и увечье, заточение и изгнание, ли­шение имущественных и иных прав, тяжкие позорящие меры - многое испро­бовано в борьбе с преступностью.

В истории и современной практике применения наказания важно выделить такие общие черты, как классовый характер и специфическая социальная роль наказания, а также тенденции его применения, на различных этапах развития общества.

В уголовном законодательстве, действовавшем ранее на территории Казахстана (до 1 января 1998 года - Уголовные Кодексы РСФСР 1922 и 1926 годов, а затем - УK Каз.ССР 1959 года)[9] не содержалось определения наказания. Поэтому в уголовно-правовой литературе, изданной до принятия нового УК, можно встретить разные определения наказания. Однако они существенно не отличаются друг от друга и по содержанию сводятся к тому, наказанием является особая мера государственного принуждения, применяемая судом на основании уголовного законодательства к лицам, виноватым в совершении преступления.

Угoловный Кодекс Республики даёт следующее определение понятия наказания: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному, виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим Кодексом лишений или ограничений прав и свобод этого лица» (ст.38 УК РК)[10].

Статья 38 УК РК в отличие от соответствующей нормы УК Каз.ССР содержит ряд новых предписаний. Законодательной новеллой являются понятие наказания и определение его содержания, а также указание на применение на­казания в целях восстановления социальной справедливости. Кроме того, из уголовного законодательства исключено упоминание о каре.

Проблема уголовного наказания является одной из наиболее сложных в уголовно-правовой науке. Уголовное право реализует себя, прежде всего угрозой и применением наказания. В Постановлении Пленума Верховного суда РК №3 «О соблюдении судами законности при назначении наказания»[11] от 24 июня 1993 года говорится, что каждое наказание должно быть законным, обоснован­ным материалами дела, справедливым и свидетельствовать о неотвратимости ответственности за совершенное преступление.

Установление системы наказаний имеет существенное методологическое и практическое значение для решения задач правосудия.

Методологическое значение состоит в том, что исчерпывающий перечень наказаний с фиксацией условий, точных пределов и порядка приме­нения каждого изних способствуем единству карательной политики в борьбе с преступностью, соблюдению принципов законности в деятельности судов. Практическое значение рассматриваемой системы заключается в том, что в ней последовательно перечисляются виды наказаний (от более мягкого к самому суровому наказанию), а это позволяет суду на основе закона с учетом опыта судебной практики, общественного правосознания и научных рекомендаций рационально и, по возможности, эффективно использовать различные меры воздействия на осужденного.

Важность установленной законом системы наказаний заключается в том, что благодаря ей можно определить, какое из наказаний является более строгим, какое - менее строгим. Это необходимо не только при назначении наказания, но и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст.71УК РК)[12]

Каждая мера государственного принуждения имеет свое назначение, свои специфические цели. Под целями наказания надо понимать те конечные социальные результаты, к достижению которых стремится государство посредством установления наказания, его применения и реализации.

Конкретные цели наказания вытекают из общих задач, стоящих перед уголовным законодательством Республики Казахстан (ст. 2 УK РК)[13].

Определение целей наказания имеет важное значение, прежде всего в правоприменительной деятельности суда. Определяя вид, размер наказания к конкретному лицу, суд должен руководствоваться целями наказания, которые определены в законе. Игнорирование этого требования может привести к назначению незаконного, необоснованного, несправедливого наказания и вынесению неправосудного приговора.

Определение целей наказания в законе необходимо и для научных ис­следований эффективности применения наказаний.

Статья 39 УК РК, определяя цели наказания, указывает: «Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами»[14].

Таким образом, целями наказания являются

1. Восстановление социальной справедливости.

2. Исправление осужденного.

3. Предупреждение совершения новых преступлений со стороны осуждённого (цель специального, частного предупреждения).

4. Цель общего предупреждения.